Рецензия на книгу Голова профессора Доуэля от vandal

написал рецензию7 января 2021 12:09

#БК_2021

Всё-таки я опоздал с прочтением Беляева лет так на 15, а может и на все 17-18. Он хорошо пишет и это любопытно, интересно, временами даже захватывающе – лет так для 12. Сейчас это немного наивно и скучновато.

На первый взгляд, то это история в духе Герберта Уэллса – научная лаборатория с гениальными учёными, чьи открытия выходят за рамки человеческой нравственности. Одна голова чего стоит то, ха! А где одна голова – там и другие начнутся.
В общем, достаточно фантастическое приключение с элементами расследования и т.д. – вот на это я бы и обратил внимание в 12 лет.

На второй взгляд – это очень грустная история с элементами драмы и психологии. Декарт как-то сказал – «я мыслю, следовательно, я существую». А теперь представьте оживлённую голову и скажите ей это. Так себе существование, не правда ли? Зато он мыслит! В отличие от некоторых…
У каждого персонажа в конце своя драма. Даже у главного злодея, который так хотел прославиться, была вполне благородная цель – остановить смерть.
Но тут мы уже переходим в плоскость Франкенштейна и можно долго рассуждать – правильны ли деяния таких ученых или нет.

Наверно, вы заметили, как я плавно стараюсь обходить всё, что связано с сюжетом – книга небольшая и если начну рассказывать одно, то случайно опишу полкниги. Вы уж извините.

В целом, это любопытный представитель советской научной фантастики, с любопытными идеями и ставящие хорошие нравственные вопросы. Но это если говорить об идеях, ибо сюжет сам по себе слабоват. Ну или я правда опоздал с Беляевым.

@lerochka7 января 2021 12:19

А ты читал "Час быка" Ефремова? Тоже советская фантастика. Я думала будет примерно то, что ты в своей рецензии описал. А там такое, что аж оторваться не могу

v v (@vandal)7 января 2021 12:30

@lerochka, нет, до Ефремова я ещё не дошёл, потому что боюсь, что будет так же, как и с Беляевым)
Но раз ты говоришь, что там всё получше, я добавлю книгу.

@lerochka7 января 2021 13:12

@vandal, там нокостей науки нет, но будущее разрисовано отлично. Опять же на мой субъективный взгляд. Но, вообще, там фишка в другом. А в чём это спойлер)

@lerochka7 января 2021 13:23

@vandal, а еще у Ефремова много истории в прошлое Земли)

Валюшка (@dpakoshka)7 января 2021 13:40

Местами наивненько, да) тут не поспоришь)

v v (@vandal)7 января 2021 13:51

@lerochka, хватит его рекламировать!
Да ещё интригу повесила! :D
Прочитаю как-нибудь)

v v (@vandal)7 января 2021 13:51

@dpakoshka, рад, что не одному мне показалось)

@lerochka7 января 2021 15:30

@vandal, я не рекламирую, я рассказываю)
Насчет других не скажу, только за "Час быка" говорю

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:11

@vandal, да, припозднился ты) Беляева надо полюбить в школьные годы и потом уже знать что от него ждать. Это как чтение классики, ты не ждешь от нее современных сюжетов и быстрого развития сюжета, а наслаждаешься атмосферой, идеями да и самой размеренностью, а Беляев это и есть классика)

@ekaterin_a7 января 2021 16:12

А вот надо было в школе читать книги из программы литературы!)))

v v (@vandal)7 января 2021 16:48

@lerochka, хорошо, в этом году прочитаю этот час)

v v (@vandal)7 января 2021 16:50

@vishenka, к чтению классики я как-то привык)
А вот Беляев - уже третья книга и всё никак. Даже Уэллс лучше шёл в своё время.
Сомневаюсь, что ещё вернусь к этому автору((

v v (@vandal)7 января 2021 16:51

@ekaterin_a, надо было, согласен.
Часто стал жалеть, что в юные годы не читал книжки, но в тоже время, проводил их вполне весело)

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:53

@vandal, я к нему в школе привыкла и он мне как раз намного роднее Уэллса, с которым я всего несколько лет назад познакомилась

v v (@vandal)7 января 2021 17:01

@vishenka, а я наоборот, сначала с Уэллсом познакомился. Поэтому мне всё время кажется, что Беляев вторичен стилем своих творений(

@lerochka7 января 2021 18:05

@vandal, да я как бы и не настаиваю. Так, рекомендую не останавливаться на советской фантастике)

@viv03 Irena Sivak 19 декабря 2013
Беляев А. роман-фентези "Голова профессора Доуэля" называет автобиографическим. У многих читателей возникает вопрос " Какое фантастическое действие было в жизни Беляева?" Но не всем известно ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 27 июля 2014
История довольно-таки не большая, но очень уж затягивающая, по крайней мере меня она точно затянула с начала прочтения и на ближайшие пару часов. Сама книга, ...Читать далее
@l_er4ik Валерия 14 сентября 2014
Всегда радовала манера написания Беляева - минимум описаний, максимум действий. Так и в данном произведении сюжет развивается стремительно и захватывает с первых строк. Конечно же ...Читать далее