Рецензия на книгу Я — посланник от vandal

написал рецензию17 января 2021 15:14

#БК_2021

Сравнительно недавно житель нашего селения посоветовал мне эту книгу. Точнее сказал, что надо знакомиться с этой книгой, а не с той хренью, которую я раньше прочитал (конечно я утрирую, но смысл был примерно такой). Ну так вот – почему мне так поздно её посоветовали? :D

С Маркусом Зусаком я познакомился благодаря Глиняный мост - книга мне понравилась, но особого желания продолжать знакомство не было. Так что, «Я – посланник» читал с некоторым скепсисом…в общем, зря всё это было. Книга с первых же страниц захватила меня и не отпускает до сих пор, а уже ночь прошла с момента, как я закончил читать.

«Я – посланник» сразу же подкупает своей простотой и забавностью. Кучка неудачников, живущих окраине какого-то города, где случиться может всё и вся – и это будет вполне нормально.

Главный герой – Эд Кеннеди, как раз один из этой кучки. Обычная ленивая задница, как и бОльшая часть всех нас. В свои 19 лет работает таксистом и не думает о своём будущем, мать его вечно пилит, влюблён в девушку, для которой он «лучший друг», тусуется с такими ленивцами, как и он – в общем, жизнь удалась. Зато хоть живёт один. Точнее, с смердящим псом Швейцаром – он ещё тот милаха.

Всё меняется, когда Эд получает карту с адресами. Потом странные звонки. Думы-думы и сюжет начинает творить чудеса.

Знаю, что описал так себе, но без спойлеров тут сложно, да и не сюжетом книга зацепила меня. Это история взросления героя – помогая другим, Эд, в первую очередь, помогает себе. В концовке прекрасно видно, как герой изменился и от этого становится тепло на душе. Ещё мне понравилось литературный ход, когда в концовке…а не, это тоже спойлер…
Сам Эд – это олицетворение всех наших проблем. Проблемы с работой, неудачи на «личном фронте», конфликты с семьёй, недопонимание с друзьями – всё это сопровождает нас чуть ли не на протяжении всей жизни. В Эде каждый читатель найдёт свою проблему – прошлую, настоящую или же будущую.

Столько положительных эмоций давненько не было от книги. Она проста, она искренняя, она легка и очень забавна. Я сопереживал герою чёрт возьми! Всё сложное и непонятное стало простым. И это прекрасно.

В общем, Зусак смог меня удивить и покорить. Я действительно рад, что прочитал книгу. Но дальше знакомиться с автором всё равно не хочу :DD

Юлия (@vishenka)17 января 2021 16:36

Из-за избегания спойлеров становится непонятно о чем же в целом книга :D как думаешь, мне понравится, стоит в хотелки пихать?

v v (@vandal)17 января 2021 16:38

@vishenka, книга о помощи людям и, в первую очередь, самому себе.
Конечно надо пихать! Хотелки же резиновые!

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее