Рецензия на книгу Дамское счастье от Lyutika

написала рецензию17 января 2021 23:59

После череды скучных и тяжёлых произведений захотелось нестандартный романтики Золя, может даже трагичной как в Докторе Паскале или Странице Любви. Отыскать её в этом произведении при всех стараниях не удалось.
Основную сюжетную линию составляют ткани и разные "новинки", их положение, размещение, оформление и столько всего, что голова идёт кругом. К концу книги стала пропускать эти красиво описанные, но совершенно не интересные подробности.
Все остальные события проходят на этом фоне. Любовная линия на столько вялая, что желание следить за ней угасает примерно там же, где в сотый раз описываются толпы покупательниц и то, куда они смотрят. Кроме того складываться впечатление, что пропустила что-то важное. Все издевались над мышкой-Денизой и вдруг перестали, стали даже любить. Почему?? Потому же почему Муре вдруг стал от неё без ума? Все это не правдоподобно, не вызывает желания сопереживать или ждать счастливого конца.
Сюжетная линия второстепенных персонажей вообще заканчивается ничем. Брат женился (как почему зачем если он был повесой с жаждой приключений), покровители прогорели, умерли сами или бросились под лошадь. Нет никаких особых стараний главной героини помочь им, что могло бы приблизить её к положительном образу. Пусто. Да и в целом всё как-то слишком просто, безлико, местами даже глупо.
Написано красивым языком, характерным автору. Читается легко. Наверное это и все плюсы. Вряд ли вспомню о чем это произведение некоторое время спустя. Никакого желания перечитывать нет, кому-то прочесть так же не посоветую.

@rerfhtre Владимир 13 февраля 2015
Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни. На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. ...Читать далее
@kupalinka 9 сентября 2015
Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, ...Читать далее
@eseshka Елена 1 сентября 2016
Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - ...Читать далее