Рецензия на книгу Всадник без головы от vandal

написал рецензию25 января 2021 16:46

#БК_2021

Всегда приятно браться за хотелки, находящиеся где-то далеко и добавленная лет так 5 назад, а если она ещё и самая первая снизу – вдвойне приятно :)

О Всаднике без головы я услышал благодаря фильму «Сонная лощина» (фильм очень хорош, даже недавно пересмотрел), потом был рассказ Сонная Лощина, по которому и был снят фильм – рассказ интересный, но эти постоянные описания меня убивали. Поэтому я думал, что примерно знаю, что меня ждёт в…в общем, никогда я так не ошибался, как опять (:D), потому что из очень сонного и скучного места попал на…

Дикий…дикий…Запад…солнце, кактусы, выжженная земля, огромная куча опасностей в виде змей, пауков, сороконожек и индейцев (и ещё неизвестно, что опаснее), благородные ковбои и опасные мексиканцы, табуны лошадей – мустанги, дуэли, в которых всё зависит от скорости и умения пользоваться кольтом, знатные попойки и перестрелки, красота, романтика и всадник без головы – в общем всё то, что можно ждать от Техаса собрано именно здесь.

Майн Рид сюжетно отлично подводит читателя ко всему этому – на первых страницах мы видим переезд одной богатой семьи из Луизины в Техас и вместе с ними знакомимся с этим удивительным краем. Кстати, где-то здесь же начинается самая распространённая книжная любовь – до гроба.
Сам же сюжет будет развиваться достаточно медленно – только к середине можно увидеть Всадника без головы и начало хоть какого-то действа…до этого будем любоваться красотами Техаса, розовыми соплями, лютой ненавистью и одной неплохой перестрелкой.

«Всадник без головы» часто называют классикой приключенческого жанра, но мне сложно с этим согласиться. Половина книги – любовная история, вторая половина – достаточно средненький детектив. Тут ещё где-то намёк на мистику благодаря одному Всаднику. И всё это крайне напоминает рыцарски роман, где вместо рыцарей – ковбои, вместо мечей – кольты, а вместо прекрасной дамы, за которую и идёт спор…а не, прекрасная дама на месте. В общем, это любовная история с намёками на приключение, детектив и мистику.

Знаете, я часто сетую на то, что в юности не читал книг и «данная книга мне бы точно понравилась в те годы». Ну так вот – «Всадник без головы» мне бы не понравился, ибо всё наивно, скучно, нудно, романтично и предсказуемо. Сейчас же книга меня позабавила, ибо всё наивно, скучно, нудно, романтично и предсказуемо. Хотя, романтику можно было бы поубавить.
С первых страниц понятно, чем всё закончится. Все герои сразу поделены на добрых и злых, а если и решит измениться – это тоже ясно с самого описания персонажа. Всё банально, глупо и наигранно. Не было бы всадника без головы – вообще была бы обычная скучная книга, а так хоть какая-то интрига. НО всё это почему-то умиляет. Да, наивно, но всё равно интересно. Это было интересно читать и хотелось поскорее узнать, так ли всё закончится, как я и предсказал в конце (так). Я чувствовал себя другим ребёнком, которому эта книга точно бы понравилась.

В целом, я рад, что наконец-то дошёл до безголового всадника. Многие годы нахождения в хотелках сделали книгу только лучше. Но не думаю, что захочется ещё что-то почитать у Майн Рида.
Как-то так.

@neveroff25 января 2021 18:30

да, все предсказуемо и нудновато, слишком романтично и навинво. Но с другой стороны, если по чесноку - идешь ты такой по пустынной улице (парку) и навстречу безголовый чел на лошади, как? Я когда читал тоже глазки закатывал, но представив картинку как-то романтичной и скучной она уже не казалась.))
а вот все, что вокруг нее - это да. На то и Майн Рид.

v v (@vandal)25 января 2021 22:13

@neveroff, полностью согласен. В тёмной подворотне тоже не хотелось бы с таким всадником встречаться :D

@bedda25 января 2021 22:19

Я читала в детстве, тогда помню мне понравилось, особенно про любофф))

v v (@vandal)25 января 2021 23:08

@bedda, как такое в детстве могло понравиться?))
Особенно та любофф???
Я бы с ума сошёл при прочтении

@bedda25 января 2021 23:23

@vandal, ты рассуждаешь как мальчик, а я как девочка)) Меня вообще не интересовали мустанги и прерии, единственное, что интересовало, это любовь с первого взгляда Луизы)) Это как с Войной и миром: мальчики читали страницы со сражениями, а девочки это пролистывали в поисках любовных злоключений Наташи)

v v (@vandal)25 января 2021 23:30

@bedda, да это всё понятно и предсказуемо)
Поэтому, со стороны мальчишек, я выражаю своё "фиииии" и "бееееее" любви Луизы :D
Уж лучше мустанги и стрельба!))

@bedda25 января 2021 23:32

@vandal, подозреваю, что если бы я читала сейчас, то тоже предпочла мустангов))

Kitken (@daniloan)26 января 2021 5:36

говорю как девочка: мне подсунули Всадника в нежном возрасте эдак в 16 и сказали "ну там таааакааая любовь, благородство, сражеееения!" и я всю книгу томилась в ожидании, когда кончатся сопли и начнётся любовь. Но меня надули ='( То же было кстати и с графом Монте-Кристо. В обеих книжках вроде есть что-то эдакое классическое геройское, но как только в комнате появляется женщина, всё скатывается в унылое г.... может потому что сами авторы как-то плохо понимали женщин? и вообще суть любви

v v (@vandal)26 января 2021 8:46

@Daniloan, как же жестоко вас обманули...даже грустно немного стало...
С Графом всё попроще - там больше захватывает процесс мести, а на любовь как-то не обращал внимания)

Kitken (@daniloan)27 января 2021 5:15

@vandal, вот-вот, любовь никто там особо и не замечает, парадокс! а ведь казалось бы, мстит он за что...? Короче мне кажется, этот тот случай, когда идея есть, а вот обоснуй не подогнали как следует. Достаточно просто сказать "лубофф" ну и там читатель сам в меру своей испорченности разберётся

@ciba 9 декабря 2013
Еще одна книга с детства. Не знаю кто ее внес в список для школьников, но это одна из немногих, которые были прочитанные с удовольствием, а ...Читать далее
@kat Елизавета 12 февраля 2014
Вот уж действительно, «Всадник без головы» интригующая и захватывающая книга, не дочитать который до конца просто невозможно. Томас Майн Рид, автор книги, сделал все, чтобы ...Читать далее
@greenery Мария Н. 16 марта 2014
Я могу с уверенностью заявить, что это одна из самых моих любимых книг. Книга их тех, которые не надоест перечитывать, хоть она и достаточна наивна. ...Читать далее