Рецензия на книгу Опоздавшие от loki

написала рецензию9 января 2021 11:45

#буклайв_дом

Я очень разочарована в книге, хоть и люблю семейные саги. Просто эта сага началась, как огромное количество других, и не смогла заинтересовать меня ничем особенным.

Брайди сбежала от своей семьи из Ирландии в Америку в начале 20 века, ведь там можно заработать, начать новую жизнь, родить ребенка от любимого, с которым и сбежала. Но уже с самого начала все пошло не так. Сама история не то чтобы про Брайди, но ее жизнь тесно связана с семьей на букву Х (да простят меня авторы, которые придумывают фамилии и имена героев, я не готова их запоминать). И историю этого семейства мы наблюдаем в книге, она охватила сотню лет.

Как вы понимаете, описать 100 лет в одной книге сложно, чего-то будет слишком много, как например, начала, а по чему-то пробегутся впопыхах, что и произошло в конце книги. Я не понимаю, зачем брать такой большой промежуток времени, чтобы в подробностях написать, как у кого начались месячные, но при этом потом махом пропускать целые годы?

Тайна ребенка Брайди - интересная тема, но мне вся эта заварушка кажется какой-то неправдоподобной, поэтому я и не могла относиться к героям, как к реальным людям, это уже не была живая история, это просто выдумка, а поэтому мой интерес угасал все больше и больше.

Единственное, что было интересно, это переплетение реальных исторических фактов с событиями книги, потому что тогда у меня появляется интерес еще больше узнать об этих событиях, что я тут же и делала. И при этом узнала всякие разные интересные факты, про которые ранее не задумывалась.