Рецензия на книгу И повсюду тлеют пожары от psymag

написала рецензию13 января 2021 11:17

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)
Немного неоднозначное впечатление оставила эта книга. С одной стороны, автор с легкостью создала невероятную атмосферу тихого, уютного американского города мечты. Сразу в памяти всплывала улица Вистерия Лейн - вымышленная улица, на которой жили главные герои сериала "Отчаянные домохозяйки". И здесь, с виду, за красивым белоснежным фасадом безоблачной богатой жизни скрываются скелеты, готовые в любой момент вырваться из шкафов и уничтожить жизнь своих хозяев.
Удивительно, но автор создала таких персонажей, который в принципе не сделали ничего крамольного: они никого не убили, не покалечили, не пьют кровь младенцев. Они - в целом обычные, и даже, скорее, неплохие люди. Просто одна очень хотела учиться в институте, но потом материнский инстинкт возобладал; другая не реализовала себя, рожая детей, и теперь пытается стать супер крутым журналистом, во что бы то ни стало, а также самореализоваться в своих детях.
Вообще, линия отношений родителей и детей центральная в этой книге. Конечно, до "Отцов и детей" моего земляка И.С. Тургенева автору еще далеко, но она весьма умело поднимает острые детско-родительские темы: разговоры о сексе, доверие к матери, соблюдение границ своего ребенка-подростка, отношения между сиблингами. Я бы даже посоветовала эту книгу родителям подростков.
В целом, следить за перипетиями жизни героев было весьма увлекательно, но меня немного разочаровал конец. Хотя идея с фотографиями шикарна. Но хотелось чего-то более душещипательного, хотелось, чтобы на слезу пробило. Но и так неплохо.

@loki 10 октября 2018
#повсюду_Клена_и_пожары Какое-то неоднозначное у меня впечатление от книги - мне понравилось, как она написана, понравилась сама история, но я не могу понять, как относиться к ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 11 октября 2018
Городок Шейкер-Хайтс назван в честь общины так называемых шейкеров (настоящее название Объединённое сообщество верующих во Второе Пришествие Христа), когда-то процветающего, но ныне осталось в живых ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 октября 2018
Книга с неудачной на мой вкус обложкой, но удачным сюжетом, раскрывающим, а точнее даже ставящим перед читателями кучу социальных вопросов. Мы попадаем в городок, который ...Читать далее