Рецензия на книгу Игра смертных грехов от irina-green

написала рецензию19 января 2021 22:35

Мне жаль, что в моё подростковое время жанр young adult не имел такого развития, направлений и популярности как сейчас. Темы действительно обширные, на любой вкус и цвет. И как правило сюжет не ограничивается одними только приключениями и невинными образами персонажей. Но также стоит отметить, что у большинства книг есть один общий и довольно-таки существенный минус. При довольно-таки хорошем потенциале истории не раскрываются до конца.
В качестве примера возьмём данную книгу. Нам за основу предлагают историю семи грехов, точнее интерпретацию. Салигии (носители гена грехов) могут иметь только один грех. И даже если родиться ребенок от двух разных грехов, ребёнок получит только один, доминантный. Ну или вообще не получит. Сюжет завязывается на Кире, девушке, которая является ирой, то есть гневом. Благодаря искателю она попадает в закрытую школу, основанную давно салигиями для себе подобных. Именно в школе проходит большая часть повествования. Очень скучного и сжатого повествования, которое растягивается в бумажном варианте на четырёхстах десяти страницах.
Автор описывает, что в школе разных учеников с пороками грехов много, кроме ир, их всего двое. Знакомит с каждым представителем греха и при этом никак их не раскрывает. Есть, например, Лейзи, она лень, и всё что она делает на протяжении всей книги – это просто спит. Серьёзно? Единственное, что можно было придумать для лени это сон? Или вот Скарлетт, представитель люксурий, и она со всеми подряд спит. И так со всеми персонажами. Конечно, ещё упоминаются и даже пару раз очень быстро показываются способности героев переносить свои пороки на других. Но, опять же, никакого раскрытия автор не дает.
С сюжетом тоже проблема. Ни одной из линий не уделено должного внимания. Всё как-то вскользь и очень поверхностно. Пропажа, а затем убийство школьницы. Вечная вражда Киры со всеми вокруг. Расследование Киры (если это можно так назвать). Выяснение искателем информации об отце Киры. Любовная линия Киры. Учёба Киры. Всё смешивается урывками, и непонятно какая ветвь является главной, и на что нужно заострить внимание, а на чем нет. Про героев сказать практически нечего, они однообразны.
Плюс ко всему, мир этой школы мне чем-то очень напоминал Гарри Поттера. Я его не читала, но как-то муж уговорил меня посмотреть все фильмы. Отсюда какие-то аналогии. У каждого греха свой цвет, у факультетов Хогвартса тоже. Упоминается, что раньше грехи селили с себе подобными, гнев с гневом и т.д.. И пускай в описываемом времени, директриса проводила эксперименты по смешению грехов между собой, всё равно я вижу в этом сходство с Поттером. Что касательно животных, то они используются в теологических источниках о главных грехах. Поэтому не дОлжно мне придираться, но почему-то и здесь ассоциации с юным волшебником.
Подводя итог, скажу, что идея интерпретации у автора всё-таки провалилась. Не знаю с чем это связанно, с ленью более детально продумывать историю или может с желанием растянуть её на целый цикл. Что опять возвращает меня к тому, что это проблема целого жанра, а не только данной книги. Любят всё-таки авторы жанра young adult растягивать истории на несколько книг. И что-то подсказывает мне, что у этой продолжение тоже будет.
#полуночный_экспресс
(Книга, на обложке которой выразительный взгляд)

@areliya19 января 2021 23:29

Вообще деление на фракции с определёнными цветами очень популярная тема для этого жанра. Ну и в целом у авторов видимо с фантазией на эту тему плохо: "давайте разделим их как-нибудь, а чтобы было очевиднее добавим разделение по цветам...."
Идея с грехами звучит интересно, жаль, что реализация подвела.

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 января 2021 23:31

Согласен, слишком банально описаны грехи, если лень постоянно спит, то они уже вымерли бы. А вот похоть должна стать самой многочисленной.

Настя (@rainier)20 января 2021 0:12

Так обидно! Достаточно интересная идея, но, судя по рецензии, такое ужасное воплощение. Вообще часто, когда читаешь young adult, чувствуешь жгучее желание дать это произведение зрелому писателю и попросить его сделать что-то действительно стоящее, взрослое, драматичное, жизненное. Но, увы, мечты-мечты((

Юлия (@7admeta7)20 января 2021 2:29

Идея интересная, а исполнение хромает... Жаль, всё же идею в грехами можно было бы обыграть куда любопытнее. Хотя читать ещё одну эпопею в young adult не хочется, ибо уж очень авторам нравится, чтобы и приквелы, и сиквелы, и ещё куча книг в основной теме.
Кстати, делить героев на группы авторам всегда нравится, так что это не только в сторону Гарри закос.

@lorantalassa20 января 2021 3:19

Ну после Гарри Поттера все магические (фэнтезийных) школы как-то похожими смотрятся.
А вот с Yong adult вы не правы, есть действительно яркие и хорошие представители, просто жанр сейчас популярен из-за этого много плохого лезит поскольку его издают и на нем можно заработать, и сложно откопать хорошее.
За рецензию спасибо, задумывалась почитать, но уже не особо хочется

@Areliya, Я бы, может прошла мимо разделения салигий по цветам, если бы это был единственный способ их различать. Но ведь у них у каждого своё животное, нашивки с которыми пришиты к форме. И вот зачем при этом использовать избитый приём, непонятно.

@Rainier, Вы очень точно выразили мысль, которую я сформулировать не смогла. Такие отличные и потенциальные идеи действительно бы воплощать хорошим писателям, и тогда это были бы больше, чем просто оригинальные книги.

@7admeta7, не знаю почему именно Поттер мне мерещился при полном равнодушии к нему, но как только упоминались цвета в совокупности с формой, воображение вспоминало почему-то именно его)))

@Dufrein, только при условии, что ярость всех не поубивает. Кстати, в том числе и друг друга.

@lorantalassa, а я и не говорю, что все книги в жанре такие, но к сожалению их большинство. Что печалит. Хотя, наверное это не только к yong adult относится.

Ниро (@niro_san)20 января 2021 9:32

Очень жаль, что такая интересная идея пропала. А ведь если кто-то захочет написать что-то подобное, и получше - это уже плагиат х)

@neveroff20 января 2021 9:45

@Areliya, @irina-green, насчет разделения по цветам не согласен. Это многовековая британская традиция сплочения колледжей в престижных университетах и частных школах. Это то же самое что сказать - зачем в книгах про учебные заведения говорить про оценки.
Кстати, именно из этой традиции идет разноцветная форма у футбольных, регбийных и прочих спортивных команд.

Зелёная Тьма (@irina-green)20 января 2021 10:14

@niro_san, ну если за основу будут взяты только грехи, то нет. Думаю, в этой теме можно много интересного придумать, главное что б конечный результат был не как у данного автора.

Зелёная Тьма (@irina-green)20 января 2021 10:23

@neveroff, нуу, не знаю. Сравнивать форму с оценками не совсем правильно. Форма даёт единственный результат в виде способности различать классы/группы/и т.д., в то время как оценки имеют совершенно другую функцию и цель. И не важно в реальности или же в книгах речь идёт. Что касательно многовековой традиции, то всегда можно придумать старую сказку на новый лад. А не цепляться за что-то приевшееся, и повторяющееся из книги в книгу. Я же не говорю, что надо прям форму убирать из школы.

Думаю, что Гейман смог бы хорошенько раскрутить эту тему с грехами, или Бром. Уж больно в лоб , судя по рецензии, пошел автор, про названия я вообще молчу, тут бы чуточку изобретательности и все бы заиграло

Marty Book (@marty_murr)20 января 2021 11:50

на секунду представила комнату с огромным количеством еды и как туда заселяют всех с геном Обжорства:) Мне кажется, что я была бы старостой Ленивого факультета:D

@areliya20 января 2021 12:18

@neveroff, разделение по цветам внутри школы всё-таки спорный момент. Это же такой момент дополнительного разделения: вы - красные, а мы белые. Чем больше повод для разделения, тем больше поводов для конфликта и всяческих неприятностей и это внутри одного здания/кампуса.
А вот если это разные школы/колледжи/ВУЗы, которые редко встречаются, то там логичнее такое разделение вводить.

Зелёная Тьма (@irina-green)20 января 2021 12:19

@mariabobrova, а я думала о Кинге. Это была бы чудная книга, в которой грехи мерзкие-премерзкие)) А про названия, если Вы говорите о грехах, то в книге используются так же латинские: гула, аварития, супербия и т. д.

Зелёная Тьма (@irina-green)20 января 2021 12:23

@marty_murr, тогда директриса школы тебя постоянно поливала из ведра холодной водой))) Слушай, а ведь это замечательная идея была бы - факультеты названные в честь греха. Вот всё таки сколько идей можно из этой темы развить, и поразительно как автору удалось так облажаться смачно(

@neveroff20 января 2021 12:31

@irina-green, @areliya, в том-то и дело, что разные цвета не просто для различия классов. У них это остается чуть не до конца жизни. Учился в том же кампусе, что и я? Значит всячески помогу даже если впервые вижу.
А традиция введена в первую очередь для конкуренции внутри заведения. И это работает и дает хорошие результаты. Не без маразмов, разумеется. Потому что нет ни одной системы без маразмов.))

