Рецензия на книгу Солярис от littlemermaid

написала рецензию21 января 2021 21:04

#буклайв_подъем

Столько видела рецензий, и слышала об этой популярной книге, но и вообразить не могла, что она для меня станет похожа на хоррор.

Лучшие фантасты человечества подкидывают нам всякие идеи, как вам, например, планета с одним единственным жителем? Мне на ум приходит маленький принц, но на самом деле тут этот «житель» занимает практически всю площадь планеты. И это океан. У него есть свой образ мыслей, и какой-то свой разум. Пообщаться в прямом смысле с ним затруднительно, но зато он пристально изучает всех своих «гостей».

Плановый прилёт нового ученого на станцию. Неожиданно, он застаёт разруху и бардак, а оставшиеся его коллеги на разной стадии психического помешательства. Пока он пытается выяснить, что происходит, то сам начинает отъезжать головой, а самое трагичное событие в его жизни спустя столько лет напоминает о себе. Ведь Океану очень интересен его новый гость, а возможно Океан настолько проницателен, что знает своих гостей лучше, чем они сами, и возможно в состоянии обмана им, действительно, гораздо легче.

Эта история смогла испугать исполинскими масштабами одного существа, и мысль которая пришла в голову главному герою, на миг пришла и мне. Жуть от мысли, что на самом деле, тебя изучили вдоль и поперек, а самое потаённое, даже от самого себя, уже вынули и выпотрошили.

Юлия (@vishenka)21 января 2021 21:18

Мне тоже немного жутковато от этой книги было, думала, что бы я чувствовала на месте героя? Как бы поступила?

@littlemermaid21 января 2021 21:40

@vishenka, даа, я тоже сравнивала с собой, жуть и от этого тоже

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее