Рецензия на книгу Джонатан Стрендж и мистер Норрелл от vandal

написал рецензию15 января 2021 15:27

#полуночный_экспресс

Вам никогда не казалось, что Англия пропитана магией? Тут и феи с кельтскими друидами, и непонятный Стоунхендж, и король Артур, который ещё обязательно вернётся, и его верный Мерлин, и старый Пак с холмов (см. Сказки старой Англии), и многие-многие другие. Да даже тот же Гарри Поттер. Если где-то и есть магия, то точно в Англии. Думаю, такого же мнения была и Сюзанна Кларк, когда вплетала свою историю в прошлое и реальность, создавая альтернативный мир.

Много веков назад, человек, которого вскоре стали называть Королём-Вороном (такая небольшая отсылка к Артуру), захватил земли на севере Англии и создал своё королевство. Всё это он сделал с помощью магии, конечно. Много столетий он правил мудро, но он ушёл, а вместе с ним стала уходить и магия, пока полностью не иссякла.
Теперь же на дворе начало 19 века. Злой Бонапарт творит гадости в Европе, а кучка волшебников-теоретиков пытаются понять – куда же делась магия? Так бы и сидели они перед камином, попивая бренди, и рассуждая на эту тему, пока случайно не узнали про мистера Норрелла, который вполне оказался практикующим волшебником. Чуть позже находится ещё один – Джонатан Стрендж. Оба жаждут лишь одного – возродить английскую магию, но их взгляды на КАК возродить – совершенно разные.

Мистер Норрелл – мужчина уже в достаточно в солидном возрасте, который всю свою жизнь провёл уткнувшись в книгу. К магии относится осторожно, я бы даже сказал, бережно. Любое действие должно быть продумано, любое слово взвешено. Исследовать надо медленно, не торопясь, семимильными шагами. И ВЫБРОСИТЬ ИЗ ГОЛОВЫ ЭТИ СКАЗОЧКИ О КОРОЛЕ-ВОРОНЕ, ЭЛЬФАХ, МАГИЧЕСКИХ КОРОЛЕВСТВА И ВСЁМ ОСТАЛЬНОМ!!! Уф, полегчало…
Джонатан Стрендж – мужчина в самом рассвете сил, который с магией познакомился совсем недавно, да и то случайно, но его таланта хватает абсолютно на всё. Любое действо получается с достаточно легкостью и быстротой. Поэтому и считает, что магия способна на всё, надо только захотеть и сделать. И где искать потерянную магию, как не в историях о Короле-Вороне, м?

Как вы понимаете, что эти две противоположности будут вместе как-то сосуществовать, конкурировать, дружить, учиться и т.д. И за всем этим интересно наблюдать, но кроме этого…

Я не особо люблю такой жанр, как «альтернативная история», но Сюзанна Кларк сделала всё, чтобы мне понравилась эта книга. Такой детализации, продуманности и даже дотошности – я давно не видел. Чего только стоят одни сноски на всевозможные вымышленные истории из прошлого или на какие-то магические книги – благодаря им я чувствовал, что история реальна. Подобные выдумки и без самой книги были очень интересны.
Автор берёт настоящую историю, с реальными историческими лицами, с реальными событиями и добавляет сюда ещё двух людей и ВОЛШЕБСТВО, которое просто есть. Без всяких там «рассечь воздух и взмахнуть».

Я бы сказал, что книга написана в духе старой доброй Англии. Точнее, эта книга и есть старая добрая Англия. Кларк удаётся воссоздать этот дух и атмосферность, который есть у английских классиков. Красивый и неспешный слог, размашистая история, приятная ирония, постоянное чувство тайны и вечное отсутствие динамики в сюжете. Кстати о динамике – сюжет развиваться будет крайне медленно и только в конце он взорвётся. В этом есть определённый минус.

В общем, я немного поражён и восхищён. Для романа-дебюта – это просто удивительно и великолепно. Я посоветовал бы этот роман всем, кто любит неспешную красоту, остальным же может показаться достаточно нудно.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 января 2021 15:39

Скажите, я правильно понял, это переделанная история "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Или мне только кажется. Произведение получается длинное, если по нему даже сериал сняли?

v v (@vandal)15 января 2021 15:47

@Dufrein, нет, нет и нет. Никаких переделок! Никаких Джекила и мистера Хайда (хотя, в книге есть мистер Хайд, но никак не относится к этому мистеру Хайду :D)
Да, книга достаточно длинная, больше 800 страниц, а из-за стиля кажется, что и больше 1000 страниц в ней.

@bedda15 января 2021 16:00

То есть это такой уволшебненный Диккенс?) Или все же скорее доблестный рыцарь Айвенго?

v v (@vandal)15 января 2021 16:05

@bedda, Диккенс.
До приключений Айвенго здесь очень далеко)

@bedda15 января 2021 16:23

@vandal, если Диккенс, то пожалуй стоит присмотреться получше к этой писательнице) То Пиранези, теперь ещё и эта книга, очень любопытно)

v v (@vandal)15 января 2021 16:42

@bedda, к Пиранези приглядываюсь с самого издания у нас, но хотел раньше познакомиться с первым творением)

Катя (@rina_rot)15 января 2021 16:50

Ну блин. Описано интересно. Но "неспешная" красота и больше 800 стр... А она больше "неспешная" или больше "красота"?:D
Не так давно по тв увидела, что фильм с таким названием показывали, включила на моменте, где статуи не только разговаривают, еще и орут. Еще на меня скульптуры не орали:))))

