Рецензия на книгу Счастливая семья от lanalana

написала рецензию27 января 2021 18:02

#буклайв_подработка_Монте_Виста

Маша Трауб — это несомненно лёгкое чтение. Даже спорить не буду. Но лёгкое чтение бывает разным. В своё время я читала Донцову и покатывалась со смеха. И Хмелевскую очень любила. Есть в них что-то искреннее, близкое несмотря на всю простоту. «Счастливая семья» произвела впечатление чего-то искусственного. В ней есть большое количество смешных ситуаций, но они такие, что думаешь «Смешно», но не смеёшься. Как бы умом понимаешь, что смешно, но чувств никаких не вызывает.

Та самая счастливая семья — это мама, папа, пятилетняя Сима и Вася лет двенадцати. От имени мальчика и ведётся рассказ. И то, что это рассказывает ребёнок, вообще не чувствуется. Сухие фразы как у робота. Да и сама семья не производит впечатления реальной, той, что живёт неподалёку. Началось всё с ремонта на время которого семья уезжает на Корфу. То есть контролировать, что там посторонние люди творят в квартире не нужно. Нужно смотаться за границу и там отдыхать пока всё не будет сделано.

Вместе с семьёй едет тётя Наташа, дальняя родственница, которая стремится в церковь святого Спиридона, чтобы тот помог обрести её женское счастье. То, что существует муж, дядя Боря, тётю Наташу не смущает. Его она в любом случае не бросит. Помните «Покровские ворота»? Вот и здесь примерно та же история: тётя Наташа ищет того, кто позаботится не только о ней, но и её бывшем муже.

Для нормального восприятия в книге слишком много «чудинки». Все настолько странные, что просто перебор. Мама вообще неадекватная: то ей кошки мешают, то люди. И постоянно заставляет Васю читать Дарелла. Как я поняла здесь есть какие-то параллели с его книгами, но Дарелла я не читала, так что ничего по этому поводу сказать не могу.

Ещё в книге есть рассказы. Из серии «Помнишь Валю? К неё такое случилось!» И пошёл рассказ о банальнейших вещах, которым можно было бы придать сюжет, интригу, смысл... но зачем? А зачем мне их читать, если они не трогают и не несут большого смысла? Даже об обыденных вещах можно написать так, что зачитаешься, но не в этом случае.

Kitken (@daniloan)29 января 2021 5:12

А я думала это я какая-то ущербная, раз мне всё несмешно... улыбаешься вроде, да, говоришь себе: "это смешно", а смеха нет

@julia9999 Юлия 28 мая 2015
Сборник «Счастливая семья» Маши Трауб состоит из повести «Счастливая семья» и из 7 рассказов: «Валя из Валентиновки», «Своя дорога», «Добрая душа», «Холодная голова», «Натуральный обмен», ...Читать далее
@daniloan Kitken 27 января 2021
Новый для меня автор. Непривычный тип произведения. Противоречивый сборник. По мере его прочтения моя оценка неуклонно стремилась всё ниже и ниже.. Но обо всём по ...Читать далее