Рецензия на книгу Сияние от Favorite1878

написал рецензию23 января 2021 0:52

"В каждом крупном отеле бывают скандалы"

"Сияние" удачно сочетает в себе всё то, за что многие любят Кинга. Это неторопливое повествование, внимание к мелочам, детальнейшая проработка персонажей, присутствие мистики и, наконец, психология.

Это лишь третий полноценный роман "Короля ужасов", и лучшая книга, чтобы начать знакомиться с автором. "Кэрри" и "Жребий Салема" отличные произведения, однако не способные ответить на вопрос: "А является ли Кинг моим автором?". "Сияние" - способно. И вот почему:

1. Сюжет. Стивен помещает своих героев в крайне обыденные для жанра декорации. Семья с ребёнком, замкнутое пространство и таинственное место, хранящее в себе множество тайн. Ну крайне просто. Но стоит начать погружаться, как слово "банальность" улетучивается. Неторопливый сюжет, который крайне долго раскачивается, но помогает буквально влюбиться в героев (или начать их ненавидеть). И вот уже "зловещий отель" оказывается не таким простым, и ты хочешь больше узнать о нём, а семейные взаимоотношения погружают в размышления о психологии, самореализации, детских травмах. И конечно же - бодрая развязка, которая не даст вам заснуть, если решили дочитать те самые "последние 50 страничек" перед сном.

2. Герои. Я всегда крайне скрупулёзно отношусь к проработке личностей. Мало смотрю кино, потому что считаю, что в рамках хронометража раскрыть человека, заставить ему переживать/понимать - невозможно. Кинг в этом деле мастер, и мастерство это как раз и начало отчетливо проявляться с "Сияния". Возьмём для примера Джека Торренса. Бывший (а бывший ли?) алкоголик, неудавшийся талантливый писатель, у которого карьера и семья катятся под откос. Вроде всё просто. Но мы регулярно "наблюдаем" флешбэки из его личной жизни, слушаем откровения, узнаём больше о его детстве и начинаем понимать, где корень зла. Неоднозначный герой, но он логичен, понятен (пусть и сложен), и информации достаточно, чтобы каждый смог сделать свои выводы. И так у Кинга во всём.

3. "Отель". Центральных действующих лиц тут далеко не три. "Оверлук" - вот он, возможно, главный герой произведения. И опять же - таинственный отель. Эдакий "домик с приведениями". Сколько раз видели подобное? Десятки, сотни? Но у Стивена Кинга это нечто большее, чем просто место действия и красивая, мистическая декорация. У "Оверлука" множество тайн, богатая биография и такая история, в которой хочется разобраться. В какой-то момент даже становится обидно, что роман закончился, а мы узнали, вероятно, далеко не всё. Он по-своему живой и вызывает разные эмоции - от сочувствия до отвращения.

3. Мистика. Способность мальчика "Сиять" ничуть не напрягает. Возможность видеть будущее и читать мысли подаётся так, что талант кажется вполне логичным и уместным. Кинг даже подчеркивает, что так называемое "шестое чувство" есть у всех. Как у матери, которая переживает за своего ребенка, предчувствуя неладное. "Расшифровать" одаренному (или проклятому) Дэнни послания будущего крайне сложно, и это только запутывает и угнетает его, нагоняя интригу на читателя. Его "связь" с прошлым отеля постепенна, от пятнышка крови на стене до действующих лиц. И это отличный приём, когда ты веришь в происходящее, и действо не скатывается в историю, где "во всём виноваты злые духи".

----

"Сияние" с чистой совестью можно советовать для первого знакомства с "Королём ужасов". И хоррора здесь, как и в остальных произведениях, не так много, как принято думать. Это некий десерт, к которому тебя постепенно готовят. А процесс готовки - это кропотливая и в чём-то даже дотошная история трёх личностей. Твоё погружение в их переживания, проблемы, мысли и комплексы. И лишь когда читатель выстраивает всю полноту психологического портрета главных героев, можно заходить с козырей. В результате остаётся послевкусие... то самое, которое хочется смаковать, навсегда оставив в памяти приятные воспоминания.

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:07

Да, "Сияние" у Кинга - чудесная, необыкновенная книга, одна из любимейших)) Будете читать продолжение - "Доктор Сон"?

Егор Киселёв (@favorite1878)23 января 2021 21:54

@nightka, конечно :) Вообще в планах ознакомиться с Кингом последовательно, заодно собираю вот бумажную коллекцию. Романов 8 где-то я в своё время прочитал уже, но давненько, многое забылось, и вот проснулся интерес к нему после подаренного издания "Сияния".

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее