Рецензия на книгу Королевство от As.andreas

написала рецензию25 января 2021 14:55

НЕОБЫЧНЫЙ ТРИЛЛЕР
«Хеппи-ендов не бывает, зато есть мгновения бессмысленного счастья, и каждое из этих мгновений может стать последним, поэтому почему бы не запеть во все горло? Пускай мир полюбуется на ваше счастье. И пусть жизнь - или смерть - нанесёт удар как-нибудь в другой раз»

Давно я не читала триллеры, даже соскучилась по этому жанру. Это вторая книга Ю Несбё, которую я прочитала, спустя два года после «Снеговика». И скажу честно, мне пришлось привыкать к повествованию автора, немного жесткому. Поначалу мне казалось, что повествование немного напущенное, но потом я просекла фишку, и ко мне пришло понимание, что по-другому никак, ведь главный герой книги именно такой.

Рой – взрослый мужик, автомеханик, который вырос в небольшом Норвежском городке, среди гор. Городок этот славится своим спокойствием и мирной жизнью. Но так кажется с первого взгляда, ведь не все так просто. Младший брат Роя Карл со своей новой женой возвращается в город. Он дерзкий и предприимчивый. Карл предлагает Рою провернуть дельце, а именно строительство отеля, инвесторами которого станут все жители города. Но в этой затее не все так чисто. Пока идут переговоры насчет строительства, Рой влюбляется в жену брата и вспоминает свое темное прошлое, которым откровенно делится с читателем. Ну и наворотили делов два братца, я вам скажу. Под гнетом воспоминаний жизнь Роя начинает рушиться и ему придется сделать непростой выбор между своим счастьем и семьей.

Я долго думала, какую оценку поставить книге, ведь эта история не типична для триллера. Но как ни крути из моей головы она не выходит до сих пор. Мысли крутятся вокруг сюжета. И, да и еще раз да! Ю Несбё смог тонко подчеркнуть человеческий перелом, сомнения, то когда стабильная жизнь ломается под гнетом воспоминаний. Когда хотел забыть, но оно тебя преследует и как говорится: «От самого себя не сбежишь».

В общем, ребята, я кайфанула. Это можно сказать – семейная сага, с кучей интриг, тайн, интересными, своеобразными героями. Я даже смеялась на моментах, когда герои, наступая на те же грабли, забывали о главных уликах, которые могли их раскрыть. Читайте не пожалеете!

@mani 5 ноября 2020
Когда меня не станет, я буду творить грязь руками. .. своих детей... Королевство Роя и Карла — маленький дом на отшибе в непримечательном тихом городишке ...Читать далее
@psymag 5 ноября 2020
Это Несбё, детка. Первую треть книги мне хотелось бросить ее читать. Вот правла. Меня смело можно отнести к любителям Ю (не фанатам, нет), но здесь ...Читать далее
@vandal v v 8 ноября 2020
#зло2_2курс В первую очередь, Ю Несбё, для меня, автор хороших детективов. Мне очень нравится его история о Харри Холле и я обязательно ещё к ней ...Читать далее