Рецензия на книгу Страна сказок. Авторская одиссея от chupacabra

написала рецензию20 января 2021 23:59

Игра на Ридли - это все замечательный повод дочитать начатые циклы историй. Наконец я добралась еще до одной части Страны Сказок.

Коннер и Алекс уже не мелкие несмышленыши, а 15-летние подростки. А Страна Сказок уже не умиляет своей сказочностью - в ней все плохо, краски сменились плачем и горем, люди страдают и боятся, правители свергнуты, а новые не внушают никаких позитивных мыслей.

Эта часть максимально непохожа на все остальные. В ней переплелось все, что только можно. Здесь киборги стоят рядом с пиратами, суперегрои сражаются вместе с волшебными персонажами. Как такое получилось? Очень просто, Коннер и Алекс продолжают путешестовать по сказочным историям. Правда в этот раз автор всех повествования - сам Коннер.

Казалось бы, что может быть проще, нежели понять, убедить и перетянуть на свою сторону собственных вымышленных персонажей? А вот что - понять самого себя. Каждая история, в которую попадают близнецы - это маленькая частичка души Коннера. И на самом деле остальное повествование и переживания за других героев теряется на этом фоне. Коннер - ключевой персонаж. В его вымышленных историях мы видим взросление мальчика, переживания, личные раны, да и вообще все, что в душе и мозгу парня. Кажется, будто мы попалив голову Коннера и в каком-то метафорическом виде увидели все, что его терзает и волнует. С одной стороны это интересно, с другой - надоедает. Хочется больше Страны Сказок, больше волшебства и магии. И вообще, мне однозначно не хотелось переключаться на пиратов, киборгов и супергероев. Я мечтала встретиться с полюбившимися старушками, феями, троллями и прочими жителями Сказочного мира. А вот их было предельно мало.

А еще, очень мало было забавного. Мне очень нравились предыдущие части истории именно юмором. Здесь же было всего несколько моментов, которые заставили меня улыбнуться. И то, только потому что они напомнили о поведении матушки Гусыни. А она не может оставить равнодушной, правда?
Но вот читать ли историю дальше - однозначно да. Мне кажется стоит поставить точку, ведь концовка говорит о том, что самое интересное все таки ждет нас впереди. Хочется верить, что это будет светлое окончание, но кто знает, кто знает....

#полуночный_экспресс

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 января 2021 0:08

Не слышал о такой серии. Тут герои различных сказок? Что их объединяет воедино? Как-то не вяжутся у меня киборги сюда.

@chupacabra21 января 2021 0:14

@Dufrein, Изначально история о том, что есть параллельный Сказочный мир, но со временем все переплетается немного :)
Это 5 книга по счету, и в ней главные герои для спасения миров решают задействовать персонажей из рассказов. В частности они отправляются в рассказы, где есть киборги и прочие и перемещают их в сказочный мир) И по сути, объединяющим является главный герой, который создал эти самые истории.
Но мне вот лично это слегка показалось кашой) Много всего намешали, и когда я читала первые части я почему-то не думала, что такое будет дальше. Мне хватало того, что в одной книге и Золушка и Красная шапочка, и Спящая красавица, и Матушка гусыня....но супергерои - это уже чуть другое ответвление все таки. Но, замечу, что не смотря на венигрет персонажей, все довольно гармонично и не сильно выбивается из общей концепции истории.

@neveroff21 января 2021 0:18

Твое мнение - мне будет интересно? Я люблю когда сказки заново оживают, но чтоб это было по грамотному, как у Нила Геймана или Майкла Каннингема. А не искусственно, как у Джаспера Ффорде.

Кстати, если вдруг кому нужно - этот автор подходит под БК в пункт "книга написана знаменитостью". Все же Колфер в первую очередь актер и певец.)

@chupacabra21 января 2021 0:23

@neveroff, я бы тебе не советовала этот цикл. Я сама "втянулась" в него не сразу. Первые книги помню посчитала слишком детскими и предсказуемыми. А дальше уже чисто было интересно узнать, чем же все закончится. Плюс появились забавные персонажи типа Матушки Гусыни.
А так, однозначно считаю, что есть более интересные истории и лучше потратить время на них :)

@areliya21 января 2021 0:25

@chupacabra, плохо я отношусь к подобным сборным солянкам... даже и не припомню каких-нибудь удачных примеров на эту тему, разве что Шрек, но это не книга.

@neveroff21 января 2021 0:40

@chupacabra, спасибо, вот было подозрение насчет детскости. )

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 января 2021 8:44

@chupacabra, спасибо за объяснение. Мне такое всегда интересно. Но я сам еще много серий не дочитал.

@kupalinka21 января 2021 12:35

@Areliya, аналогично. Хорошо прописать солянку крайне сложно. Чаще всего получается хорошо, только если построить свою вселенную и интерпретировать каждое вхождение известного по-новому. Кстати, тот же Ведьмак более чем изобилует "сказками", но нужная интерепретация и вкрапления спасают.

Ниро (@niro_san)21 января 2021 14:49

Ужасно напоминает фильм "Приключения Шаркбоя и Лавы" - там главный герой тоже придумывает миры, и потом миры оживают. Но все же смешивать все сразу: и фантастику, и фэнтези... Как-то странно. Даже почитать захотелось. Люблю странное х)

Катя (@rina_rot)21 января 2021 14:59

@chupacabra, тогда колись, какие интересные истории у автора можешь посоветовать. А то здесь киборги меня тоже по рецензии смущают) я ничего не читала у него, может и правда на бк что взять.

