Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия от Mestery

написала рецензию18 января 2021 14:16

В каждом человеке, в той или иной мере присутствует тщеславие. И в каждом человеке оно по разному раскрывается. Многие хотели бы «выйти в свет», заслужить уважение, восхищать окружающих и, естественно, разбогатеть. Способов достижения этих мечт множество и автор показывает их нам в своей истории. В 18 веке молодым девушкам, чтобы получить уважение окружающих, жить в достатке и блистать в обществе нужно было или родиться в обеспеченной семье или удачно выйти замуж.

Эмилия уже родилась в обеспеченой семье и ехала домой, после окончания школы, с радужной надеждой на замужество с возлюбленным Джорджем Осборном, которого она мысленно идеализировала. Бэкки же родившись в семье не имевшей достатка и ничего не оставившей дочери, не видела для себя никакого иного пути к своей тщеславной мечте, как удачное замужество. И уже гостя в доме у Эмилии, начала претворять свой план в жизнь. У девушек разные характеры, разные мечты и разные способы достижения целей. Эмилия наивна и доверчива, а местами даже глупа, до конца повествования плыла по течению, не замечая, какие люди ее окружают. Бекки же умна и коварна, она хваталась за каждую возможность наладить свою жизнь, разбогатеть, стать знатной дамой. И даже терпя неудачу, она не отчаивалась и искала новые пути встать на ноги. К сожалению, часто ее способы достижения целей, были низкие и часто аморальные. Она шла по головам, даже тех людей, которые, в целом, относились к ней по доброму.
Все хорошо в меру, даже тщеславие. Всегда можно остановиться, тем более когда способ достижения, не оправдывает возможные потери.

Книга, написанная два века назад, актуальна и по сей день. Многое в мире меняется, но не люди.

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 16 декабря 2013
"Ярмарка тщеславия" один из немногих романов, претендующих на звание "роман без героя". И первое впечатление от книги не разубеждает в этом. Действительно, сцены сменяют друг ...Читать далее
@earvin_wizard 6 марта 2014
Пришло время поделиться своими впечатлениями от прочитанного недавно романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Самая простая из возникающих ассоциаций – это «Война и Мир», но без ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Если у кого возникнут вопросы, почему в комментариях и здесь, в рецензии один и тот же текст, отвечаю: я решила оставить рецензию, написанную на этом ...Читать далее