Рецензия на книгу Шоколад от niro_san

написала рецензию23 января 2021 17:04

Ветер перемен. Если бы не он, не посетила бы Вианн Роше вместе со своей дочерью маленький городок Ланксне. Если бы не он, не было бы этой замечательной истории. Впрочем, Джоан Харрис будто тоже поддается этому ветру и каждый раз выдает что-то совершенно новое, но по-прежнему — ее.

Эта книга пропитана шоколадом: он сочится из нее, когда она закрыта, и вырывается фонтаном наружу, стоит ей открыться. Остальное, что попадает читателю в лицо — так, просто сопутствующее. И в числе сопутствующего: злой городской священник, возомнивший себя Избранным; старая женщина, которую уже давно не принимают всерьез, но которая имеет право делать все, что ей заблагорассудится; речные путешественники на своих плывучих домах, слишком гордые, чтобы просить о помощи; мужчина и его очаровательная собака, которой пора на покой; темные воды реки Марод, притягивающие к себе самых разных людей с самыми разными целями. Со всем этим приходится столкнуться главной героине, которая, помимо ее изумительного дара готовить из шоколада все самое невозможное, еще обладает удивительной интуицией, сродни дару, которая позволяет ей располагать к себе людей и решать их проблемы так, словно это ее собственные проблемы.

У Джоанн Харрис я пока еще не видела ни одного романа, который бы захватывал с головой. Не сказала бы, правда, что в ее случае это минус. Аннотации ее книг никогда не обещают, что нас ждет увлекательное динамичное приключение. Это всегда обещание чего-то домашнего и размеренного. Что Пять четвертинок апельсина, что Ежевичное вино — все о монотонной жизни, такой жизни, какую все мы знаем. Живые персонажи, знакомые каждому ситуации и хорошо прописанные взаимоотношения. И, конечно же, шоколад — и вообще вся еда в целом. В этой книге это прописано особенно тщательно. Даже шоколадки захотелось.

#буклайв_работа (задание 1 — тарелка на обложке, от 200 стр.)

@loki23 января 2021 18:02

это была первая книга, где экранизация понравилась мне гораздо больше

Ниро (@niro_san)23 января 2021 18:21

@loki, как раз ее буду смотреть. Но в ней меня привлекло только присутствие Джонни Деппа :)

@loki23 января 2021 19:56

@niro_san, для меня там лучшая роль Деппа, которую я вообще у него видела)

Катерина (@nightka)23 января 2021 20:48

@loki, да ладно? А как же капитан Джек Воробей?)

@loki23 января 2021 21:08

@nightka, слишком много кривляний

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее