Рецензия на книгу Безлюдное место. Как ловят маньяков в России от Tatihimikosan

написала рецензию6 января 2021 21:14

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

«Город — важный персонаж этой истории»

Когда происходят задержания типов вроде Попкова, я радуюсь, что одним нелюдем будет меньше на свободе. Я даже навоображала себе, что не все так плохо в наших правоохранительных органах. Думаю, сейчас почитаю, как наши самородки в погонах вычислили хитрого социопата. Самородками и людьми, готовыми работать годами без отпусков и поощрений от начальства, и даже скорее вопреки всему, наша страна известна. К сожалению, и остальные известные, но очень нелицеприятные вещи никуда не делись.
Саша Сулим заходит издалека. Она рассказывает историю основания городов Ангарска и Тулуна, а я словно про свой родной город читала. Сколько их таких, рожденных войной и «спец контингентом»? Расцвет в 70-е, крах 90-х. Дикая преступность, горы трупов. И никому не нужные жертвы. Но нельзя списывать все на время, основная проблема в равнодушии к жизням женщин вообще, а уж если эта женщина была пьяна или занималась проституцией, то тут и вовсе срабатывает извечное «самадуравиновата». Попков возвел этот принцип в абсолют, возомнил себя неким «чистильщиком». Он обвинял (!) своих жертв в том, что они смели не бояться ходить ночью по улицам, что смели доверять незнакомым мужчинам и заниматься сексом, что они употребляли алкоголь. Можно спорить об «облико морале» этих женщин, но ни одна из них не заслуживала такой смерти. Но ужас в том, что понимание это очень слабо развито у нас в стране, и что самое обидное – среди женщин особенно. Ох уж эта вера в справедливый мир, в то, что если ты будешь «хорошей», то тебя не убьют и не изнасилуют:(
Эту же мысль транслировали и большое число полицейских, принимающих заявления об изнасилованиях в Тулуне (вернее всеми силами пытающихся эти заявления не принимать). Равнодушие соседей, которые могут слышать крики, но не вызовут полицию, а то потом еще по судам затаскают, и вообще моя хата с краю…Я не знаю, откуда это взялось или проявилось у нас, видимо тоже наследие 90-х, когда большая часть людей сосредоточилась на сохранении своих близких, а советские идеалы служения родине, коллективу были осмеяны и забыты. Может быть в основном это и нормально, но все же задумайтесь над тем, что и Попков очень любил свою семью, особенно дочь, но без понимания, что есть и другие люди, что их жизни и желания тоже важны, человек становится чудовищем.
От чтения было очень тяжко на душе. Такие как Артем Дубынин уходят, устав бороться и что-то доказывать. Система меняет названия и формы, но в своей основе если и меняется, то очень и очень медленно. И страшно, очень страшно от того, что где-то среди нас и сейчас может ходить очередной маньяк, творить свои мерзкие дела и быть уверенным в безнаказанности, пока снова не накопится гора трупов и какой-нибудь репортер не решит сделать об этом материал:(

@littlemermaid 4 июля 2021
Шикарная книга во всех отношениях. Самые тихие и отдаленные уголочки часто оказываются самыми страшными. Часто, во всяких ужасах и хоррорах, да даже триллерах и детективах, ...Читать далее
@loki 22 июля 2021
#убийственный (Нонфикшн) #смерть (Евразия) По Тв-3 несколько лет назад шла передача "Это реальная история". Авторы передачи позиционируют ее как нестандартный формат расследований громких преступлений, но ...Читать далее
@daniloan Kitken 30 августа 2021
Поздравляю себя с первым прочитанным (прослушанным?) нон-фикшн по криминалистике! Впечатления очень даже, хочу ещё! Саша Сулим – автор книги и журналист моего нежно любимого новостного ...Читать далее