Рецензия на книгу Хозяин и собака от beshenaia

написала рецензию23 января 2021 10:44

#китайский_зодиак (Собака)

Говорят, что приобретая собаку, человек приобретает вместе с ней целый мир. Только представьте: тихие прогулки по утрам, когда все остальные ещё спят, верные глаза того, кто никогда не предаст, радость встречи каждый раз, причём искренняя и такая, словно вас не видели целую вечность. Чего ещё можно желать?
Приобретая собаку, человек приобретает гораздо большее. Впрочем, это касается не только радостей, но и забот. В этом небольшом повествовании автор старается подробно и честно описать историю дружбы между ним и его псом Баушаном. Хотя, дружба ли это? Думаю, многие люди задают себе подобный вопрос. Каков характер отношений между хозяином и собакой? Подчинение, покорность, сотрудничество, союз или всё-таки дружба? Пусть в своей книге автор и не даёт ответ на этот вопрос, но возможность порассуждать и поразмышлять на эту тему точно предоставляет.
Мне понравилась та часть истории, где автор описывает появление в его семье Баушана и те первые робкие шаги, которые они делали на встречу друг к другу, как бы знакомясь и присматриваясь. И мне искренне жаль, что дальнейшее повествование велось несколько в ином духе. Здесь было больше созерцания и описания и практически отсутствовало действо.
Представляю, сколько забавных, а, возможно, порой и грустных эпизодов пришлось пережить хозяину и его собаке! Не могу без улыбки вспоминать историю с овцой или охоту Баушана на мышей и кротов, но искренне негодую за историю с больницей для собак. Не понимаю, почему автор так мало остановился на подобном и так часто отвлекался на описании каких-то заунывных подробностях окружающего пейзажа и прочих отвлекающих моментов.
Мне очень хотелось бы ещё ближе познакомиться с Баушаном. Но, боюсь, что он лишь мельком пробежал по этим страницам.

@liu Людмила 23 декабря 2016
Это самое милейшее из прочитанного у Манна. Такое ощущение, что он как будто стал ближе. Новелла проникнута добродушной простотой и буколическим настроением, а ещё юмором, ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 28 февраля 2020
Для таких же ненормальных как я сразу сообщу радостную новость - грустного конца или какого-то философского душераздирающего финала про собачью преданность "до конца" тут не ...Читать далее
@lanalana 15 сентября 2020
#АК_2020 (2.«Братья наши меньшие») Я всё больше и больше понимаю, что пути мои с творчеством Томаса Манна расходятся. Плохо переношу его громоздкие предложения, подобные описания. ...Читать далее