Рецензия на книгу Обезьяна от Headless

написала рецензию5 января 2021 18:58

Рассказ совершенно в духе Грина, но не совсем того, которого мы знаем. Грина не "Алых парусов", а "Пропавшего солнца". Гринландия поворачивается другой стороной - тёмной, неприглядной, безнадёжной.

В этом рассказе противопоставляются мир животных и мир людей. Сопоставляются в способности чувствовать и играть. Финальная сцена спектакля напоминает натуралисту сцену, которую он увидел в одном обезьяньем племени. Оказывается, обезьяны повторяли за людьми эту самую сцену. Натуралист поражён и называет убитого для исследования сапуна маленьким Бутсом, давая ему имя актёра, исполняющего эту роль.

А вот интересно, чтобы понять, как это человек сыграл так интересно, его тоже надо подстрелить? Или здесь такая ирония, мол, актёры - не более чем обезьяны, копирующие движения и эмоции?

Занятно, что натуралист выдаётся как персонаж положительный по сравнению с напыщенным юнцом. Я бы поспорила.

#китайский_зодиак - Обезьяна

@natalya.s.alex МарьВанна 20 апреля 2020
Скорость развития сюжета и его насыщенность напоминает басню Крылова. Только трагичную. Без всякой сатиры. Всего на нескольких страницах мы узнаем историю, в которой замешаны большие ...Читать далее