Рецензия на книгу Так говорил Заратустра от Areliya

написал(а) рецензию12 января 2021 18:41

Всё-таки нужно иметь особую любовь к философским трактатам, чтобы наслаждаться этими произведениями, перечитывая их снова и снова, находя новые смыслы и оттенки мыслей.

Кто такой Заратустра? Мудрый учёный-философ, который познал истину о сверхчеловеке? Харизматичный сумасшедший, который смог найти себе последователей? В зависимости от личной точки зрения можно найти подтверждения и тому, и другому. Это то, чем не нравятся мне многие философские рассуждения: они легко меняются в зависимости от того, кто берётся их интерпретировать. Но и сила их тоже заключается в этом: можно найти тысячу и одну разные точки зрения на один и тот же предмет.

И всё-таки есть что-то в этом трактате манящее и привлекающее внимание. Может дело в бесконечном повторении «так говорил Заратустра в сердце своём», которое намекает на откровенность, даже обнажённость мыслей философа. Или просто в непривычной форме повествования. Однако, возвращаться к этому произведению не планирую.
#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас)

@il_al_efremov Илья Ефремов 22 января 2015
Да, здесь содержится много идей о сверхчеловеке, да эта книга читается не легко, как и вся философия, да, это личные мысли лишь одного человека. Но, ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 7 марта 2015
Книгу эту хотел прочитать довольно давно, ибо как-то в школе в блоке зарубежной литературы наткнулся на биографию Фридриха Ницше и ознакомившись с ней захотел прочитать ...Читать далее
@psycho 21 декабря 2016
"Видели бы вы себя, мистер Андерсон. Слепой мессия…" - Ты же корчишь из себя умника, наверное и этого читал, как его…Ницше? - Ты так смешно ...Читать далее