Рецензия на книгу Белая собака от Millilois

написала рецензию13 января 2021 13:48

Перед прочтением данного романа я настойчиво советую всем сначала ознакомиться с биографией Ромена Гари, чтобы лучше понять ход его мыслей, описанных в данной книге. Оценивать книгу, как по мне, будет излишним, ибо как можно оценить человеческую жестокость и ненависть по десятибалльной шкале?

Роман описывает события, происходящие в 1960 году в Америке и Франции. На это время выпадает движение за гражданские права чернокожих, убийство Мартина Лютера Кинга и Вьетнамская война. Главным персонажем становится сам Ромен Гари, поневоле втянутый в самую гущу этих конфликтов. Через текст он передаёт всю глупость, жестокость и ненависть, на которую только способно человечество. Белая собака – овчарка, выдрессированная для нападения на чернокожих, является лишь малым примером того, на что способны люди ради достижения своих целей. Белая собака сидит в каждом из нас и этот роман прямое тому доказательство.

Ромен Гари в тексте, как и в жизни, не стесняется в выражении своих мыслей, он использует едкие и саркастические замечания, отчего книга становится ещё более живой. Это далеко не самый лёгкий для понимания роман, читать его придётся вдумчиво, местами нужно будет искать информацию об исторических личностях для более полного погружения в историю. Уверенно могу сказать что книга никого не оставит равнодушной, ведь, как не посмотри, а главная тема её тема актуальна до сих пор. Расизм – это вирус, с каждым годом прогрессирующий всё больше.

Я начинала читать данную книгу, ожидая от неё незамысловатую историю о собаке, а в итоге я получила душераздирающий урок, который, безусловно, я усвою на всю свою жизнь. Это роман, показывающий что расизм – это не только о «чёрных» и «белых», а о неприятии как таковом. Это роман, доказывающий, что ненависть всегда порождает только ненависть. Это роман о настоящей любви и преданности.

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Юлия (@vishenka)14 января 2021 10:31

« Расизм – это вирус, с каждым годом прогрессирующий всё больше.», так сейчас вроде наоборот на толерантности помешательство пошло? Причем уже по-моему перекос в другую сторону пошел - если ты слишком нормальный, то можно тебя попинать XD

Милли Лойс (@millilois)14 января 2021 10:49

@vishenka, как раз в этом и дело. Сейчас начинает господствовать так называемый "обратный расизм" и он, как по мне, доставляет проблем не меньше. В нашей стране это практически никак не выражено, зато в Америке он развит неплохо. Разве ущемление белых в пользу чёрных - это не тот же расизм? Взять даже в качестве примера знаменитую киноиндустрию, где теперь каждый обязан иметь в штабе людей с "не белой" кожей и нетрадиционной сексуальной ориентации, а ведь это создаёт неравенство на рынке труда и, как ни посмотри, ущемляет права других.

Юлия (@vishenka)14 января 2021 11:19

@Millilois, да, я про Америку как рази говорила, ну в принципе да, если считать обратный расизм, то сейчас он расцветает

Милли Лойс (@millilois)14 января 2021 12:20

@vishenka, так и есть, к сожалению. Найти середину в данной ситуации, как по мне, практически невозможно. Пока люди обращают внимание на расы/религию/ориентацию проблема продолжит своё существование, с каждым разом просто изменяя свою форму.

Юлия (@vishenka)14 января 2021 12:24

@Millilois, ну процесс по крайней мере пошел, люди осознали расизм и ушли от «черного» расизма, может потихоньку освоят нейтральное положение, а не крайности

@insanumkeeper 13 июня 2015
#И1_3курс В центре повествования - расовый конфликт в Америке в конце 60-х годов прошлого столетия, негры против белых. Ромен Гари- вечный борец за человеческое достоинство. ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 14 июня 2015
Книга «Белая собака» к счастью, о собаке история которая переплетается с историей людей. На самом деле книга рассказывает нам о расизме, а точнее о расовом ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 7 августа 2015
В психологии существует «эффект выборочности наблюдения». Он заключается в особом внимании к вещам или явлениям вокруг нас, о которых мы думаем. Возможно, со мной случилось ...Читать далее