Юлия (@vishenka)15 января 2021 17:37

Я все смотрю на эту книгу, но вот отзывы про затянутость каждый раз отпугивают

v v (@vandal)15 января 2021 17:41

@rina_rot, скажу честно - в начале и в середине я даже немного сожалел, что начал читать эту книгу, ибо было интересно, но нудно и медленно И было совершенно непонятно к чему всё это...где-то к 70% всё стало значительно лучше, но понимание пришло в самом конце...)
Да, есть сериал по книге и ты увидела практически самое начало (по крайне мере, в книге это начало)

v v (@vandal)15 января 2021 17:43

@vishenka, боюсь, что со своей скоростью, ты эту книгу будешь читать годами, но надо, Юля, надо!)

Юлия (@vishenka)15 января 2021 17:46

@vandal, ты уверен? У меня ж Сёгун второй раз начат и второй же раз не закончен XD

@chupacabra15 января 2021 18:09

мне вот понравилась магия в книге, и правда был волшебный момент с этим. Но объем....для меня история все так подзатянута. Я реально чем дальше читала, тем было сложнее и сложнее и атмосфера еще такая мрачненькая)) короче и понравилось и осадок был. понимаю, что перечитывать наверное не стала бы.
Самое интересное, что с экранизацией так же, местами хотелось проскочить :D

v v (@vandal)15 января 2021 18:27

@vishenka, а ты умеешь сказать "нет" :D

v v (@vandal)15 января 2021 18:28

@chupacabra, пока тоже сомневаюсь, что захочу перечитать, а вот посмотреть...так как там экранизация поживает, м?)

@chupacabra15 января 2021 18:38

@vandal, та говорю ж тебе, у меня с экранизацией как с книгой - местами огонь,а местами - "давайте дальше")))

@suuushi, это ж тебе кажись очень экранизация зашла, да?)) Расскажи че как)))

@neveroff15 января 2021 21:45

Огого какая оценка от тебя. После Пиранези думал ею рисковать, а получается, что это и не риск, а реально добротная идея. Тем более еще и наполеоновское время.)

А почему Ворон - отсылка к Артуру? Из-за Брана Благословенного?

v v (@vandal)15 января 2021 22:29

@neveroff, тут скорее отсылка в виде образа.
Король-Ворон исчез и его "подданные всё ещё ждут".
Король Артур исчез и его "подданные всё ещё ждут".
А вороны вполне национальные животные, ведь есть же поверье - пока жив хоть один ворон, Великобритания будет существовать. Да и вороны Тауэра уже давно как символ стойкости королевства.

@neveroff15 января 2021 22:45

@vandal, ну вот из-за ворон Тауэра (они с Браном и повязаны) я и подумал...

v v (@vandal)16 января 2021 7:18

@neveroff, мне казалось, что с Браном все вороны Англии повязаны)

@neveroff16 января 2021 11:02

@vandal, я только ту легенду помню...)

@lorantalassa19 января 2021 18:38

@chupacabra, наверное у меня тут не популярное мнение, но мне даже книги маловато будет. Она как-то так написана, что не казалось много, и закончилась резко... Про мрачность тоже как-то ее не заметила, и почему-то больше больше казалось смешной, чем мрачной.

@tatuys19 января 2021 21:00

А я всё думала, причём тут Король-Ворон))
Если я тоже всё никак не могу осилить Сегуна, мне я так понимаю эту книгу тоже не стоить брать?) Она у меня давно в хотелках, но из-за рецензий на неё всё никак не могу определиться надо её читать или не стоит) Кстати, вроде бы есть аудиовариант этой книги?.

@ekaterin_a20 января 2021 0:24

"Вам никогда не казалось, что Англия пропитана магией?" Я думала, Англия пропитана юмором, снобизмом и пятичасовым чаем с молоком)))
Что-то часто в последнее время мне на глаза попадается эта книга. И с каждой рецензией все заманчивее ее читать)

@neveroff20 января 2021 9:50

@ekaterin_a, и еще сэндвичами с огурцом))

v v (@vandal)20 января 2021 10:48

@Tatuys, нууууу...с Сёгуном они никак не похожи и можно смело пытаться осилить эту)
Да и читать тут значительно меньше надо)
Про аудиоверсию ничего не знаю(

v v (@vandal)20 января 2021 10:50

@ekaterin_a, вот снобизма здесь достаточно)
Вот тебе зайдёт эта книга - стилистически прям твоё :D

И правда как много магии связано с Англией, никогда не задумывалась) А книгу уже давно пора добавить в хотелки, такие разносторонние рецензии, и каждый находит за что похвалить

@fermalion 4 марта 2015
Ощущения по прочтении этой книги были похожи на ощущения от ее написания: глубокое удовлетворение, радость, что это, наконец, закончилось и ни в коем случае не ...Читать далее
@iris_marlowe Ирина Кондратьева 13 августа 2017
#БК_2017 (Книга-толстушка) Ко всей моей любви к британской культуре, я не смогла прочесть эту книгу до конца. Я соглашаюсь с рецензией ниже, у книги невероятно ...Читать далее
@chupacabra 16 июля 2018
Зачастую, когда читаешь объемную книгу, очень тяжело с ней расстаться, и даже не из-за того, что ты втянулся в сюжет, что ты влюблен в героев, ...Читать далее