Рецензия на книгу Миссис Дэллоуэй от ealasaid

написал(а) рецензию20 января 2021 23:50

#полуночный_экспресс (события книги происходят в начале 20-х годов 20-го века)

Унылая и скучная.
Как и жизнь дорогой Клариссы.

Мало того что у Вульф текст просто не читабельный, безобразный, так и читать мысли 50-ти летней женщины, которая постоянно жалеет что не сделала в прошлом, просто нудно. Нытье, покрытое мыслями не женщины прожившей полвека, а будто маленькой капризной девочки. Действия такие же.
Ах, да, мысли других.... Было пару прохожих, чьи мысли были интересны, на фоне КОКЕТЛИВОЙ мадамы.

Текст сплошным полотном, мысли Вульф перепрыгивают туда-сюда, чёрт не разберёт что происходит, метания, "то это хочу, нет, вот это". Будто мыслей много, а записать - того глядишь и не успеешь.
Прочитаешь страницу, возвращаешься назад, ибо "что я только что прочитал?!"
И заново, заново, заново!!!!

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 января 2021 0:03

А кто такая миссис Дэллоуэй? И в чем смысл её рассуждений? Книга прям настолько плоха?

@neveroff21 января 2021 0:20

Вирджиния Вулф - королева сублимации. ее книги не стоит читать как обычные романы. Это другой тип литературы))

@ealasaid21 января 2021 0:23

@neveroff, не знаю не знаю, лёгким это чтиво точно не назовешь, и видимо не для моего ума-разума

@ealasaid21 января 2021 0:24

@Dufrein, светская дама, рассуждающая "ах если бы...")

@chupacabra21 января 2021 0:26

Судя по оценкам - очень неоднозначная книга. Кто-то ставит единицы, а кто-то не пожалел и 10ки )

Эта книга - просто размышления героини, скажим так - книга воспоминаний? Или все таки есть какой-то сюжет и что-то происходит кроме нытья этой женщины? :)

@lanalana21 января 2021 0:31

А мне всё больше и больше хочется почитать Вулф. Предполагаю, что не стоит воспринимать её книги буквально.

@neveroff21 января 2021 0:33

@ealasaid, ну какое же легкое? и тем более чтиво)) Сублимация. Модерн. Сюрреализм. Разве они могут быть легкими? Это изначально не беллетристика, т.е. никто не читает это ради удовольствия после ужина.
За каждым написанным предложений стоит десяток возможных версий.

@bedda21 января 2021 1:11

@neveroff, вот скажи мне, Саша, а зачем такой стиль существует? Форма ради формы? Я серьезно, если что) Честно, поток сознания воспринимаю нормально, но Вулф совсем не пошла. Хуже было только с Фолкнером в Шуме и ярости в главе, где повествование велось от лица умственно отсталого

@neveroff21 января 2021 9:53

@bedda, ну я же не литературовед, Кристина.)) Причин может быть много, включая "если звезды зажигаются...". А зачем люди ведут дневники?
Могу сказать только свое мнение: при сублимации есть возможность сказать то, что напрямую сказать нельзя. Причем и сказать (написать в смысле), и ни слова об этом не упомянуть одновременно.

Marty Book (@marty_murr)21 января 2021 9:59

всегда хотела познакомиться с творчеством автора, но хочется, чтобы это прошло максимально безболезненно и не отбило желание читать её книги дальше:)

Зелёная Тьма (@irina-green)21 января 2021 10:03

И ни какой английской лёгкости в романе нет? Может хотя тонкий чопорный юмор имеется?

согласна с @neveroff, через такое пробираются, с болью, потом и кровью, но если потом хочется поразмышлять. Да и к жанру можно относиться попроще, это же как с художниками, Пикассо тоже не всем заходит, а считается великим, про абстракционистов я вообще молчу)

@bedda21 января 2021 11:55

@neveroff, не знаю, может быть я когда-нибудь попробую ещё почитать Вулф, кто знает, может зайдёт лучше, но по первому впечатлению продолжать с ней не хочется)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 января 2021 12:50

Обожаю разброс оценок и гневные реплики "скучно и нудно". Интрига - может так и есть, и мои реплики будут содержать нецензурную брань. А может выйти новая любовь) посмотрим-с.