@areliya20 января 2021 12:55

@neveroff,
вот не слышала про разделения по цветам внутри реального учебного заведения. Т.е. разделение, конечно, присутствует, и какие-то межфакультетские соревнования проводятся, но не сравнить с соревнованием по гребле между Оксфордом и Кембриджем, где разделение по цветам уже более логично. Людей со своего потока ты и так знаешь +/-, а вот в намного большой толпе определить где свои, а где чужие уже сложнее.

@irina-green, Кинг, кстати, да, тоже хорошо бы ужился с этой темой) Что-то темное и нелицеприятное вышло бы -класс

Зелёная Тьма (@irina-green)20 января 2021 13:03

@neveroff, люди не ходят всю жизнь в школьной или университетской форме. Достаточно ведь сказать, где учился человек, и всё. Не нужно лезть на чердак, доставать форму, что бы что-то там доказать. Цвет формы это просто цвет формы, и не более. Важно только то, что люди учились в одном и том же заведении, и только это даёт связи и взаимовыручку, о которой Вы говорите.

@neveroff20 января 2021 13:55

@irina-green, ясно - на 99% уверен, что вы не учились в вузе с формой и отличительными знаками между факультетами, да?)) Когда с первого дня настраивают, что курсанту-штурману стрельнуть сигарету у курсанта-механика - редчайшее западло. А радисту спросить у электрика который час - это вообще пожизненное заключение.)))
И это было не в Англии, где прививалась система несколько столетий. Поэтому к третьему курсу всех попускало. А у них - нет.
Я уже не говорю про околофутбол и прочее.

Абсолютно не важно, что учились в одном заведении. Важно принадлежали ли одной команде в этом заведении или нет. А Британия вообще вся построена на понятии Клубов. И цвета имеют важнейшее значение в этой системе. Скажем так, ни один англичанин/американец не задал бы вопрос почему во всех книжках про школы, даже фэнтезийные, обязательно есть разделение по цветам. Как ни один постсоветский человек не спросил бы почему в книге про школу обязательно есть классный руководитель. Или те же оценки (именно в этом смысле приводил их в пример - потому что они являются прямой ассоциацией со словом школа/вуз).

Зелёная Тьма (@irina-green)20 января 2021 14:32

@neveroff, всё верно, я училась в обычном институте, где между факультетами в качестве отличительных знаков была только неприязнь, а порой и ненависть друг к друг. Никаких флажков-цветов-фуражек))
Поняла, моя мысль осталась совершенно не донесенной. Когда я читаю подобные книги, я не примеряю на них реальность. Это выдуманная история, созданная для развлечения, поэтому как правило ожидаю, что автор приложит энное количество своих сил для создания чего-то уникального. Если бы это была книга про реальную школу, с реальными традициями, уставом, координатами, людьми, то мне бы и в голову не пришло в таком ключе говорить про цвета. А в данном конкретном случае, всё выдумка кроме грехов. Поэтому да, мне не интересно читать про то, что чревоугодие имеет оранжевый цвет, а похоть голубой. Мне нужно что-то особенное. Не знаю, да хотя бы печати животных на лбу полученные ещё в утробе матери, и то более увлекательно, чем просто цвет одежды.

@neveroff20 января 2021 15:25

@irina-green, я сразу по рецензии понял, что книга шлаковая, но попытался понять автора почему именно так цвета взяты за основу - из-за стереотипов.)

@tatuys20 января 2021 17:21

Люблю иногда читать подобный жанр, но это даже для меня перебор)) Уже тошнит от подобных тем. Девиргент, голодные игры и кучу других книг на тему деления по каким-то определенным признакам...когда им уже надоест об этом писать?((

Marty Book (@marty_murr)21 января 2021 10:09

@Tatuys, когда нам надоест об этом читать:D А как показывает практика, любителей очень много (показываю пальцем на себя и ещё толпу людей:D)

@tatuys21 января 2021 10:48

@marty_murr, мне первых прочитанных серий 5 тоже очень заходила эта тема)) а потом уже начался откровенный бред)) Ну ладно еще Голодные игры - там все вроде как логично обьяснили. Потом Девиргент - ну ок, тоже неплохо, на то время что-то новенькое. Но потом когда уже начали делить чуть ли не по звуку пука который они издают или как тут - по грехам. Даже не удосужившись на сколько я поняла хорошо проработать мир. Как буд-то книгу писала школьница, после просмотра этих фильмов.

@kupalinka21 января 2021 12:15

По мне young adult пропащий жанр, или жанр созданный для продажи. Потому что вот так однозначно сегрегировать подростков сложно, это первое, второе - очень не люблю игры и выгоду на юнешеском максимализме.

@chupacabra23 января 2021 22:20

А я сразу после названия вспомнила игру в ИП :)))
Правда твой минус рецензии и young adult попустили меня и решила пройти дальше :D

Зелёная Тьма (@irina-green)25 января 2021 19:44

@chupacabra, к ИП слово "игра" не подходит :D