Рецензия на книгу Тёмный лес от greenmoon

написала рецензию8 января 2021 14:12

#буклайв_дар

Первые страниц сорок меня не покидало ощущение, что что то тут не так. Слишком странно, вдруг инопланетяне такие "ахах, через четыреста лет мы вас убьем, счастливо оставаться, чуваки!" - и все? Но тут оказалось, что это я дала маху и книга - вторая часть трилогии, поэтому пришлось читать и первую, раз уж я обещала принести "Темный лес" в дар.
И знаете что? Я будто преодолела Рубикон. Это очень тягомотная книга, что первая, что вторая.
Из аннотации все понятно - через 400 лет Земля будет уничтожена, поэтому нужно срочно что - то делать. И тут в игру вступает невероятное сочетание восточной философии и научной фантастики, взять пролог - ученые беседуют о судьбе мира, пока муравей бредет по камню с щербинами ( видимо - могильная плита), пытаясь найти выход. Еще очень понравилось, что люди как - бы разделились на два лагеря. Одни считают, что раз уничтожение человечества будет аж через четыреста лет, то нас, живущих здесь и сейчас это не касается, зачем лишняя суета - пускай думают те, кто будет жить после нас. Другие считают, что у нас слишком мало времени и мы должны что - то придумать, во имя наших пра - пра - правнуков.
Еще понравились беседы человека с инопланетным Господом - как люди пытаются объяснить такие человеческие эндемики, как хитрость, коварство, двусмысленность.
Задача трех тел - первая часть трилогии, полна зарисовок о китайских революциях и конфликтах, поэтому "Темный лес" гораздо лучше - тут больше сути.
Книга в любом случае стоит прочтения

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 января 2020
#воины_времени #книжный_марафон2020 #БК_2020 (Книга автора, родившегося в стране на букву К) #серийные_убийцы_2_0 Тёмный лес. Для меня НФ – тёмный лес, но от чего-то оооочень привлекательный. ...Читать далее
@areliya 11 апреля 2022
Первое, что нужно отметить – эта книга не менее прекрасна, чем предыдущая часть. Я бы даже сказала, что эта часть по-своему интереснее. Всё-таки первая книга ...Читать далее