Рецензия на книгу Эликсир жизни от ElenaCookie

написала рецензию22 января 2021 14:12

Идеальное сочетание - требование #БК_2021 (У автора книги двойная фамилия) и давняя рекомендация Анастасии Завозовой из подкаста "Книжный базар". Правда, рекомендовала она писательницу, а не конкретную книгу, но так уж вышло, что мой взгляд упал на нее.

Книга рассказывает о молодом докторе, который получил эликсир жизни - и теперь он будет жить вечно, изучая оккультизм, магию, духов и прочее. Казалось бы, увлекательный сюжет, но чтение шло с трудом, постоянные отступы от основного повествования для описания очередного прекрасного дворца читались мной с трудом.

К сожалению, я не знала, что книга серийная, и почему-то автор решил, что раз она серийная, то можно в принципе сделать первую часть серии одной огромной завязкой. Возможно дальше будет интересно, но первая книга включает в себя описание несметных богатств, похождения главного героя и немного вбрасывает мистики и магии и все! Я увидела только намек на сюжет, не больше.

Действительно, темы, которые автор проходит вскользь, очень интересны, особенно учитывая время написания книги (1901 г). Особенно меня поразила поднятая тема вегетарианства (я знаю, что вегетарианство это не новое течение, но все же видеть поддержку этого течения в книге начала 20 века непривычно), а так же какую катастрофу ждет все человечество, если люди не прекратят убивать планету.

Не решусь на последующее знакомство с автором, уж больно много возмущений вызвала первая часть.