Рецензия на книгу Петух от katzhol

написала рецензию23 января 2021 8:21

У моей бабушки, которая жила в деревне, был петух. Причём это был не самый лучший представитель своего семейства. Он любил гонять малышей, а если они вдруг падали, он старался непременно клюнуть в голову, хотя и неоднократно получал за это метлой от деда.

Про похожего петуха рассказывает автор в своём рассказе. Огромный рыжий петух, "самодовольный, пышный и коварный, как восточный деспот", считал себя главным во дворе. На лето в деревню к родственникам приехал погостить городской мальчишка. Пока все взрослые работают, ему поручили кормить козлят, собирать яйца да следить, чтоб ястреб не таскал цыплят. Только вот петух посчитал мальчика конкурентом в своём курином царстве и регулярно вызывал его на "дуэль". В конце концов этот поединок состоялся.

Рассказ получился таким ярким, эмоциональным, выразительным с подробными описаниями и деталями. Возможно эта история автобиографична, поэтому получилась такой живой и колоритной. Одно плохо в рассказе - птичку жалко.

#китайский_зодиак