Рецензия на книгу Ход королевы от tanyhtel

написала рецензию9 января 2021 13:25

Когда я увидела в списке #полуночный_экспресс данную книгу, то выбрала ее по нашумевшему среди моих знакомых сериалу. И не разочаровалась. Кроме того, смотрю сериал по книге и мне интересно второй раз переживать эту историю.
Как человека максимально далекого от шахмат, меня эта история увлекла в первую очередь жизнью девочки из американского сиротского приюта 60-х. Погружению в эту атмосферу способствовала история с транквилизаторами, которые давали без рецепта детям (это возмущает не только меня, но и других героев книги), но которые при всех своих эффектах спасали Бет от бессонницы.
Ух, бессонница. Любимая тема. Очень сблизила меня с Бет и показала, как надо и не надо с ней справляться. И цель применения ею таблеток в сериале так не описана. Теперь всем знакомым, кто смотрел, а не читал, с пеной у рта объясняю, что не под таблетками героиня такая умная была, а сама по себе.
Наблюдая за взлетами, падениями, победами, потерями и неприятностями в жизни Бет, я продолжала за нее переживать и сочувствовать, и вместе с ней боялась предстоящих сражений с сильнейшими советскими шахматистами.

В общем, книга о том, как тяжело порой быть гением, о восхождении шахматной звезды, о взлетах и падениях. Внимание, после прочтения может появиться непреодолимое желание достать с полки шахматы и стряхнуть с них вековую пыль! (Нужно бооольше слова «шахматы»)

@loki9 января 2021 13:29

это что за таблетки от бессоницы, от которых становишься гением?))

@loki, не знаю, как у Бет, но "Области тьмы" советуют NZT - 48 )

@chupacabra9 января 2021 14:57

Недавно на работе все обсуждали сериал, но честно говоря только недавно узнала, что есть книга. А на сколько сериал и книга похожи? Или это все таки отдельные истории схожие по сюжету, как часто бывает?)

Marty Book (@marty_murr)9 января 2021 21:29

@chupacabra, сериал практически полностью повторяет книгу) есть несостыковки, но незначительные:) некоторые персонажи сильнее раскрыты и их судьба слегка изменена, но это вообще не важно. Суть передана отлично и Аня шикарно вписалась в главную роль:)

@littlemermaid10 января 2021 0:22

Не знаю, у меня не сложилось впечатления что героиня была умной под таблами. По моему, момент с советским шахматистом показал, как по настоящему реально эти таблетки ей мешают. Я только сериал смотрела

@loki10 января 2021 8:28

@littlemermaid, как человек, который несколько месяцев пил транквилизаторы и антидепрессанты могу сказать, что я иногда не могла связать 2 слова и ужасно тупила, забывала слова, в голове была пустота. Так что склоняюсь больше к тому, что реально это больше мешает

@littlemermaid10 января 2021 11:30

@loki, может там были какие то другие таблетки вызывающие у неё приступы воображения, я вот думаю что у неё какие то определенные были которые вызывают галлюцинации.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 января 2021 11:50

Недавно где-то читал, что хорошая игра в шахматы не показатель ума. Не знаю, так ли это. Помню там описан мальчик, который отлично играл в шахматы, а по предметам оценки средние.

@areliya10 января 2021 19:02

Если человек хорошо играет в шахматы, то это означает, что человек хорошо играет в шахматы и больше ничего. Но в фильмах, сериалах и книгах очень любят показать, что это признак великого/гениального ума, вот паттерн и закрепился. У Элиазара Юдковски есть про это.

@neveroff11 января 2021 21:23

@Areliya, @dufrein, не совсем так, мне кажется. Конечно, это не показатель ума или тем более гениальности. Скорее я бы так сказал: человек, не способный думать масштабно, не сможет научиться хорошо играть в шахматы. Просто другой склад мышления.
Что-то вроде такого примера - Наполеон или Емеля, умеющие рассуждать нестандартно, могли бы в теории стать гроссмейстерами. Отличник-зубрилка - нет, т.к. он привык делать по четкой схеме, разработанной до него.

@mariabobrova Мария Боброва 8 января 2021
Ничего особенно я от этой книги не ждала, ведь по закону жанра, либо экранизация хороша (а она хороша, отзывы фантастические, сериал зовут чуть ли не ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 января 2021
#полуночный_экспресс ▫️▫️▫️ "Для одних шахматы – приятная забава, способ провести время; для других – навязчивое состояние, даже болезнь. Но время от времени появляются люди, для ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 17 марта 2021
В первую очередь, наверное, нужно сказать, что эту книгу может читать любой, не обязательно любить или даже просто уметь играть в шахматы. Примерно как с ...Читать далее