@neveroff21 января 2021 14:22

@bedda, так и не обязательно вовсе. @mariabobrova привела отличный пример с художниками: можно смотреть на какой-то кубизм часами и находить все новые и новые заложенные идеи. А можно пожать плечами, пройти мимо и наслаждаться Айвазовским и Рафаэлем. И оба варианта - правильные.))

Ниро (@niro_san)21 января 2021 14:38

@marty_murr, ну, учитывая, каким она была человеком, чем болела и сколько всего пережила, ждать от нее легких романов не стоит. Я сама ее пока не читала, знакома с ней только благодаря роману Часы. Но, как бы ни хотелось взяться, ведь так интересно, боюсь, что разочаруюсь :с

@alyonaivanishko22 января 2021 15:58

@niro_san, мне кажется, с такой литературой можно только в себе разочароваться, что не догоняешь и не можешь насладиться.. у меня в таких случаях два подхода: или читаю разных умных людей, которые рассказывают, что я не увидела в книге, которую прочитала, и тогда, может, постфактум получу удовольствие, или попробовать и понять, что не твоё, и дальше наслаждаться Айвазовским))
Вообще, я тут рассуждаю, а сама тоже откладываю с ней знакомство)) но по уважительной причине, я пока зависаю с другими странными авторами))

@ealasaid22 января 2021 15:59

@irina-green, есть парочку моментов, но это прям пару слов каких-то, и то, кого-то это может привести к небольшому хрюканью, а кого-то не впечатлит эта смешнявка.

@ealasaid22 января 2021 16:04

@neveroff, вообще от книги по её описанию не ожидаешь чего-то сложного и что её надо "читать и философствовать", но в защиту книги хочу конечно сказать, что линия Септимуса, с его галлюцинациями, очень занятная, и самая интересная из всего что там есть.

Ниро (@niro_san)22 января 2021 16:54

@alyonaivanishko, есть еще люди, которые читают подобную литературу, чтобы просто показаться умными. Сидят, читают, пьют вино и разглагольствуют: "Такой хлубокий смысл... М-м, я чувствую себя таким просвещенным..." А по-хорошему, нужно очень специфическое настроение, чтобы подобное читать. Может, мы никогда его не дождемся...

Чтоб понять что-то подобное, нужно, чтоб звезды выстроились в определенный ряд, голубь с красной попой пролетел над Мариуполем, а рак на горе просвистел гимн ссср :) в общем, особое настроение и состояние души и много вина

@neveroff22 января 2021 19:09

@ealasaid, вероятно мне просто повезло: о том кто такая Вирджиния Вулф я узнал гораздо раньше, чем впервые стал читать ее книги. И понимал, что это как квантовая физика, только без четкой системы.))

@alyonaivanishko22 января 2021 20:01

@niro_san, да, забавные ребятки)) а настроение, к счастью, такая штука, которую слегка и подкорректировать можно))

@dubrovinay Юлия 30 июля 2014
Начала читать книгу в прошлый понедельник, закрыла через 30 страниц (думала, больше не прикоснусь). Сегодня решила взять и дочитать, ибо не в моих правилах бросать ...Читать далее
@russell67 Николай 23 июня 2015
Но настоящие вещи - настоящие вещи возбуждают. Надо поосторожней. Чтоб не спятить. Если бы кто-нибудь после прочтения второго романа Вирджинии Вульф "Миссис Дэллоуэй" спросил меня ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 5 мая 2016
Эта книга как хороший коньяк. Её нужно читать медленно, пробуя каждую фразу на вкус. Тут нет лихо закрученного сюжета, повествование не держит вас в напряжении. ...Читать далее