Рецензия на книгу Страж от SKantor

написала рецензию26 января 2021 21:57

Кажется мне никогда не надоест такое фэнтези - лёгкое, динамичное, с интересными и колоритными персонажами и борьбой со злом. В такие миры мне всегда интересно погружаться и оставаться там до последней страницы.
Людвиг ван Нормайенн - страж, его работа - уничтожать тех, кто не захотел добровольно покинуть мир после смерти и остаются в виде злых или мстящих душ. Таких, как Людвиг немного, его работа опасна, но без стражей мир скатится во мрак. Вот и путешествуют немногочисленные охотники по разным странам и городам, защищая людей от невидимой опасности.
Людвиг предпочитает работать в одиночку, но на деле, он никогда не один, куда же человеку без спутников. И друзья у него под стать профессии - призрак Проповедник, погибший во время последней войны, обожающий причитать и читать молитвы с ошибками, и Пугало - тёмная и кровожадная душа, вселившаяся в огородное чучело и владеющая острым ржавым серпом. С такими спутниками скучно не будет, главное не забыть других стражей предупредить, а то и убьют ненароком.
Книга поделена на шесть рассказов, каждый повествует об одном из серьёзных приключений из жизни Людвига. То ему придётся демона убивать, то на ведьминском шабаше побывать, то и вовсе справляться с целой эпидемией мора. За это время можно и на мир посмотреть, и принципы работы стражей понять, и заодно с разными людьми( и нелюдьми) познакомиться. Особенно порадовало, что почти в каждой истории появятся другие стражи, с которыми Людвиг объединяется ради победы. Особенно понравились ведьма-страж Гера, удачно совмещающая два очень разных таланта и Львенок, немного раздолбайный, но хороший человек и неплохой профессионал.
Мир тоже получился интересным. По устоям он во многом похож на средневековую Европу, только у женщин прав побольше. Есть место для христианства и даже Библии, но местами несколько видоизмененные. Главная разница, конечно, в душах. Не все из них злые, не все мечтают о мести и ненавидят людей, и оттого интересно отношение к душам стражей. Кто-то как Людвиг, не против некоторых призраков, в том числе явно тёмного Пугала, другие убивают всех без разбора.
Финал получился очень внезапным, но завлекательным. Так и тянется рука к поиску второй части, оставив на потом другие книги. Но нет, продолжение я сейчас читать не буду, но чуть позже обязательно возьму его. А всем, кто так же, как и я любит приключенческое фэнтези, можно выбирать.
Ps Я пока не читала Ведьмака, но судя по тому, что я слышала о первых частях, эти книги должны быть схожи по структуре, а может и по идее.
#полуночный_экспресс

Настя (@rainier)26 января 2021 23:20

Приятно видеть, что тебе понравилось)) Обожаю эту книгу, одна из моих самых любимых. Так что, конечно, я советую все последующие части :D
К тому же в этой серии нет такого, что 3 книга ужасная, а 4 так себе. Они все примерно на одной волне держатся и не отпускают тебя

А вот насчёт Ведьмака... Лично я ожидала большего. Пока что прочла 6 книг и с каждой последующей всё больше и больше разочаровываюсь. Вообще так получилось, что изначально я видела игру, потом сериал, а после этого стала читать книги. Впечатление вообще не то((
Из 6 прочитанных книг первые 2 хороши и ещё 1 более-менее. Всё остальное - вообще ерунда какая-то. Особенно история с Цири-подростком.

Если их сравнивать, то Страж более насыщенный, динамичный и захватывающий. Ведьмак на меня такое впечатление не произвёл вообще(

Соня Кантор (@skantor)26 января 2021 23:58

@Rainier, о, так это был твой совет?) Спасибо тогда, отличное попадание получилось)
Это хорошо, что все части на одной волне, тогда точно буду читать дальше.
Насчет Ведьмака удивила. Я столько дифирамбов этой серии слышала, что думала будто она всем нравится. Но все равно я хочу почитать и составить свое мнение, все равно мне первые семь книг подарили. Надеюсь мне все же зайдет.

Настя (@rainier)27 января 2021 0:07

@SKantor, хехехе, да))
Буду ждать твоей рецензии. Мало ли что там другие говорят, надо обязательно самому всё читать) Но сразу семь книг из серии в подарок - это огого

Соня Кантор (@skantor)27 января 2021 0:38

@Rainier, там просто один огромный том всего в одном, отсюда и такое страшное количество)
Надеюсь я дойду до серии в этом году, но учитывая все игры - не факт..

Фэнетзи - это вообще не мое, но ваш энтузиазм и рецензия уж очень заразительные) Пока только читала по миру Warcraft, но легким этот мир не назовешь

Соня Кантор (@skantor)27 января 2021 11:25

@greenmoon, даже не знаю, понравится ли такая книга тем, кто не любит фэнтези, я не могу объективно судить. Про Варкрафт я знаю очень отдаленно, а уж какие книги по этой вселенной вообще не представляю, поэтому сравнить не могу.

Настя (@rainier)27 января 2021 13:31

@greenmoon, я вот до книг по ВоВ не доходила, но если судить по игре (в которой я пропала на 4 года) и особенно по фильму, где жесть ещё та, подозреваю, что книги не особо расслабляют :D
У Пехова не так — ты читаешь и отдыхаешь, наслаждаешься приключениями. У него вообще лёгкий слог, на мой взгляд. К тому же он постоянно попадает во всякие топы по русскому фэнтези, а это как бы не спроста))

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 18:07

@greenmoon, Пехов прекрасен. Вставлю свои 3 копейки и я ) Интригующие сюжеты, занимательные миры. Думаю, он может понравиться и тем, кто не совсем с ладах с фэнтези)
А я добавлю себе ещё одну его книгу в хотелки)

@kupalinka3 февраля 2021 23:25

@skantor не сказала бы, что книга схожа по структуре с ведьмаком, хотя я фанат обеих. а развязка серии - это отдельная любовь.

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2021 1:10

@kupalinka, это было просто предположение, буду знать тогда, что сравнивать серии не нужно)

@adam_dark ОДЕРЖИМЫЙ © Lirico 7 апреля 2014
Продуманный мир, герои, ситуации делают эту книгу поистине захватывающей, от самого начала, до самого конца. Пехов создал уникальных героев: Людвига, Гертруду, Проповедника, Пугало, Отца Александра, ...Читать далее
@krummavisur Паша 24 сентября 2014
Да-да, я не первый об этом говорю. Эээ… Я читаю Пехова… Нет, я читаю Сапковского! Нет, Пехова! Сам смотри, главного героя ведь зовут не Геральд, ...Читать далее
@seppala Катрин 13 октября 2014
Отдельно от серии не вижу смысла рассматривать эту книгу, так как все книги все в одном стиле и имеют единый соединяющий их сюжет. Итак, я ...Читать далее