Рецензия на книгу Смилла и ее чувство снега от alalila

написала рецензию5 января 2021 13:43

Прочитав за последнее время сразу несколько разочаровывающих книг, в этот раз я подошла к выбору крайне ответственно. Здесь должно было быть всё, что мне нравится, но, однако же, это не сработало. Самое обидное, что я вижу все достоинства романа, но именно они меня здесь и раздражают.

Первое – и главное для меня в этот раз – язык. Автор очень хотел наполнить текст, сделать его максимально глубоким и многослойным. Поэтому постоянно делает шаг в сторону от событий, чтобы дать комментарий, показать, что напомнила данная ситуация героине или и вовсе откатиться в прошлое и начать рассказывать другую историю из детства героини. И это замечательно. Это интересно. Первые страниц пятьдесят. После понимаешь, что подобные отступления рассыпаны к месту и не к месту, они могут прерывать диалог или действие на середине, а потом резко обрываться.

Под конец книги мне уже было душно от всего этого. Флешбеки из детства часто были интересными и важными для раскрытия героини. Но комментарии слишком часто были самоочевидны. И нужны только, чтобы дать автору и героине (от чьего лица ведётся повествование) сказать очередную «умную» мысль. Они хорошо смотрятся в качестве цитат, но не в тексте.

Главная героиня – Смилла – тоже в начале вызывает симпатию. Она независима, умна, травмирована резким отлучением от дома в детстве. Но чем дальше, тем больше к ней возникает вопросов. Чем она занимается? Сказано, что она учёный, причём хороший, но чем она занимается к началу романа совершенно неясно. Кажется, что только гуляет в красивой одежде и презирает окружающих. Откуда у неё такие замечательные физические навыки? Она пытается это объяснить суровым детством, но оно было давно, а подобное требует жёстких тренировок.

И, наконец, самое разочаровывающее: её любовная линия. В начале книги Смилла заявлена как сильная самостоятельная женщина. Но стоит ей встретить мужчину, который проявляет к ней чуть больше внимания, и она тает. И всё это по сути не приносит ничего особенного сюжету. Героиня раскрывается всего парой фраз, которые с некоторыми вариациями повторяются, но одновременно это ничего нам о ней не говорит.

Детективная линия вторична настолько, что, когда наступает её развязка, это неинтересно ни автору, ни героям, ни читателю. То же, что пришло на смену детективной интриге слишком зыбко и неочевидно. Герои, кроме главной, – набор функций. Почти безликие и почти сливаются друг с другом.

В итоге больше всего я радовалась, когда роман наконец окончился и освободил меня от себя. Обидно то, что он становился невыносимым так медленно, что, когда точка была пройдена, казалось, что осталось прочитать-то совсем немного. Но это «немного» растянулось во времени из-за уже абсолютно отсутствующего интереса.

@baska_kielbaska Бася Колбася 19 июля 2014
Книга понравится любителям детектива и остросюжетной литературы. Тех, кто зачитывался "Девушкой с татуировкой дракона", "Фрекен Смилла и ее чувство снега" непременно порадует. Это скандинавский детектив ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
Смилла Ясперсен – главная героиня расследует убийство соседского мальчика Исайи. Точнее она думает, что это убийство, и типа расследует. Сама она гренландка, поэтому и не ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Книга оставила после себя довольно странное впечатление. С одной стороны, она навевала тоску и уныние своими затянутыми описаниями, недостаточно динамичным развитием сюжета и откровенно отталкивающим ...Читать далее