Рецензия на книгу Ключи от Царства от Rainier

написала рецензию22 января 2021 15:40

#буклайв_подъем

"Я никогда не соглашусь с тем, что ты говоришь, но я буду ценой жизни защищать твоё право говорить это!"
______________

Очень нелегко писать рецензию на эту книгу. После того, как ты провёл с главным героем столько времени, сопровождая его, наблюдая за его взрослением, становлением личности, видя, как его раздирают сомнения в своих же убеждениях, так сложно выразить всё то, что ты чувствуешь, когда переворачиваешь последнюю страницу и понимаешь, что это — конец истории.

Я не думала, что настолько проникнусь этим путешествием в чужую жизнь. Я ожидала по началу чего-то религиозно тяжёлого, но на самом деле здесь просто жизнеописание обычного человека, который сомневается в себе, в правильности своих поступков, но всегда старается поступать по совести.

Давно не нова мысль, что быть верующим и быть религиозным — разные вещи. Большинство священников, представленных в книге, следовали именно канонам религии, а не вере. Это и было главным отличием отца Чисхолма от остальных церковных деятелей. Его вольнодумство порицалось, искренние сердечные порывы не поощрялись, а его сомнения в правильности учений церкви и вовсе приводили других в ужас.

И в самом деле, ну что это за священник, который не желает носить дорогие сутаны, положенные его статусу, не желает трапезничать вовсю изысками, как это делают его коллеги, не испытывает желания передвигаться если не на роскошном транспорте, то хотя бы в паланкине?

Фрэнсин Чисхолм отличался от других ещё с самого детства. Уже тогда в нём проявлялась эта смелость, я бы даже сказала дерзость, когда он пытался отстаивать свои убеждения и защищать то, что он считал по-настоящему важным.

Когда автор описывал его юношеские годы, поглощённые учёбой, уже тогда было явное противопоставление Фрэнсиса и его друга Ансельма Мили. Вот я по праву не могу сказать, что последний был плохим человеком или плохим священником, но каждый из них, начиная с одного места, пошёл своим путём и пришёл к абсолютно разному. Несмотря на то, что они старались (или же больше Фрэнсис пытался) поддерживать друг с другом связь, пропасть между ними непрестанно бросалась в глаза.

Я не перестаю восхищаться мужеством и великодушием отца Чисхолма. Я не думаю, что смогла бы отыскать в себе столько внутренних сил, столько воли, чтобы добровольно отправиться в Китай за много миль от своей родины. Он же прекрасно понимал, что поедет в место, где католические миссии ещё толком не проложили свой путь. Фрэнсис знал, что там не будет близких ему людей, которые бы смогли ему помочь, быть опорой первое время. Он был один и его несгибаемая стойкость в своём одиночестве поражала меня.

И как же мне было горестно, когда Фрэнсису Чисхолму приходилось сталкиваться с ужасающими событиями! Всегда казалось, что это так не справедливо, что такой достойный человек вынужден проходить через всё это, но разве можно это на самом деле считать несправедливостью? Неужели кто-то больше заслужил пережить такие несчастья?
И всё же хотелось, чтобы невзгоды обходили его стороной.

Его отношение к нищим, к чумным, к пострадавшим от войны, его великодушие, сострадание и непреодолимое желание помочь — всё это было достойно настоящего христианина, коим и был отец Чисхолм.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2014
Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 сентября 2014
Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!" Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать ...Читать далее