Рецензия на книгу Клуб неисправимых оптимистов от beshenaia

написала рецензию10 января 2021 19:10

#полуночный_экспресс

Память – источник наших бед, счастье человека – в способности забывать. Память – худший враг счастья. Счастливые люди забывают…
Но есть вещи, которые очень трудно забыть, те, что заставляют просыпаться среди ночи или вовсе лишают покоя. Есть мысли, которые терзают разум и чувства, грызут нас изнутри, возвращая вновь и вновь к тем событиям и людям, о которых хотелось бы забыть навсегда. Но, увы! Мы не властны над нашей памятью. Впрочем, как и над чувствами.
Говорят, что у каждого врача есть своё маленькое кладбище. Но мне всегда казалось, что персональный погост есть у каждого человека. И там нам суждено постоянно хоронить наши неудачные проекты, надежды и мечты, приятелей, случайных знакомых и даже друзей, с которыми, как казалось, расставались лишь на миг, а получилось, что на целую вечность. Иногда случались моменты, когда хотелось зарыться там самому вместе со всеми своими воспоминаниями, но… Воспоминания так легко не убить, они имеют свойство воскресать, каждый раз возрождая к жизни и нас самих.
Эта книга знакомит нас с людьми, о тяжёлой судьбе которых невозможно читать без содрогания. Пусть все эти люди очень разные, но многое их и объединяет. Прежде всего, это схожая участь – всем им пришлось бежать из родной страны, чтобы спасти собственную жизнь. А ещё их объединила общая страсть к шахматам и «Клуб неисправимых оптимистов», где они собираются, чтобы посидеть над доской и поспорить о вопросах, на которые нет ответа. Каждый из этих людей обрёл здесь новый дом, обзавёлся новой профессией и нашёл новых друзей. Казалось бы, ещё один шаг и вот оно, счастье! Но… Неужели вы забыли о воспоминаниях и тех жизнях, что пришлось им оставить там, в недалёком прошлом?
Читать обо всех этих личных трагедиях было бы очень сложно, но автор, как мне кажется, придумал гениальный ход. В центр повествования он поставил простого паренька Мишеля, вместе с которым читателю и предстоит познакомиться со всеми героями повествования. И чем взрослее становится Мишель, тем более спорные вопросы и темы затрагивает автор, словно даёт возможность читателю расти вместе с главным героем.
Да и судьба самого Мишеля не из простых. История его семьи становится чем-то вроде лакмусовой бумажки не только для истории его родной страны, то есть Франции, но и истории всего мира. И мне хочется верить, что автор старался смотреть объективно на все вопросы. Пусть своим героям он не оставляет выбора, заставляя их чётко определиться, на чьей они стороне (богатых или бедных, коммунистов или их противников, США или СССР), читателю позволено оставаться в нейтралитете и посмотреть на всё это со стороны. Словно нет абсолютного добра и абсолютного зла, белого и чёрного, а существует множество промежуточных стадий и градаций.
Эта книга не из тех, что можно прочитать для развлечения. В неё трудно погрузиться, но и оторваться от неё практически невозможно. И пусть счастливые люди забывают. А я не хочу забыть ни единого слова из этой книги. И ещё мне ужасно хочется верить, что все мы принадлежим к одному клубу, «Клубу неисправимых оптимистов»…

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 января 2021 19:29

О, я рада, что тебе понравилось!

@bedda10 января 2021 21:14

До сих пор помню шикарную парижскую атмосферу и игру света и теней в люксембургском парке) Какая линия больше всего запомнилась?

@bedda, я жажду продолжения! Мне хотелось бы знать, чем закончилась история любви Мишеля и куда подевались Франк и Сесиль.
История Леонида тоже осталась открытой. Хотелось бы верить в лучшее, но зная характер Леонида...
Но самой сильной мне показалась линия противостояния Игоря и Саши. Она тянулась через весь роман, породила множество версий, но конец был для меня неожиданным.

@bedda10 января 2021 22:50

@beshenaia, да, мне тоже эти две линии больше всего понравились. Про Франка я уже не помню, если честно) Надо будет перечитать книгу)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 января 2021 9:44

@bedda, Боже! как я рада, что не у одной меня такая облегченная память! я также- восхищаюсь книгой, помню впечатление, какие-то образы, а если конкретнее, то уже ничего не скажу)))

@bedda11 января 2021 12:38

@natalya.s.alex, причём это касается даже перечитанных по несколько раз книг, ужас просто(

@bedda, так, а это со скольки годиков это начинается?

@bedda11 января 2021 13:05

@beshenaia, это наверное врожденное)) Я хорошо помню сюжеты только прочитанных в детстве и ранней юности книг, все что после 20 - только впечатления и сюжет по остаточному принципу - кое-какие эпизоды и все. Если ты сейчас все помнишь, то тебя это скорее всего не коснётся))

@ekaterin_a12 января 2021 11:44

начало рецензии такое... прям сижу теперь и думаю. Так ведь и есть! И про память и счастье. И про несбывшиеся надежды и мечты. Надо тоже почитать эту книгу)

@ekaterin_a, первые строки - цитата из книги. Думаю, эта книга стоит того, чтобы к ней приглядеться.

Юлия (@7admeta7)13 января 2021 16:32

Книгу давненько купила, но в хотелках всё лежит. А Ваша рецензия просто подталкивает достать и почитать.

@psymag 14 января 2016
#С1_5курс Сначала книга читалась с большим трудом. Но через некоторое время я полностью растворилась в атмосфере "Клуба", где не просто люди, подвергшиеся испытаниям и бежавшие ...Читать далее
@lerochka 14 января 2016
Книгу выбрала по названию. Хотелось чего-то легко и отвлекающего. Но получилось все настолько серьёзно, но в тоже время увлекательно... Итак, Париж. 50-70 годы прошлого столетия. ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 6 февраля 2016
Эту книгу я читала долго. И не потому, что она скучная или затянутая, а потому, что сначала отвлекалась на академию, потом просто не до чтения ...Читать далее