Юлия (@7admeta7)21 января 2021 15:50

Помнится первую книгу я читала, и она мне не совсем зашла. После рецензии захотелось попробовать ещё разок, а вдруг)

@alyonaivanishko22 января 2021 14:38

А на чём строится идея книги? Я пока только поняла, что мальчики попадают в разные миры и.. видимо, пытаются там выжить?
И на каких сказочных мирах концентрируется автор? Судя по рецензии, там собрано всё, что плохо лежало)) или есть какой-то принцип? предпочтения?

О,мешанина из сказок,прикольно!) Я тут недавно смотрела сериальчик "Однажды в сказке..", там вот реально намешали всех,кого только можно было. И пару сезонов это было прикольно,но на 4ом я уже просто сдохла Или сценаристы может исдохли..) так что насчет 5 книг не уверена,но что на первую обращу внимание - это наверняка,спасибо за знакомство с серией)

@ekaterin_a22 января 2021 22:39

@alyonaivanishko, Алекс это девочка)) они брат с сестрой, двойняшки. И не то, чтобы они там выживали, хотя и это тоже, но основная тема немного другая, да и предыстория. Короче, не читай, не твоё это)))

@ekaterin_a22 января 2021 22:43

Мне тоже показалось, что под конец цикла книги стали сдавать. Но все равно неплохо) недавно начала внецикловую Историю о магии, посмотрим, как в ней будет. И да, Красная Шапочка и матушка Гусыня вытянули во многом некоторые моменты и этой книги, и других))

@alyonaivanishko22 января 2021 23:15

@ekaterin_a, обосновала так обосновала :D
Но спасибо, буду аккуратнее)
А про то, что Алекс девочка по контексту было неочевидно))

@chupacabra23 января 2021 12:22

@niro_san, это вот в конце такое с перемещениями в книжные миры. Изначально просто есть два мира - Наш и Мир Сказок. А по поводу почитать, может не надо?)

@chupacabra23 января 2021 12:24

@rina_rot, хм...а я у автора только эту серию и читала, честно говоря. Но на сколько знаю, у него в принципе не так много книг. Так что в данном случае я тебе к сожалению помощником не стану :(

@chupacabra23 января 2021 12:25

@XENochkA, ой, а я этот сериал уже пару лет как собираюсь посмотреть, но пока что все мимо))

@chupacabra23 января 2021 12:28

@alyonaivanishko, Катя все правильно обосновала - не твое это :D
На самом деле, когда ты уже на 5-й книге, то немного забываешь, что остальные то не читали цикл, и да, наверное нужно было бы уточнить, что Алекс все таки девочка и они с Коннером близнецы.
По поводу выживания, тут не совсем так, они скорее спасатели. Подростки стараются на протяжении цикла разобраться в себе, помочь окружающим, найти свое место в жизни, и самое главное - максимально помочь Стране Сказок, ведь там постоянно что-то происходит. Из последнего - был переворот и там образовалась новая власть, которая позарилась не только на волшебный мир, но и на наш. Алекс и Коннер пытаются же восстановить баланс миров и спасти всех :)

@chupacabra23 января 2021 12:29

@ekaterin_a, они вообще самые классные))
а ты цикл до конца прочитала? а то я так поняла мне одна книга осталась и задумалась, а правда ли на этом все заканчивается?
и буду ждать рецензию на этот внецикл от тебя, интересно все таки :)

@ekaterin_a23 января 2021 12:47

@chupacabra, ну там последняя книга вроде бы и заканчивактся, но на всчкий случай остается многоточие, чтобы в будущем (если потребуется) можно было прожолжить. Мне вообще весь цикл понравился, но к последним книгам заметно уже, что стали некоторые моменты просто вытягиваться ради продолжения. Не так чтобы очент скучно и уныло, но и не захватывает.

Ниро (@niro_san)23 января 2021 15:55

@chupacabra, я говорю не про эту книгу, а скорее про первые. Первые же нормальные, да? :)

@ekaterin_a23 января 2021 21:25

@niro_san, мне первые больше понравились, чем последние парочка.
Кстати, @chupacabra, из похожих читала и мне понравился цикл Дом секретов. Не читала?

@chupacabra23 января 2021 21:47

@ekaterin_a, а мне кажется в конце ты просто привыкаешь так к героям, что прощаешь некоторые вещи автору))

Неа, Дом секретов не читала, но давно в хотелках. Стоит почитать?)

@chupacabra23 января 2021 21:47

@niro_san, первые явно интереснее, соглашусь с Катей)

@wolf94 31 августа 2018
Да что с вами не так, писатели? — взвыла Шапочка. — Почему нельзя инструкции и руководства сочинять? Посмотрев предыдущие оценки к книгам Колфера, увидела, ...Читать далее
@ekaterin_a 7 января 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуя #книжный_марафон Чем больше читаю Страну сказок, тем сильнее книги связаны друг с другом. И если в первых двух частях финал был из ...Читать далее
@bouka.lover_of_books Волька 19 января 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуя Когда читаешь четвертую историю подряд, появляется больше недочетов, на которые обращаешь внимание. Конечно, хорошо читать серию сразу, а не терзаться месяцами в ...Читать далее