Рецензия на книгу Степной волк от vandal

написал рецензию4 января 2021 20:49

#БК_2021

Вот и свершилось моё полноценное знакомство с Гессе. Когда-то я пытался прочитать Демиан, но книга заходила крайне тяжело и я сомневался, что всё понимаю и поэтому с большой радостью бросил её. В этот раз всё получилось.

«Степной волк» - сложно назвать романом. Скорее, это автобиография самого автора, воспоминания о прошлом и из-за этого постоянная рефлексия. Это двойственность самой личности человека и его выздоровление или же падение в пропасть – тут уж что ближе к читателю. Это дань уважения гению Гете, Моцарта, Достоевского, Ницше и Юнга. Это книга сожаление об упущенных возможностях жить. Это и магический реализм, который не совсем магический реализм. Это всё и ничто.

Гарри Геллер – серьёзный интеллектуал, разбирающийся в высоком искусстве, но который просто существует. Он отшельник, который прячется от общества с помощью стопок книг, картин и классической музыки. В нём есть два Я – он сам и Степной волк. Одна сторона хочет уединения и покоя, другая – рвать, метать, жрать – и не всегда понятно, какая сторона за что отвечает. Вот оно – сознательное и подсознательное.

Всё меняется, когда Гарри встречается девушку по имени Гермина – вот здесь и начинается всё самое интересное. Происходит выздоровление/падение героя. Кто-то скажет, что его попытка жить и стать такими, как и все – и есть выздоровление (что в общем-то и сделал сам Гессе), а кто-то будет утверждать, что он предал себя и свои идеалы, опустившись к низам. Сложный вопрос.

И пока думы думались происходит концовка – столкновения двух Я, внутренняя борьба и конфликт, который приводит к становлению одной истинной Личности. Гарри находит себя. Наконец-то свершается катарсис.

Но как всё это происходит и прав ли я – вот это надо узнать, прочитав книгу :D

Сам Гессе не скрывает, что показывает свою раннюю жизнь и делится со всеми своим «выздоровлением». Он показывает, что не стоит зацикливаться на одном и том же. Жизнь многообразна и надо попробовать что-то ещё.

Книга любопытна, с кучей всевозможных символов (уж спасибо сноскам – многого я бы не заметил). Я не скажу, что книга красива в литературном плане – скорее, она именно стильная. Поменьше бы пафоса и ей цены бы не было.

В целом, мне понравилось, но мне кажется, что прочитал её слишком поздно/рано. Поздно – вот бы лет в 16, чтобы некоторые моменты не были упущены. Рано – вот бы лет в 40, когда всё бы осточертело и нужно что-то ещё. Хотя, уже сейчас всё осточертело :D

С Гессе надо продолжать знакомство.

Катя (@rina_rot)4 января 2021 20:54

Я ее прочитала в институте - рано. Недавно читала- вроде в самый раз. Просто не совсем моё, но понравилось. И пофиг, что может быть не все глубины мысли постигла :)

Marty Book (@marty_murr)4 января 2021 21:20

БК 2020? Точно тот тег 4 января то?:)

v v (@vandal)4 января 2021 21:32

@rina_rot, на немецком читала?)
Да и я не уверяю, что всё понял то.

v v (@vandal)4 января 2021 21:33

@marty_murr, точно! Год то другой!
А я уже и забыл... :D

Катя (@rina_rot)4 января 2021 22:55

@vandal, nein)

@ttcyonker Okonoma 2 мая 2014
Да, эта книга непременно вызовет у вас множество переменчивых чувств, неоднозначных мыслей. Может быть, она вам не понравится, может вы будете в восторге, но ее ...Читать далее
@tinkooladik Тиночка Оладик 30 июня 2014
Мое знакомство с этим произведением началось около двух лет назад, но тогда, к сожалению, на каких-то ~15% (читаю в электронном варианте) оно и закончилось. Книга ...Читать далее
@frau_irhen 24 сентября 2014
Большинство книг Гессе автобиографичны и основаны скорее на личном опыте и переживаниях, чем на фантазии и выдумке. В «Степном волке» нашли отражение личностный кризис автора, ...Читать далее