Рецензия на книгу Одетта. Восемь историй о любви от a.makhmud

написала рецензию23 января 2021 14:30

Прочитала эту книгу буквально сегодня и решила оставить рецензию, как свой небольшой вклад в размышления людей, которые будут читать рецензии на этот труд.
"Одетту и восемь историй любви" я скачала ещё лет 6 назад, как раз найдя её в одной из подборок Ридли, но всё это время предпочитала другие книги.

И вот, в один прекрасный день, когда мне захотелось отложить работу и просто посидеть в кафе почитать (при чём не те книги, которые сейчас уже начаты, а что-то полегче и подушевнее, про взаимоотношения людей), я открыла Эрика-Эммануэля Шмитта. С первых же строк, описывая трепет Одетты, которая вылезла из своей скорлупы ради встречи с писателем, чьи книги заменили ей жизнь после смерти мужа, или "Он вдруг осознал, что живет среди декораций. Хуже всего, что это были не его декорации", я поняла, что книга мне по душе и Шмитт знает, о чём и как пишет. Автор, даже приукрашивая истории и людей, чувствует нашу психологию и душу, пытаясь через такие простые и, одновременно, отчасти магические истории, говорить с читателем, показывая ему все тонкости нашей же собственной структуры.

Это не та книга, в которой стоит искать глубочайшей морали или каких-то исторических/экономических сводок. Эта книга про разные типы любви: любовь между мужчиной и женщиной, любовь поклонницы и её идеала, любовь фантазийная, любовь детей и родителей (и наоборот), любовь, которой мы боимся. В одной из этих историй можно найти себя, в другой можно что-то для себя подчерпнуть.
Ко мне книга пришла в период усталости, желания чуда и покоя, она выполнила свои задачи на все 100 - я прочитала"Одетту и восемь историй любви" за один день, посмеялась, поулыбалась и дала себе передышку от поисков глубоких смыслов, поэтому - советую, твердые 9 из 10.

Что не понравилось? Немного повторяющиеся истории (2 смерти мужчин до 50 лет от сердечных проблем), совсем немного повторяющиеся женские образы.
С опаской отношусь к любым описаниям ГУЛАГа иностранцами, есть в этом какой-то страх политизированности, поэтому последнюю историю восприняла немного отстранённо. Тем не менее, это тоже могут быть всего лишь мои стереотипы.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 25 мая 2014
Рассказы Шмитта этакое лекарство от хандры и депрессии. От этих 8 историй читатель получает невероятный заряд позитива и, мне кажется, пессимист может стать оптимистом. Трогательные ...Читать далее
@katzhol Катя 25 августа 2016
Книга состоит из восьми рассказов. В каждом рассказе – судьбы людей, неповторимые, уникальные. Восемь жизней. Восемь историй любви. Любви настоящей, многогранной, о которой не кричат ...Читать далее
@raccoon Waxsell 27 августа 2016
Я уже обжигалась об сборники рассказов о любви (взять, к примеру, хотя бы Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал..., который заставил меня оплакивать ...Читать далее