Рецензия на книгу Множественные ушибы от neveroff

написал рецензию10 января 2021 1:27

Роман-разочарование. Даже не в самой книге, а в том, что Саймон Бекетт мог написать такую махровую банальность. Лучше бы ему оставаться в рамках цикла о судебном антропологе Дэвиде Хантере и не делать попыток калякать на отвлеченные темы...

Молодой англичанин Шон спешно влетает во Францию на автомобиле, где моментально его прячет в лесу, случайно находит пакован с кокаином, тоже его прячет и далее топает пешкарусом. Уже на этом этапе нам понятны две вещи:
а). Шон в беде
б). У Шона с логикой ни одной точки соприкосновения.

Далее парень попадает на странную ферму, где живет странный дядька Арно, его странные дочки Матильда и Греттен, очень странный престарелый работник Жорж и странные свиньи. И, конечно, вагон и маленькая тележка тайн, догадаться о которых нам в принципе возможности нет (используя улики), но почему-то все кроме одной маленькой были очевидными между строк.
Также мы разок-другой путешествуем с Шоном в соседнюю деревню, где узнаем о, мягко говоря, сложных взаимоотношениях семейки Арно(мсов) со всем окружающим миром.
Кроме того, читателя преследуют флэшбеки в прошлое, в лондонскую жизнь Шона, чтобы мы якобы постепенно дошли до того, чего же он бежит.

Недостатки:
1. Груды банальных "тайн". Они могли бы быть неожиданными, будь мне лет 12 или если бы до этой книги я читал только "букварь, синюю и еще одну" (с). Но в данном контексте сильно все поверхностно.
2. Очень долго ничего интересного не начинается. Даже отметая очевидность. Просто живет себе чел на ферме, штукатурит стену и печалится по лондонской жизни. Изо дня в день. Одинаковые события, одинаковые слова, одинаковые поползновения в его сторону.
3. Перечисление еды первую половину книги. Доскональное меню завтрака, обеда и ужина. Меню, конечно, бедненькое, но это можно было показать одной-двумя фразами, а не ежедневно расписывать про яйца, молоко и хлеб.
4. Аналогично парой упоминаний можно было обозначить, что когда Матильда заправляет волосы за уши, то она смущена или нервничает. Но автор напоминает нам об этом устами главного героя каждое второе заправление этих долбаных волос за эти долбаные уши! Я еще 19 раз назад запомнил, что тетенька так показывает состояние нервной системы. Хватит!
5. Логика Шона - это что-то. Вместо того чтобы быть осторожным, он делает глупости на ровном месте. Совершенно необязательные и бессмысленные. Как с найденным кокаином, как с в отношениях с младшей из женщин на ферме, как с купанием в озере, как с поведением со знакомыми Хлои в Лондоне, как с побегом из Англии...
Как я должен воспринимать этого персонажа? Как редкостного идиота? Тогда почему при общении с Арно он отточено остроумен, находчив и ведет себя как будто умный и адекватный?

Достоинства:
1. Интересный эпилог. Серьезно - из всей книги смысловая нагрузка есть только вот в этих последних страницах.
2. Атмосфера запустения разрушающейся фермы.
3. Роман не входит в вышеупомянутую серию и не портит Хантеру репутацию.

PS. Если охарактеризовать книгу одним словом, это будет - "Бестолковая".

Даже как-то неудобно, что такую приношу в #буклайв_дар библиотеке Риверсайда.

@littlemermaid 15 августа 2019
синие #Йорки #книжный_марафон Очередная НИКАКАЯ книга! Сюжет начинается интересно - главный герой оказывается в лесу, в бегах, в заляпанной кровью машине с пакетом кокаина в ...Читать далее
@loki 19 апреля 2020
#Слизерин_О Не ожидала от Бекетта получить прям настолько бестолковую книгу. Хорошо, что она была у него не первой мной прочитанной, иначе я бы никогда не ...Читать далее
@nadya_kaduchen Такхизис 22 июля 2021
Неважно, с каким настроением вы возьметесь за эту книгу, главное - не читайте аннотацию. В идеале про роман вообще лучше ничего не знать. Аннотация и ...Читать далее