Рецензия на книгу Горбун лорда Кромвеля от katenok1616

написала рецензию31 декабря 2020 23:06

Это было бы интересно, не будь так скучно.

16 век, Англия. Монастыри подвергаются чистке, т.к. большинство из обителей подвержено порокам и в них творятся порой просто омерзительные вещи, Кромвель решает сократить их число до минимума. Но в одном из монастырей убивают его посланца, поэтому он отправляет в него Мэтью Шардлейка, чтобы найти виновного и наказать.

По всей видимости, главным героем делают горбуна только из-за того, чтобы автору можно было вставить страницы, которые описывают все издевательства, которые бедный перенес в детском возрасте. Хотя не только это. Благодаря этому дефекту, автор может упоминать о больной спине вышеупомянутого по нескольку раз за главу.

Так же здесь нет персонажей к которым "прикипаешь душой", единственный кто вызывает симпатию - брат Гай. Остальные же либо раздражают, либо к ним испытываешь отвращение. Как в принципе и к главному герою! Кто виновен и кто убийца можно с легкостью догадаться. Что несомненно тоже является минусом книги. И хоть автор и пытается рьяно показывать пальцем на других у него это совершенно не получается.

Так же сама мысль, что в те времена пытались узнать правду и схватить настоящего преступника вызывает усмешку. Кажется, проще было сжечь весь монастырь, а аббата с приорами просто повесить. Но даже если опустить этот момент и всерьез строить детективную линию на фоне вымышленного правосудия, то книга все равно слишком слаба как детектив. Прочитал и забыл. На один раз. 4 из 10.

#зло2_3курс

@set Светлана 20 октября 2014
Первым делом хочу отметить, что это первая книга из серии, которая судя по всему не имеет названия. 1. Горбун лорда Кромвеля. 2. Темный огонь. 3. ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 26 октября 2019
Горбун из Нотр-дамма по-английски. В какой-то из рецензий, то что я сейчас напишу уже было. Так что я не одинока в том, что книжка - ...Читать далее
@vandal v v 3 декабря 2020
#зло2_3курс Небольшая историческая справка: На страницах 1537 год от Рождества Христова. В Англии полным ходом проходит знаменитая Реформация, начатая самим «серым кардиналом» Кромвелем. Можно долго ...Читать далее