Рецензия на книгу Эроусмит от sasha.goretskaya

написала рецензию9 января 2021 20:35

«Эроусмит» - книга непростая, хотя в ней есть только один герой и все остальные лишь оттеняют его; книга длинная и подробная, хотя ее можно назвать жизнеописанием; книга насыщена деталями, характерами, городами, взглядами, и все это подчинено одной задаче – описать человека, для которого смыслом жизни является исследование, ученого, другими словами. А еще эта книга показалась мне жесткой и сухой, как имя главного героя; таким предстает и он сам.

Эроусмит – человек сильный, увлекающийся, способный, но вместе с тем грубоватый, невежественный и совершенно не умеющий вести себя в обществе. Синклер Льюис рисует нам портрет, в котором, кажется, поровну достоинств и недостатков. И хотя портрет этот явно достоверен и точен, моего сопереживания он не вызывает. Мне не хватило в нем работы человеческой души и развития, он подобен застывшему слепку, а между тем, от начала до конца книги проходит четверть века. Главный герой – человек целеустремленный, хотя, как ни парадоксально, ясной цели в жизни у него нет. Его истинная любовь – чистая наука, исследование, и не так важен вопрос, зачем нужны эти исследования в области бактериологии (ответ звучит благородно – во имя борьбы за человеческие жизни), для него важен сам процесс и обоснованность полученных результатов.

Всем остальным персонажам автор отвел второстепенную роль, хотя с точки зрения человеческой они не менее интересны, чем Эроусмит. Взять хотя бы его жену Леору, или старого профессора Готлиба. Одни из самых ярких мест в книге посвящены как раз им. И сколь бы драматичны ни были описываемые события, они мелькают быстро, как вид за окном, а поезд повествования следует дальше за главным героем.

Я уже говорила, что книга показалась мне на редкость сухой и даже скучной. Могу припомнить лишь три отрывка, наполненных подлинной страстью, болью и ощущением эйфории. Автор старательно описывает современную ему Америку и находит в ней очень много пороков. Если с одной стороны эта книга - биография, то с другой – роман-обозрение, в котором поднимаются многие проблемы того, старого, общества, но, что интересно, проблемы эти существуют и по сей день. Здесь и противостояние настоящего таланта в науке «звону доллара» и сложной бюрократической системе; здесь и мелочная конкуренция за теплые места в сравнении с бескорыстным стремлением к точности исследования; здесь и неумение налаживать отношения с людьми в, казалось бы, чисто профессиональной плоскости. Безусловно, с этой стороной Америки (да и любой Западной страны, скорее всего) Льюис справляется на отлично. Где же ни сталкивались мы с бездоказательной пропагандой, не опирающейся на научные данные? А с двуличием большинства «сильных мира сего», какой бы области ни коснуться? А с идеей о великой миссии Соединенных Штатов, заключающейся в спасении всего мира? А с халатностью чиновников и врачей, которая никуда не исчезает, что страшнее всего, во время эпидемий? В книге речь про чуму и отдаленный остров в Карибском море, но разве что-то поменялось радикально с тех пор? Здесь есть все это и даже больше.

Так почему же читать об этом мне было так скучно? Может быть, потому что роман очень основательный, очень детальный, хотя и не сказать, что сложно написанный. Часто автор даже шутит. Вот только сатира эта имеет больше оттенков грусти, чем веселья. Особенно когда понимаешь, насколько злободневны эти шутки. А с написания романа прошло уже почти сто лет. Обилие действующих лиц и размышлений скорее утяжеляют книгу, чем придают живости. Действие развивается медленно и как будто бы через силу, язык повествования сухой и невыразительный. В итоге на протяжении более чем пятиста страниц меня не покидало ощущение приземленности и отсутствия легкости.

Интересно, что не в одной этой книге Синклер Льюис высмеивает идею стандартизации и бестолкового стремления к прогрессу ради прогресса. Можно сказать, что этому стерильно чистому (в теории) и безжизненному обществу посвящен «Бэббит». Да и вообще персонажи и многие идеи «Эроусмита» как будто бы вырастают из предыдущих книг. Автор рассматривает американское общество тщательно и последовательно воспроизводит свои выводы в книгах. Даже вымышленный город Зенит и некоторые герои упоминаются и на страницах «Бэббита» и в «Эроусмите».

Если вы ищете подробный анализ конкретной эпохи или потрясающий по точности срез неких социальных слоев, а также интересуетесь психологией исследователя, эта книга для вас. Если же вы хотите найти в книге яркие эмоции, стремительное повествование и лихо закрученный сюжет, то искать придется в другом месте.

#буклайв_дар

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 ноября 2015
Когда хочется отдохнуть от засилья современных книг, от их пустословности, от слишком современной обстановки, от этого странного разочаровывающего чувства, когда не получается полностью отдать внимание ...Читать далее
@tatuys 4 мая 2016
#флешмоб_Медицинский «Я в жизни не был так пьян. Хорошо бы глотнуть спиртного и протрезвиться». Эроусмит. Не в моих правилах использовать цитату из книги в написании ...Читать далее
@liu Людмила 19 сентября 2017
#Кин1_1курс #флешмоб_Премия О становлении личности читать практически всегда интересно, почти всегда это трогает, а особенно, когда подобный процесс описан талантливым "пером". А Синклер Льюис определённо ...Читать далее