Рецензия на книгу Моя семья и другие звери от Valentina_Chebotar

написала рецензию19 января 2021 9:03

В поле моего зрения семья Дарреллов появилась как образцово- показательная. Из четырех детей один известен как гениальный писатель, второй - как великий натуралист.

Моё мамское любопытство тут же направилось по следам нестандартной семейки в википедею, сериал и книгу Джеральда Даррелла "Моя семья и другие звери".
Сюжет книги - это детские воспоминания автора о пяти годах, проведенных на греческом острове Корфу. Веселые и добрые истории о животных и людях. Книга стала позитивом для всей семьи. Потому что детям я рассказывала о нелетающем голубе, о любившей виноград собаке, о хулиганках-сороках. Мужу нравилась история о богомоле сражающемся с геконом. А я балдела от членов семьи, у каждого из которых можно чему-то получиться.
Старший ребенок в семье - Ларри - уже в 20 лет издавал стихи и рассказы. В дальнейшем написал несколько романов и киносценариев. Но за пределами Англии больше известен, как брат Джеральда.
Джеральд с двух лет увлекался животным миром. В 10 лет собирал животных, ухаживал за ними и вел дневник с наблюдениями. За 20 лет до создания красной книги начал собирать редких животных. Основал зоопарк. Организовал несколько экспедиций и стал писателем, чтобы заработать на них денег.
Мама Даррелл очень ценила идеи (не хорошие, нужные или правильные, а вот именно идеи - чтобы были) и поощряла интересы детей. Например, идея переехать на Корфу принадлежала старшему сыну. А младшему разрешали тащить в дом всяких тварей, кроме скорпионов. Её дети свободно распоряжались своим временем. Режим и правила в семье были очень условны. А ещё она давала детям хороший пример: кулинария и садоводство - ее личные хобби.
Вообщем, семья Дарреллов и их звери очаровательна и явно не скучна.

@ekaterin_a20 января 2021 0:35

А не подскажете, детям будет интересно читать или слушать? Или скучновато? Давно на нее смотрю, чтобы купить, но немного сомневаюсь. Меня все упоминания о натуралистах и рассказах о животных сводятся к нелюбимым мной Запискам охотника и Пришвину)

@ekaterin_a, я пересказывала истории о животных моей пятилетке. Слушала с удовольствием, задавала вопросы, просила ещё. А потом ещё и сериал см со мной.
Думаю, что книга понравится подростку, т.к в ней не только животные, но и вполне взрослые герои и юмор :)

@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Неповторимый, чудесный, богатый животный мир греческого острова Корфу, куда приезжает, поддавшись порыву, семья Дарреллов, завораживает и увлекает читателей всех возрастов. Миртовые рощи, цикламены, циннии - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 21 января 2015
Бывают вещи и произведения на все времена, а бывают вещи и произведения, которые хороши в определенную погоду. С давних пор выработал у себя привычку смотреть ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Замечательная книга, читала с упоением, очень много юмора, интересных фактов, историй. Наверное, Даррелл лучший детский писатель, которого я читала. Неимоверно! И так, что мы имеем? ...Читать далее