Рецензия на книгу Мисс Петтигрю живет одним днем от Areliya

написал(а) рецензию19 января 2021 14:01

Мерное постукивание колёс, приятное посапывание с полки снизу, зимняя сказка вокруг, а мне не спится. Что же может быть лучше, чем прочитать что-нибудь лёгкое, воздушное…

И вот я вместе с мисс Петтигрю погружаюсь в блестящий мир театральной актрисы. А посмотреть тут есть на что: жизнь так и бьёт ключом вокруг мисс Лафосс ведь у неё целых три любовника. На контрасте серой и скучной жизни служанки для детей, здесь есть на что подивиться. Однако, нужно отметить, что головокружительные изменения мисс Петтигрю началась вовсе не с красивой одежды и макияжа, а с простого человеческого общения. Гувернантка в летах, конечно, не блещет умом, но доброжелательное обращение помогло мобилизовать все силы и скрытые таланты этой бесхитростной женщины, что много раз подчёркивается и в дальнейшем, когда она встаёт на защиту интересов мисс Лафосс и мисс Дюбарри. Это же помогает ей – воспитанной в строгой вере отцом-викарием – закрыть глаза на аморальное поведение предмета своего обожания, которая, к тому же, скрывает одного или двух детей. А наслаждение от этого странного мира она начнёт получать гораздо позже, и, вполне возможно, что только под действием парочки рюмок опрокинутых с утра пораньше.

Другая мысль, которая тут вырисовывается – как важно найти своё призвание. Мисс Петтиргю явно не подходит роль гувернантки, ведь она боится детей. А вот в необычной обстановке она не растерялась и смогла достойно выйти из затруднительного положения. Тут вполне есть над чем поразмыслить. Или же роль поварихи: менее престижная (хотя если сравнивать со служанкой для детей…), но более подходящая способностям и характеру мисс Петтигрю.

Если же говорить о самом произведении, то не могу назвать его чем-то выдающемся. Приятная осовремененная сказка, слегка пропитанная английским юмором. Но если хочется расслабиться, а к специфике английского юмора не привык, то лучше уж почитать Вудхауза. Там комичность ситуаций более острая, а тут даже в момент кульминации всё происходит как-то очень гладко, без особой напряжённости.

Ещё хочу отметить экранизацию по данной книге. Смотрела я её довольно давно, но по запомнившимся впечатлениям там произошло несколько значительных корректировок по сравнению с книгой. Да и сама мисс Петтигрю имеет намного более интересный характер (один эпизод с добычей адреса мисс Лафосс чего стоит). Фильм мне всё равно понравился: люблю такие красочные постановки не сильно отягощенные смыслом. Но рекомендую разделить просмотр фильма от прочтения книги хотя бы на месяц, чтобы не дёргаться из-за всех замеченных несостыковок.

PS Стоит отметить, что название «Мисс Петтигрю живёт одним днём» всё-таки более приближенно к оригинальному по смыслу, чем «Один день мисс Петтигрю».
#полуночный_экспресс (с экранизацией)

Катя (@rina_rot)19 января 2021 18:42

Хотела раньше почитать эту книгу, описание нравится. Но рецензии постоянно отбивают желание, даже вроде бы положительные. Вот еще и с юмором...того) Вудхаус то вообще для меня странен, может наоборот это лучше пошло бы)
А тут, я поняла, что прям в один день же действие происходит? и в фильме?

@tatuys19 января 2021 20:48

Я как-то смотрела треллер этого фильма и мне что-то не зашло. Может книга пойдёт лучше?) В целом судя по вашей рецензии книга отлично подойдёт для легкого чтения.

Соня Кантор (@skantor)19 января 2021 21:12

Достаточно часто натыкаюсь на эту книгу, но чем больше читаю рецензий на неё, тем меньше хочется её брать.
А еще, я пытаюсь понять, как можно работать гувернанткой и при этом бояться детей. Я бы сошла с ума так работать.

@areliya19 января 2021 23:15

@rina_rot, да, действие укладывается в сутки. Если с Вудхаузом сложно, то эта книга может совсем не зайти, как мне кажется. Разве что настроение будет почитать что-нибудь без особого смысла, расслабляющее.

@areliya19 января 2021 23:18

@Tatuys, для лёгкого чтения - хороший вариант. Вот чтоб расслабиться и ни о чём не думать, но и фильм из той же степи, насколько я помню (очень давно его смотрела). Хотя мне фильм в первую очередь красивой картинкой зашёл.

@areliya19 января 2021 23:20

@SKantor, очень плохо так работать, согласна. Книгу читать либо под ленивое настроение, либо в качестве любителя английского юмора, а в идеале совместить. Иначе, скорее всего, не зайдёт совсем.

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 января 2021 23:48

Очень понравилось описание, но всех книг не прочесть. Скажите, я много потеряю, если посмотрю только экранизацию?

