Рецензия на книгу Стажеры от Marvolo_Riddle

написала рецензию22 января 2021 10:49

Книга, которая разбила мне сердце.

Я и не представляла, как сильно привязалась к команде. Быков, Юрковский (люблю его особенно нежно), Крутиков. Ну и Жилин конечно. Но первая троица для меня - священный союз. Я бы хотела еще книг 20 читать про их путешествия. Но дохрена я хочу, считают, видимо, авторы.

Мне понравилось построение сюжета. Есть одна генеральная линия книги: путешествие от точки А до точки Б. И несколько дополнительных ответвлений: посещение других планет с инспекцией Юрковским, и решение проблем, которые на этих планетах (а вернее, научных базах) присутствуют.

Все произведение я ощущала себя Юрой - студентом, отставшим от группы, которому посчастливилось уговорить Быкова подвезти его в точку Б, благо им было по пути. Нас с Юрой объединяло боготворение Юрковского и полное нежелание в этой точке Б высаживаться. Мы с ним хотели продолжать путешествие. Смотреть как Быков, сидя в своем кресле, читает журналы. Умиляться от добродушности Крутикова, когда он верховодит на кухне. Слушать пространственные рассуждения Юрковского и, естественно, сразу же меняться к лучшему. Но вместо этого нас высадили на Сатурне :(

Финал меня добил окончательно. Именно за него я снимаю одну звезду, она идет на восстановление эмоционального здоровья.

@fargk Александр Кияев 17 июня 2015
Начну пожалуй с того, что в целом мне понравился цикл про Быкова и его команду.Дело в том, что данное произведение относится к раннему периоду творчества ...Читать далее
@lanternmarie Мария 9 сентября 2017
Залпом. Системы, люди, проблемы, что на земле, что в космосе, одни и те же, только техника другая, да пространства. Считаю, что вопросы, которые там поднимаются, ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 30 марта 2019
Стажеры - это последняя книга про храбрых друзей-звездолетчиков, которые однажды собрались вместе, чтобы покорить таинственную Венеру в "Стране багровых туч". Раннее творчество Стругацких вообще и ...Читать далее