Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от greenmoon

написала рецензию28 января 2021 14:32

#полуночный_экспресс

Меня разбудил крик из соседнего купе. Выхожу в коридор - типичный представитель поездной фауны - грузная женщина в халате в мелкий цветочек и с задом размером с тумбу, отчитывает напуганную проводницу.
- Нет, вы посмотрите!- кричит женщина - тумба мне, - Этот мужчина болен СПИДом! В одном купе со мной! Наверное из этих... Ну вы поняли из кого. А девочка? Ей же 14! Кто разрешил ей ездить с этим типом? Пить, курить. Кто продал ей билеты, я вас спрашиваю? Этих спидозных хорошо бы всех перебить, я, между прочим...
Что хотела сказать тумба я уже не узнаю. Захожу в купе и сажусь напротив худого мужчины с темными кругами под глазами, тощие пальцы которого обнимают девочку. У девочки в руках большой прямоугольный сверток. Ее губы шепчут мне
-Никто не знает нашу историю. Никто не знает, насколько она печальна.
***
Ох, восьмидесятые! Эти годы подарили США и всему миру новую музыку, свободу взглядов, яркую одежду и однополую любовь. А еще болезнь. СПИД.
Дядя Джун - Финн умирает от СПИДа и девочка погружается в ужасную тоску, потому что любила дядю той любовью, которая ходит точно на грани нормальной и "неправильной". Слишком часто она думала о его губах и смотрела на его руки. Финн - талантливый художник и его последней картиной стал портрет Джун и ее старшей сестры Гретты .Вот был человек. А сегодня он - прах и след его - картина.
Но это только начало истории Джун. Она узнает, что ее дядя был талантливейшим художником, стоимость его картин - сотни тысяч. А еще, его сердце не принадлежало только ей. Все эти долгие годы в тени скрывался тот, кого Финн называл своим любимым - Тоби.
Джун предстоит пройти долгий путь от ненависти к Тоби - ведь это он мог заразить Финна СПИДом, до нежной теплоты - ведь это он все, что осталось от Финна.
Черный СПИД. Белый СПИД.
Ух. Это действительно трогательная и очень сильная история, я давно не читала ничего подобного. Я не из тех, кто плачет над книгами, но тут просто сердце не выдерживает. Когда я закончила - будто тугой узел развязала - так тепло и одновременно грустно на душе. Это далеко не первая книга о эпохе свободного секса, которая попала мне в руки за последний месяц - Изысканный труп и Элементарные частицы стали моими трамплинами в Америку прошлого века, но, если говорить о теме геев и СПИДа, то только в этой книге я нашла тот посыл, который нужен. Об однополой любви тут совсем немного, нет тех описаний и извращений, как в "Изысканном трупе". И если там СПИД показывают как черный фон для грязного и запретного, то эта книга показывает, что СПИД не обязательно болезнь падших людей. Финн и Тоби добрые, светлые и талантливые люди, которые просто приняли свою участь - умереть от болезни.
О разных видах любви.
Любовь между Джун и Финном - совершенно особенная. Без пошлости или неприятных фантазий. Но это чувство влюбленности не каждому дано понять. Как говорила сама Джун - эта не та любовь, которая про сердечки поцелуйчики. Это любовь, когда хочешь, чтоб человек был для тебя, а ты для него. Вдвоем, далеко - далеко, не делить ни с кем. И это любовь описана в книге прекрасно! Так же и отношения с Тоби - ведь правда, юная девочка и взрослый мужчина, что общего? Да, они курят и выпивают вместе, но что пить и курить в сравнении с блошиным цирком, ярмаркой, поездом, кренделем, закатами, исотриями, запахами и вагончиком для экскурсий?Единственное, за что я хочу упрекнуть книгу, а может это вина перевода, так это за то, что до последней страницы Джун обращается к Тоби на " вы", а это стало лишним еще в середине истории.

Терять кого - то - так мучительно больно. Но этот "кто-то" жив, пока маленькие обрывки его "я" мы носим в своих сердцах.

***
Эта книга приглянулась мне давно, я увидела ее в подборке от издательства like book вместе с "Одно целое" и "Хорошая я. Плохая я". Сначала я думала, что это очередные проходные книги для подростков. Но это совсем не так. Это истории про детей, которые в душе давно не дети. Пока все эти три книги мне очень понравились, но я хочу просто обнять того, кто добавил "Скажи волкам, что я дома" в список для экспресса.Эта книга прекрасна во всем : сюжет, герои, исполнение. Это тот случай, когда историю помнишь еще долго.
***
Джун, девочка в платье от Gunne Sax и "средневековых" сапогах везла портрет, с которого смотрела вторая она. Мы ехали через лес и верхушки деревьев горели закатным огнем. Мне даже показалось, что на поезд вышло посмотреть несколько волков. Я хотела бы, чтоб эта история закончилась именно так - я, Джун, Тоби, Портрет и волки едем куда-то в средневековье. Как на машине времени. Я бы хотела, но...

Рецензия получилась такой сумбурной и экспрессивной. Такое ощущение, что впечатления от книги ещё не достигли своего пика, а чувства и эмоции так и бурлят!
Несомненно, эта книга заставляет задуматься о многом. А вот сравнение с "Изысканным трупом" было очень неожиданным.

@loki28 января 2021 15:52

я как-то работала в качестве волонтера на книжной выставке и ко мне подошел папа один и говорит, а посоветуйте моей 14летней дочке книгу. И я ее так расхвалила, девочка ее взяла. Вот думаю, не офигели ли они там всей семьей от этого сюжета

Соня Кантор (@skantor)28 января 2021 19:49

Какая эмоционально сильная рецензия, так и сносит потоком чувств, и это здорово. Обязательно добавлю книгу в хотелки.

@beshenaia, я два дня пыталась отойти от эмоций и написать рецензию на холодную голову, но как только думаю о книге - сумбур, восторг, шквал впечатлений)

@loki, смотря какая семья. Для меня в 14 это был бы вполне приемлемый сюжет) но на вкус и цвет все фломастеры разные. ..

@loki, дочке, думаю, должно понравиться. А вот на счёт родителей - большой вопрос.

@bibliomany-6028 января 2021 20:39

@beshenaia, Дочке? Сколько ей лет? Вы такую тлетворную литературу позволяете читать ребёнку?! Ах как мило- добрые прекрасные мужчины любят друг-друга... Как в фильме с Мадонной,где она женила на себе гомика и он был прекрасным отцом... Только вот..Огонь и сера на Содом и Гоморру. Ещё- СПИД.... И прямая дорога в ад. Мужеложники Царствия Небесного не наследуют.

@bibliomany-60, это же ирония, да? Юмор? Сарказм? У меня плохо с этим, но пусть это будет юмор, прошу

@littlemermaid28 января 2021 22:04

@greenmoon, не ирония) люди старого поколения другого мнения на счет всех этих тем, не столь либерального.
Рецензия прекрасная получилась! Давно уже хочу прочесть, все как то руки не доходят, а точнее мешает тот факт, что ее нет в аудио((

@littlemermaid, я видела аудио на ютубе

@neveroff28 января 2021 22:20

@greenmoon, там начитка роботом, не человеком. Обычно это слушать крайне неприемлемо)

@neveroff, не открывала, но да, это неприятно. Нужно объединиться всем ридли и озвучивать книги

@bibliomany-60, а вы сами эту книгу читали? Там нет ни мерзких сцен, ни пропаганды однополых отношений. Только слепой увидит в этом романе одну однополую любовь. Здесь есть и настоящая любовь между сёстрами, и очень здоровые отношения в абсолютно традиционной семье, и любовь между девочкой и её дядей-крёстным. Что из этого вы называете тлетворным?

Ниро (@niro_san)29 января 2021 9:41

Уже давно думаю прочесть эту книгу, и ваша рецензия приблизила меня сразу на несколько шагов к этому решению. Мне вот интересно: как соотносятся название книги и сюжет? Это связано с картинами?

@areliya29 января 2021 17:34

Мне ещё понравилось как описали и объяснили состояние Греты. Вроде бы и мимоходом, а вроде и довольно подробно. Книга великолепная)

@areliya29 января 2021 17:40

@niro_san,
Знаете присказку "на душе волки воют", мне кажется что название вот об этом состоянии, вернее о выходе из него.

@loki29 января 2021 18:41

@Areliya, смысл названия в том, что куда бы ты ни ушёл, твои волки будут ждать тебя дома

@loki29 января 2021 18:42

@Areliya, я так написала, будто утверждаю категорично)) но это просто я так думаю)

@areliya29 января 2021 18:46

@loki, Наверное тут каждый своё видит) посмотрим, что остальные про это думают.

@neveroff29 января 2021 19:31

@niro_san, @loki, @areliya, я не читал книгу (видимо - пока), но уже сбегал в Википедию. И там говорится, что название книги - это и название портрета двух персонажей. А далее (цитирую в приблизительном переводе):
"На протяжении всего романа одним из любимых мест Джун был лес недалеко от ее школы. Она бродила вокруг, прислушиваясь к завываниям обитающих здесь волков, чувствуя себя как дома, в счастливом месте. Финн, назвав так картину, возможно, напомнил о важности установления более крепких отношений с семьей. "

Т.е. получается, что название говорит - "Спасибо, я вернулась и снова счастлива". Типа того.

@loki29 января 2021 19:47

@neveroff, я тоже так думала ровно до того момента, пока не прочитала концовку книги

@loki, мне ваша версия тоже нравится. Тут, наверное, каждый действительно для себя сам объясняет

Зелёная Тьма (@irina-green)30 января 2021 23:00

Все таки, какие неоднозначные отзывы на эту книгу. Читаешь один, книга не очень, читаешь другой - книга чуть ли не прекрасна. И как определиться то? А вот вам удалось два в одном совместить, с одной стороны очень привлекательно описываете историю, а с другой есть не интересные моменты для меня.

@alyonaivanishko1 февраля 2021 11:08

@greenmoon, тоже смущало по тексту это "вы". на самом деле, я всегда за это цепляюсь взглядом, т.к. в английском никакого Ты и Вы нет, и переводчик тут, по идее, должен передать эмоциональную окраску языка оригинала на язык перевода. Это я к тому, что эмоциональная окраска, по моему мнению, тоже совсем не соответствовала "вы"

Marty Book (@marty_murr)1 февраля 2021 11:15

После такой эмоциональной рецензии захотелось перечитать книгу. В своё время роман меня очень впечатлил и вывернул мне всю душу наизнанку.

@bibliomany-601 февраля 2021 18:25

@beshenaia, Нет,я такое не читаю. Это на меня так Ваша рецензия подействовала,что я разразилась осуждением. Простите. С другой стороны это доказывает,ч то рецензия написана талантливо, поздравляю!

Светка Паршина (@beshenaia)1 февраля 2021 19:25

@bibliomany-60, а "такие" - это какие? Современные? Иностранные? Поднимающие проблемные вопросы?

@bibliomany-602 февраля 2021 18:17

@beshenaia, Больше всего подходит-"поднимающим проблемные вопросы". Проблемы- не люблю. Избегаю. Вот эта девочка у Вас на аватарке из книги Донны Тард? Или...Есть ещё книга про гениальную девочку пытающуюся оживить свою мать... Жуткие персонажи. Обе.

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2021 18:50

@bibliomany-60, не угадали. Это Уэнзди Аддамс. Под Академию на факультет Зла подбирала. Сменить пока руки не дошли. Я просто не боюсь проблем и сложных персонажей, даже если они немного жуткие.

@kupalinka3 февраля 2021 18:41

А что по поводу сюжета? есть что-то прям с крутыми поворотами или больше погруженное медленное повествование?

@beshenaia, а мне кажется, что ваш ник и Уэнзди хорошо смотрятся)

@greenmoon, может, пора перейти на ты? ;-)
Мне приходилось примерять многие обличья, но при этом оставаться собой.

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее