Рецензия на книгу Страсть от bedda

написала рецензию25 января 2021 0:04

#полуночный_экспресс

Вагон потряхивало, я брел по сонному коридору, и вдруг из-за полуоткрытой двери купе донеслось:

«Наполеон любил кур так страстно, что...»

Я не мог пройти мимо анекдота с таким многообещающим началом.

Устроившись в углу купе, под мерный стук колёс и звяканье ложки в граненом стакане, я стал слушать. Что ж, не совсем то, на что надеялись мои бубенцы, но байка про куриного шеевёрта при полевой кухне Наполеона тоже сойдёт. Я даже изобразил из вежливости нечто вроде small talk:

Ах, так Анри был таким молодцом, что вскорости получил доступ к телу императора? Вернее, к его тушкам? Вернее, к верчению вертела с куриными тушками для тела императора? Надо же!
(*в голове играет: «Варвара жарит кууур»)

Хахаха! Что, вот так вот взяли и выкопали яму под ногами пьяного повара, и с помощью рычага-весла придали ему вертикальное положение? А чтоб не рухнул во время смотра засунули это весло ему за пояс, как лонгету? Хахаха! Во дают вояки!

Что, правда, священник-расстрига Патрик своим глазом-радаром мог узреть любую голую бабу в радиусе нескольких миль и рассмотреть все в мельчайших деталях?
(*Бубенцы, сладко поёживаясь: «С этого момента поподробнее, пожалуйста!»)
Что ж, недурно, недурно! В армии люди с такими способностями ой как нужны!

«Я рассказываю вам байки. Верьте мне.»

Не сказать, что страсть Наполеона к жареным курам и страсть шеевёрта к Наполеону и его военному гению меня сильно увлекла, но как-то же надо убивать время в поезде. Тем более кое-какие моменты были действительно занятные.

«У нас белые лица, красные носы и синие пальцы.
Триколор.»

Когда истории про Анри закончились, взялись за Вилланель. По всем резонам эта история обещала быть куда пикантнее, чем похождения ощипывателя кур. Ведь там не только Вилланель, но и Венеция! Но не та, яркая и солнечная с картин Федерико Дель Кампо, а Венеция холодная, мрачная, ночная. (*Черной-черной ночью, в черном-пречерном переулке, под черным-черным плащом...) Венеция трущоб и порока, скрытого под карнавальной маской.

Я навострил уши, когда понял, какой безбрежный потенциал открывается у истории с такими вводными. Вилланель, загадочная дочь погибшего лодочника! Вилланель-трансвеститка, Вилланель-воровка кошельков, Вилланель-гадалка, Вилланель-крупье в Игорном доме, Вилланель-любовница таинственной дамы... Вилланель, Вилланель, Вилланель, Венеция, Венеция, Венеция... Туду-туду, туду-туду, туду-туду...

Надеюсь, мои соседи по купе не посчитали меня невежливым, когда я задремал под эту (будем честны) заунывную историю про Вилланель. Мне кажется, я не храпел...

Зато я с готовностью встряхнулся и даже успел незаметно втянуть углом рта вытекшую во сне слюну, когда вновь услыхал имя Анри. Слава богу, рассказ снова вернулся к нему.

В этой очередной истории Анри, в клееных сапогах и тонком суконном мундире, оказался суровой зимой 1812 года в России.
(За окном как раз проносились зимние морозные пейзажи, и я ощутил невольную дрожь в жарко натопленном купе.)
Описания физических и душевных страданий несчастного француза в этом походе не оставили меня равнодушным, и я впервые за весь вечер стал слушать рассказчика с неподдельным интересом. Не испортило впечатление и появление старой знакомой Вилланель.

Скорее наоборот. На сей раз она сама рассказывала истории Анри. Сначала жуткую страшилку для пионерлагеря. Потом историю одной необычной любви. Потом историю другой необычной любви.
«Он говорил, что мы сможем путешествовать по миру. Мы трое. Он, я и мой гульфик.»
Потом историю того, как вторая история привела ее к ещё одной, в результате которой она сейчас здесь, в России и рассказывает Анри эту историю.

А потом кто-то в граненый стакан плеснул водки вместо чая, пустил по кругу, и истории пошли все грустнее и грустнее...

Когда все порядком захмелели, потянуло на философию. Прозвучало несколько пацифистских озарений от экс-почитателя Бонапарта, немного рассуждений о природе страсти, любви и ненависти, о тонкой грани между страстью и одержимостью. А также о свободе воли и свободе выбора.

Стакан опустел.

«Ничего, кроме баек, у нас не осталось.»

ПС. Пользуясь случаем, Шальные бубенцы приглашают в своё купе Святых проводниц для интеллектуального времяпровождения.

Ну как история Вилланель может усыпить? Эта загадочная Венеция, легенда про лодочников, дух казино... А история с отрубленными руками или кувшином, в котором хранится сердце???
Впрочем, тебе виднее. Ты ведь знаешь об Италии не понаслышке. Кстати, а в Венеции успела побывать?

Катя (@rina_rot)25 января 2021 8:25

Я что-то мало где о солнечной Венеции читала. Ее любят как раз темной, страшной и сырой в произведениях показывать)
А какой в книге язык? Выматывающий?

@bedda25 января 2021 11:24

@beshenaia, про отрубленные руки - это в третьей части, которая как раз была самая интересная. Не знаю, что именно меня не включило, я ведь в общем-то люблю такое, где не столько действия, а мысли. Но вот не пробирало, слова не те, не знаю)

@bedda25 января 2021 11:26

@rina_rot, мне язык не очень понравился. Я даже не могу точно определить, что не так. Местами было интересно, некоторые мысли были поданы очень оригинально, но в целом не захватило, хотелось поскорее закончить.

