Рецензия на книгу Ярость от Favorite1878

написал рецензию24 января 2021 1:09

"Жестокость детей - безгранична!"

Исторически роман "Ярость" интересен двумя моментами. Во-первых, это первая книга Кинга под псевдонимом Ричард Бахман (один год печати с "Сиянием), а во-вторых, произведение было запрещено к продаже, правда, самим же автором. Последнее, согласитесь, только добавляет интереса к литературе в которой, к слову, ничего сакрального нет.

В чём суть?

Тема, которую Кинг взял для раскрытия, меня всегда интересовала. Нет, я не в коем случае не о актах насилия, а о детской психологии. О той агрессии, которая буквально переполняет ребёнка в школьные годы. Я в своё время был не раз свидетелем того, насколько безжалостными и злыми бывают дети. И уже будучи сформированным, как личность, ещё больше поражаюсь такому, пусть меня оно и не касается.

Сейчас это актуальная и не новая тема, которую уже разобрали на кирпичики, но во время публикации романа, вероятно, она поднималась не так часто. Наиболее полным, реалистичным и по-настоящему показывающим проблему для меня является фильм Класс (Эстония, 2007). Всем, кто читал роман, люто рекомендую, не пожалеете. Там ещё есть сериал, но он уже не так обязателен к просмотру. В общем, ждал подобного, тем более от мастера психологии. Но увы, видимо, мастер тогда ещё не состоялся. Ну а наши ожидания, как известно...

Вернёмся к книге.

Перед нами коротенькая история, где парня по имени Чарльз Деккер отчисляют из школы за то, что он сильно избил своего учителя гаечным ключом. В тот день подросток убивает своего преподавателя математики и берёт класс в "заложники". Ну, неплохо, подумал я. Теперь узнаем больше о его психологических травмах, окунёмся во флэш-беки и сделаем выводы. И во флэш-беки мы действительно окунаемся, причём не только Чарльза, но и всех его одноклассников, и тут таится главная проблема всего романа и низкой (для Кинга) оценки.

Сначала о главном герое.

В чём его главная проблема. А в том, что я ему НЕ ВЕРЮ. Автор явно пытается нам объяснить его поведение, приводит красочные (видимо, на его взгляд) примеры, которые нас, вероятно, должны убедить. Но похоже у Кинга было сверхблагополучное детство (что, вроде бы, не совсем так), но как иначе объяснить "проблемы" Деккера и последующий за этим поступок? Поясню. Я прекрасно осознаю, что детские трудности всегда будут выглядеть смешными, но друзья, даже мои подростковые жизненные преграды в разы серьёзнее Чарльза, да что там, я уверен, что у каждого из нас, за редким исключением, всё было ни черта не легче.

Неудачный первый сексуальный опыт, строгий отец, исполняющий роль "классического мужика", трудности в коммуникации и реализации себя. Это крохи. Я снова вернусь к фильму "Класс" (вдохновлённый Колумбайном). У них были НАСТОЯЩИЕ трудности. Им веришь, сочувствуешь, переживаешь и, простите меня, глубоко в душе испытываешь удовлетворение от того, что справедливость восторжествовала. А тут?

Мне можно возразить, и сказать, что парень просто психически ненормальный, и любая мелочь могла повлиять на его психику. Я могу согласиться. Но тогда, во-первых, всё это скучно. А во-вторых, Чарльз хоть и явно с рядом психологических проблем (а у кого их нет?), но в книге он описывается вполне себе адекватным, даже находясь в той самой точке кипения. Проще говоря - герой не раскрыт, он не интересен, а его поступок не мотивирован ничем. Но да ладно о нём, остальные - те ещё кадры.

Окружение.

Пока наши герои сидят в заложниках в кабинете, каждый из них рассказывает о своих проблемах и подростковых трудностях. И вот один герой высказался, и ты понимаешь, что он та ещё мразь, потом второй, третий... а хорошие люди то в классе вообще есть? Создаётся ощущение, что вполне логично было бы раздать каждому по оружию, и послать их захватывать всё здание. Хотя, может там вся школа такая. Кинг на это и намекает, что все они из одного теста. Я прекрасно понимаю, что у нас мир полон моральных уродов, и более того, их вероятно большинство, но чтобы прям вообще не одного светлого пятна?

(ВНИМАНИЕ, СЛЕДУЮЩИЙ АБЗАЦ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ ИЗ КОНЦОВКИ)

Ну хорошо, понял-принял, думаю, буду удовлетворен, если Чарльз всех перестреляет и застрелится сам, как все они того заслуживают. Тогда я со спокойной душой бы закрыл книжку, поставил бы 7-8 баллов из-за своей любви к Кингу и успокоился. Но нет. Деккер разводит философские разговоры, буквально дружится со всем своим классом (чего у них раньше такого единения не было?), и отпускает их по домам. Да ещё и, судя по эпилогу, вполне себе хорошо и спокойно живут дальше. Расстроен.

---

Вывод.

Увидел здесь в одной из рецензий, что роман был прочитал за два часа в самолёте. Мне кажется это лучшее место, где можно его пробежать и забыть. В самолёте, поезде, в очереди, туалете. Он не плохой, но пустой по итогу. Кинг не раскрыл главного героя, обозначил, но не описал как нужно проблему, а концовка ещё и жутко разочаровывает. Увы.

@cvbnbvcvbn123 16 марта 2014
Не скажу что это самое лучшее произведение Стивена Кинга. Читать было интересно, но уже второй раз не возьмусь. История захватывает тем, как описывается жизнь каждого ...Читать далее
@nikfrock Joker 23 июня 2014
Ярость - первая, и во всех смыслах отличная, книга великого писателя под псевдонимом Ричард Бахман. Даже этого факта достаточно, чтобы привлечь внимание книжных червей, не ...Читать далее
@vandal v v 21 апреля 2015
#П1_2курс Это не всеми привычный Стивен Кинг. Здесь не будет фантастики, мистики и ужасов. Кинг не пытается нас напугать, а рассказывает об извечных подростковых проблемах ...Читать далее