Рецензия на книгу Денискины рассказы от maja

написала рецензию16 декабря 2013 16:26

Денискины рассказы - светлая память детства! Ну кто их не читал?! Для всех эта книга была когда-то одна из первых. Смешные , трогательные и поучительные; читались без отрыва, без остановки, а как было жаль, что книжка закончилась! Потому и своим детям выбираем теперь ее одну из первых. Она возвращала меня назад в детство уже дважды, сначала со старшим сыном, а потом и с младшим; и старший этих вечерних чтений не пропускал.

Так и хохотали они хором, одному 4 года, другому 14 лет! Да и я с ними. А сколько выражений из книги мы используем и в жизни, даже не задумываясь. Смотришь на сына, как он изо всех сил старается покрасивее соврать, а ты ему:" Каша манная на шляпе!" или " Кого спасаешь во флигеле?", 2-ка по контрольной - сразу "Папа у Васи силен в математике" вспоминается; а удивительно трепетный и нежный " светлячок" и совершенно щемящий, до кома в горле "Что я люблю" и " Что я не люблю"; это же энциклопедия детской души!

И когда пришло время учить чтению младшего только эта книга нас спасала.В наше компьютерное время не дружат наши дети с книгами и только "Денискины рассказы" мой младший согласен был читать самостоятельно.

Какой добротой и любовью к детям пропитаны эти рассказы!Как трогательно и трепетно автор общается с детьми.Не с высока, а на равных, сопереживая и проживая с ними их жизнь, их проблемы, разговаривая на их языке. Потому она так откликается в детских душах.

Думаю эта книга просто обязательна для семейного чтения вслух.Это не только развлекательное и поучительное чтиво; она воспитывает и нас взрослых, возвращая нас хоть на чуть-чуть в детский мир, помогая лучше понять наших детей.

@elena Алена Яковец 5 декабря 2013
Сказать что книга интересная - это ни сказать ничего. До сих пор помню как в детстве, сначала мама мне читала про Дениску, жизнь которого полна ...Читать далее
@alinna0707 Алина Виноградова 9 декабря 2013
Эту веселую книгу я прочитала очень давно, на летних каникулах. Нам задали ее в списке чтения на лето.Многие рассказы уже подзабылись, собираюсь когда-нибудь перечитать. Прочитала ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 22 сентября 2015
Обожаю эту книгу! Знаю наизусть и всё равно обожаю и могу читать хоть каждый день! Рассказы интересны для любого возраста. Когда я читала их будучи ...Читать далее