от littlemermaid

Рецензия на книгу Нож от littlemermaid

написала рецензию12 января 2021 21:32

#буклайв_дар

Тянула серию как могла, но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и детективная эпопея про легенду Харри Холе не исключение.

Буря эмоций, всплеск адреналина, удивление, перемешивающееся с ужасом. Ощущение, что Ю Несбё только усиливает накал страстей из книги в книгу, а не наоборот, как это бывает с большими и объемными сериями.

Дела Харри и так имели типично личных характер, убийцы и маньяки, то и дело имели какие-то счёты к самому следователю. Но на это раз, все превзошло самом себя. На этот раз Харри ведёт расследование не только обычным способом, но и в себе, анализируя прожитую жизнь, прегрешения и грехи, и возвращаясь в прошлое.

Кроме старых грехов в книгу возвращаются и старые знакомые, из предыдущих частей, продолжая сюжетные линии, оставленные или оборванные ранее.

Что мне нравится у Несбё, так это скрупулезность всех сюжетных поворотов и поворотиков. Никто на страницах книги не появляется зря, и все события имеют вес и значение в финале, хотя по началу и кажется, что в повествовании много пустых деталей.

Однозначно и безоговорочно лучший детектив, на мой взгляд, даже превзошедший предшественников по серии.

@loki 18 июня 2019
#Дипсилоиды #книжный_марафон Не так давно я решила перечитать Несбе. Открыла первую книгу, прочитала половину и подумала: что за херня? Зачем я всем людям говорю читать ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 19 июня 2019
#серийные_убийцы #книжный_марафон "Сумасшествие - это диалог с самим собой, когда мы сами себе даем те ответы, которые хотим услышать." (с) Ненавижу Несбе! Он заставляет меня ...Читать далее
@milenaya 30 июня 2019
О, Ю что ты делаешь со мной, прекрати! Ждать доставку неделю, ради одного дня в компании Харри Холе. Ну, что сказать, это было точно не ...Читать далее