Настя (@rainier)19 января 2021 23:56

@Areliya, когда-то читала эту книгу и тоже отнеслась достаточно ровно, как к чему-то необременительному, но абсолютно не цепляющему.
Помню, меня ещё постоянно бесили обсуждения девушек, эти "ахи-вздохи" мисс Петигрю. Да и вообще то, что она на каждую женщину как на икону какую-то смотрела и жадно ловила каждое слово

Соня Кантор (@skantor)20 января 2021 0:02

@Areliya, значит мои ощущения были правильными, я не главная фанатка английского юмора, да и ленивое настроение бывает редко. Спасибо за совет)

@bedda20 января 2021 0:04

@Dufrein, экранизация, насколько я поняла, сильно по мотивам)

Юлия (@7admeta7)20 января 2021 2:03

Вудхауза читала, и видимо он в какой-то момент был сильно к месту, хотя с английским юмором у меня не очень.
Нужно будет тоже иметь в виду эту книгу на особое настроение...

Найти своё призвание действительно важно, но к мисс Петтигрю это совсем не относиться. Честно говоря, с такими мыслями и воспитанием в её возрасте описанная ситуация в книге смотрится очень не правдоподобно и неуместно.

@areliya20 января 2021 9:47

@Dufrein, мне кажется не сильно что-то потеряете, общая картинка будет верной.

@areliya20 января 2021 12:11

@irina-green, а почему мисс Петтигрю не имеет права найти дело, которое ей нравится? Почему она должна остаток своего времени мучиться с детьми?
У меня пазл вполне сложился. Её строго воспитывали, но в целом она и так была склонна к романтизму, ведь свой единственный свободный день она всегда проводила в "греховном" просмотре кинолент.

Зелёная Тьма (@irina-green)20 января 2021 12:29

@Areliya, я не о том, что не имеет права, а о том, что в её возрасте, с её воспитанием и типом мышления сложно представить, что буквально за какой-то один день всё так кардинально изменилось. Всё таки недостаточно просто уделять один день в неделю на просмотр кино. Нужно нечто большее.

@areliya20 января 2021 12:47

@irina-green,
а, в этом плане, согласна, да. Хотя можно предположить сильное влияния алкоголя ещё на всю эту историю. Его было выпито не мало для не привыкшего к таким возлияниям организма))

Зелёная Тьма (@irina-green)20 января 2021 13:08

@Areliya, вот насчет алкоголя тоже не понятки. Столько выпить впервые и остаться чуть ли не трезвее стёклышка, по крайней мере протрезвела она невероятно быстро, без каких либо манипуляций.

Очень уважаю английский юмор, но по рецензии скорее нет, чем да.

@bedda21 января 2021 1:40

@mariabobrova, если ничего особо не ждать от книги, то может понравиться. У меня с ней совпало по настроению, и я даже получила удовольствие)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 января 2021 12:00

Очень согласна насчет разделить чтение и просмотр. Я, к сожалению, зачем-то решила совместить. Видимо, книги не хватило и захотелось усилить впечатление. Фильм показался полной фигней и добил впечатление о книге.

@kupalinka21 января 2021 12:01

@areliya а по скорости повествования и ходу сюжета можно назвать книгу "приключенческой", условно, конечно?

@areliya21 января 2021 12:42

@kupalinka, нет, на приключения совсем не тянет. Скорее череда нелепых ситуаций.

@ekaterin_a22 января 2021 22:46

Почему-то я эту книгу все время путаю с «Последняя миссис Пэрри»))) для меня как-то названия звучат очень похоже) и поняла, что лучше наверное читать, чем смотреть экранизацию.

@chupacabra23 января 2021 12:34

я вот книгу читала, но совершенно не помню сюжет. Помню только атмосферу - легка и не принужденная, книга тогда мне показалась максимально отдыхающей. Перечитывать не хочется, а вот экранизацию обязательно посмотрю - спасибо за наводку :)

Ниро (@niro_san)23 января 2021 19:03

Так странно - благодаря игре уже хочу ознакомиться с двумя экранизациями, где в главной роли по странному совпадению - Фрэнсис Макдорманд, хотя я о ней узнала только после "Трех билбордов на границе Эббинга, Миссури"... Это судьба. Хотя почитать тоже захотелось. Вудхауза пока не читала, так что сравнивать не с чем :)

@bedda 14 сентября 2018
#самсебедекан (математический факультет) Легкая, жизнеутверждающая книга, которая отлично зашла на фоне общего нечитоза. Один день из жизни немолодой, небогатой, неудачливой, незаметной, некрасивой, незамужней (добавьте ещё ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 ноября 2018
Мисс Гвиневра Питтегрю, неудачливая гувернантка 40 лет, случайно ошибается дверью при поиске работы, и весь ее мир совершенно переворачивается с ног на голову. Новые наряды, ...Читать далее
@iulia133 19 мая 2019
История сорокалетней мисс Петтигрю, дочери священника, которая до сих пор жила вполне невинной, но однообразной, довольно скучной жизнью, прозябая в бедности и предаваясь разврату лишь ...Читать далее