Рецензия на книгу Жили-были старик со старухой от asnow1

написал(а) рецензию4 января 2021 12:22

#флешмоб_Ж

Одна большая семья
Интересная книга - роман-династия о семье простой, можно сказать на момент повествования, рядовой. Это семья староверов, где привыкли подчинять свою жизнь молитве и труду. Захватывает жизнь этой семьи и революцию и Великую Отечественную, и жизнь после войны. Автор, с помощью легкого слога, показывает, как сложились судьбы всех детей в этой семье, а судьбу тут самые разные - кто-то погибает молодым, кто-то выходит успешно замуж, кто связывает жизнь с довольно расчетливой женщиной, а кто-то совершает большой грех для верующей семьи - рожает ребенка вне брака.

Возле простых, скажем так, соль земли, людей - домовитой Матрены и ее супруга Максимыча происходят самые немыслимые повороты сюжета. Много они переживают, страдают, но главное их преимущество - они управляют большой семьей, именно они стоят во главе клана Ивановых и пытаются делать своих детей, внуков и правнуков сплоченными, пытаются донести до них свои ценности. Одним словом, было интересно читать про семейные отношения, которые понятны и близки русскому читателю.

С удовольствием продолжу знакомство с произведениями данного автора.

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Получила я от этой книги немного не то, что хотела. Слова о том, что речь пойдет о семье старообрядцев, которые живут в своем мире, параллельно ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 31 октября 2019
Мерзкие душонки. Честно скажу, я терпеть не могу таких героев. Я подобное овечье стадо и в жизни-то ненавижу, не то что про подобное читать. А ...Читать далее