Рецензия на книгу Чужак от lanalana

написала рецензию22 января 2021 12:57

#буклайв_домашняя_еда

Даже если бы эта книга была обычным детективом без мистики, то мне бы и тогда понравилось. Начинается она нестандартно для детектива - с ареста преступника. Терри Мейтленд, бейсбольный тренер, обвиняется в жестоком убийстве мальчика. Всё против него - свидетели, улики. Казалось бы, о чём писать дальше? Убийца ведь очевиден. Но вдруг оказывается, что у Терри железное алиби: множество свидетелей видели его в другом городе во время совершения преступления. Как такое возможно? У подозреваемого есть двойник? Или происходит что-то сверхъестественное?

Первые ⅔ книги читать было интересно, потом периодически возникала мысль, что уж очень длинно Кинг пишет. Все эти разговоры, хождения вокруг да около. К тому же сильно закрученной интриги так и не случилось.

Но мне очень нравится, как Кинг описывает людей, их психологию и поведение. Как выяснилось, самое страшное зло творят именно люди, порождая пищу для того самого зла. И не всегда с умыслом. Разве думает человек в толпе, штурмующей здание суда о том, что он совершает что-то плохое. Нет, он убеждён в собственном праве покарать убийцу мальчика. Возмездие для многих - правильное дело, но одна смерть ведет за собой другую, несчастья множатся и зло торжествует. И только кажется, что это чужак виноват во всех бедах.

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:20

Звучит заманчиво, нужно срочно начинать читать эту серию! Я заметила, чем больше читаю Кинга, тем чаще замечаю, что он любитель "поболтать", а иногда хочется больше динамики.

@lanalana23 января 2021 19:23

@nightka, я бы не сказала, что здесь много динамики. Примерно в середине казалось, что топчемся на месте, но всё же интересно и захватывающе.

@lorikieriki Катя Cat 10 апреля 2019
Повествование начинается с ареста всем городом любимого тренера за страшное преступление. А потом оказывается, что в момент совершения убийства он был в другом месте и ...Читать далее
@neveroff 19 июня 2019
Как же я соскучился! По Стиви, по циклу о старом Билли Ходжесе (хотя его самого здесь уже больше и не будет, к сожалению) и, конечно, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 26 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #Слизерин_К "Есть одна африканская поговорка: всех быстрее ходит тот, кто идет в одиночку." (с) Кажется у меня кингопередоз. Нужно отдохнуть. Но все книги ...Читать далее