Рецензия на книгу Франкенштейн, или Современный Прометей от Fox_

написала рецензию16 января 2021 16:19

Чудовище Франкенштейна - я думаю, что всем известен этот персонаж, столько фильмов и сериалов было снято, где присутствует данный герой. Мне стало интересно обратится к оригинальной истории, которая породила такого популярного персонажа.

Молодой и амбициозный ученый Виктор Франкенштейн горит идеей вдохнуть жизнь в мертвое тело, и у него это получается спустя несколько лет работы. Вопросов эта книга вызвала немало. Логику поступков Виктора сложно понять. Когда творение оживает, то Виктор пугается его вида и убегает прочь. Он не видел, что ли из чего его создавал, или делал его, закрыв глаза, зачем нужно было делать из него урода, если планировал его оживить? А когда вернулся домой и не нашел Чудовища дома, то радуется, что он исчез, то есть даже на мгновение его не посещает мысль, что это он может выбраться в город убить кого-то, разрушить что-то, да просто перепугать народ. И дальше, когда события начали набирать обороты, Виктор не искал решения проблем, он больше жаловался, чем неимоверно раздражал.

Логику поступков Чудовища Франкенштейна можно хотя бы понять. Его создали, оживили и бросили, ему пришлось самому постигать этот мир, учится. Озлобился он, из-за того, что его не принимали, отвергали, унижали, хотя ему была очень необходима поддержка, сочувствие и любовь. Но и жалеть Чудовище я не готова, потому что он совершил преступления, осознавая, что именно он делает. Хотя, конечно, на мой взгляд, в первую очередь во всех этих преступлениях виноват Виктор, так как именно он создатель, и он должен был продумать все последствия такого эксперимента.

Книга оставила какое-то неоднозначное впечатление. В ней есть над чем задуматься и поразмышлять, она довольно легко и быстро читается, у нее небольшой объем, хотя некоторые моменты казались довольно наивными.

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке.)

@olvorer 29 декабря 2013
Я сожалею о том что раньше не прочитал это произведение - ведь она великолепна! Конечно, мы можем назвать сюжет предсказуемым,несмотря на это, он такой интересный, ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 30 марта 2014
Это потрясающая книга! Изображая жизнь чудовища, то, какие препятствия ему пришлось перенести, автор показывает многие недостатки людей. Несмотря на то, что само создание не причинило ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 8 июня 2014
Книга, которая может затронуть душу читателя, по-другому о ней и не скажешь. Если честно, то приступая к прочтению, я не думала, что меня может в ...Читать далее