@bedda25 января 2021 11:27

@beshenaia, да, в Венеции я была, и как раз в ноябре, в жуткий холод. Я не в восторге от города) Не представляю, как там можно жить в вечной сырости и плесени))

@bedda, а жуткий холод - это сколько?
По вечной сырости не скажу, но у меня богатый опыт по части вечной пыли. Ко всему со временем привыкаешь.

@rina_rot, а мне кажется, что в книге вообще удивительный язык. Он обволакивает и затягивает, как одна бесконечная байка. И только ты сам решаешь, во что верить, а во что - нет.

@bedda25 января 2021 12:05

@beshenaia, жуткий холод - это около +2) Но в условиях ветра и влажности это было ужасно. Я к плесени не смогу привыкнуть никогда) В Европе нет отопления 24/7, поэтому плесень в доме и плачущие стены - это кошмар. Я на это первым делом обращаю внимание, не могу жить в таких домах)

@bedda25 января 2021 12:07

@beshenaia, насчёт языка - мой приёмник не настроился на эту частоту. Меня не проняло. Я поняла, что вообще это очень индивидуально, и может зависеть от настроения или ещё чего-то. Мне чего-то не хватило..

Anna Snow (@asnow1)25 января 2021 13:15

Книгу не читала, но думается мне, что она какая-то сумбурная наверное. Нечто непонятное из разряда литературного черного квадрата - см. просто дырки в стене.

@asnow1, в корне неверное представление. Сумбурного в книге мало. Здесь есть чёткая история, которая проходит через всё произведение. Вот только повествование снабжено изрядной долей баек и замысловатых событий.
А про дырку в стене даже комментировать не хочу. Мало какая книга заслуживает подобного определения. И уж точно не эта.

Anna Snow (@asnow1)25 января 2021 13:35

@beshenaia, я сужу по рецензии, которая создала у меня данное впечатление.

@bedda25 января 2021 13:57

@asnow1, здесь есть первая история, вторая история, которые в третьей части пересекаются. К реалистической части примешано немного мистики, ну или ее можно рассматривать как метафоры. Я не могу точно сказать, чего мне не хватило. Отдельные куски были очень удачными, но например вторая часть про Вилланель в Венеции мне не понравилась. Была заявка на атмосферу, но лично меня она не увлекла, у меня не открылись шлюзы воображения или сочувствия.
В общем, просто не моя книга, я думаю.

Anna Snow (@asnow1)25 января 2021 14:03

@bedda, скорее всего и не моя будет. Вспомнила данного автора, читала у нее "Не только апельсины", и тоже не была в восторге, в том романе были плоско прописанные эмоции, слитый конец и некая рванность в тексте. Что-то не думаю, что эта книга будет отличаться.

Давно пора пригласить к нам проводниц, по ним звонят наши бубенцы

@bedda25 января 2021 22:20

@greenmoon, бубенцы звенят, проводницы не идуть))

@bedda, а будет прям интеллектуальное?)) Проводница закончила разносить чай и пришла на зов бубенцов)))
Что-то не ясно, чего в книге больше, в жанрах "книги о войне" (а выходит, что скорее об армии), но при этом как-то всё тягомотно-философски?

@bedda26 января 2021 10:46

@Safoosha, //а будет прям интеллектуальное?//- нуууу....))) Я бы не сказала, что книга о войне. Там все же реально какие-то байки, только времён Наполеона. Вторая часть про венецианку, и там, по идее, должно было быть атмосферно, но мне было скучно и неинтересно. В конце размышления Анри за жизнь, сами по себе ничего такие, но чем больше проходит времени после прочтения, тем отчетливее я понимаю, что все это было не для меня)

@areliya29 января 2021 13:34

@bedda, Кажется наши впечатления сильно совпадают. Мне прям тяжело было читать эту книгу в конце... Разве что с Вилланель мне заходило полегче часть, чем с Анри.
А что вы скажете про иногда бросаемые фразы вроде "птицы с обрезанными клювами и когтями"? Меня от них в дрожь бросало и я не очень понимала зачем они нужны...

@bedda29 января 2021 14:29

@Areliya, молчащие изувеченные куры меня тоже потрясли. У меня сложилось впечатление, что автор хотела сказать многое, но получилось как-то по верхам. По большому счёту Наполеона можно было и не использовать, он там вообще не при делах. То есть я не почувствовала глубины и атмосферы, и не прониклась поэтому историей. Все это могло быть в любое время и где угодно, несмотря на указанную эпоху, Россию и Венецию. Странное произведение, да)

@neveroff1 февраля 2021 14:36

Вагонные байки последнее дело, когда больше нечего пить (слегка переделанное (с))

Это как конспект мыслей при чтении рецензии)))

@bedda1 февраля 2021 15:01

@neveroff, мы ж как раз байки друг другу и рассказываем в поезде) А по существу - книга вот как раз как набор баек, глубокий смысл (если на него был расчёт) размазался по ним тонким слоем)

@lanalana 22 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Добродетели и пороки) Девятнадцатый век. Эпоха наполеоновских войн. Анри из французской деревушки мечтает стать барабанщиком в армии Наполеона. Только вот руки подводят — слишком ...Читать далее
@psymag 29 июля 2017
Эта книга совершенно необыкновенная и самобытная. Главный герой здесь - страсть, которая принимает довольно причудливые формы. Анри - молодой деревенский парень, который попадает на войну, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 3 августа 2017
Когда читала «Страсть» Джанет Уинтерсон, много раз ловила себя на мысли, что сравниваю эту книгу с «Воздушными змеями» Ромена Гари – тоже Франция, тоже война, ...Читать далее