Рецензия на книгу Красные цепи от niro_san

написала рецензию28 января 2021 17:17

Когда ты думаешь, что уже все закончилось, начинается новый виток спирали — новые подробности, новые враги, новый уровень угрозы. И потом ты сам не замечаешь, как навсегда остаешься заложником вечных страхов и подозрений.

Для Родиона Гронского, одинокого и пьющего похоронного агента, все начинается с жестокого убийства близкого ему человека. Для Алины Назаровой, судмедэксперта — с криминального трупа, который не должен был попасться ей на глаза. И кажется, что сим без малого подозрительным обстоятельством обеспокоены только эти двое. Потому что остальные, как ни удивительно, включая начальника судмедэкспертизы, деликатно просят Алину «замять и забыть». А Родион не забывает, не прощает и уж точно ни за что не пустит все на самотек.

Автор вводит одну тайну за другой. Иногда, когда на все загадки даны ответы, вводится еще одна. Иногда, когда вопросов уже под десять штук, появляется еще пятнадцать. И эта игра с читательским разумом длится вплоть до самой последней страницы романа. Забавно: первая загадка порождает другие загадки, но на первую загадку ответ появляется только на последних страницах. Как это там называется? Матрешка? В общем, если вы начали читать, то не ждите, что это отпустит. И не только за счет сюжета, но и за счет описаний мест и персонажей.

И вроде бы мрачное описание Санкт-Петербурга должно если не отпугнуть, то хотя бы удивить и насторожить. Здесь все приукрашенно темное, заранее отнесенное к разряду «смерть, тление, вонь». Даже герой романа, Родион Гронский, сравнивает город с могильными холмами. И хочется сказать автору: «Вот так вы, значит, любите свой родной город?» С другой стороны, с такими тщательностью и любовью, пусть и омраченными кровавыми подробностями, прописаны тьма, серость, дожди, что постепенно как-то уже и забываешь, какой смысл они несут на самом деле. Мрачный город — как темница для древних тайн, и он должен им соответствовать.

Даже квартиры и офисы все грязные, заброшенные. А если вдруг встречается какая-то красивая, чистая, только отремонтированная комната — то берегитесь, скорее всего, что-то с этим местом не так. Так и люди здесь все соответствуют атмосфере. Будто призраки, они бродят по улицам, ничего не замечая вокруг, пока за их спинами творится что-то невообразимо жестокое.

Родион Гронский сперва предстает перед нами как неудачник-алкоголик. Да и место для ежедневного «отдыха» выбрал себе соответствующее, обшарпанное и покосившееся. Правда, когда в бой вступают его описания «со стороны», начинает казаться, что мы немного подсуетились, навесив на него ярлык на первых страницах. Внезапно Родион оказывается расчетливым, очень сообразительным, в меру жестоким и даже немного заботливым человеком, который, ставя перед собой цели, непременно добивается их. Кроме того, у него есть связи среди разных темных лошадок. Что же с ним не так?

Алина Назарова тоже не без грешка. Решительная и принципиальная женщина, прекрасно разбирающаяся в своей работе. Под стать Родиону, она умеет командовать людьми и прекрасно соображает. У нее есть тайна прошлого, которую она разбалтывает при первой же встрече с нашим первым главным героем и тут же привязывается к нему. Тут, познакомившись с ними обоими поближе, начинаешь гадать: кто кого? Ведь у обоих характеры не из легких. Правда, постепенно девичья нежная душа в Алине начинает любовно петь — и, соответственно, слабеть.

Из плюсов у книги определенно: закрученный сюжет, живые персонажи, интересные тайны, в существование которых читатель и сам готов вот-вот поверить, описание города.

Из минусов: некоторая растянутость под конец, парочка слитых персонажей и внезапный переход из мистического триллера в просто мистику в стиле Брэма Стокера.

Как бы то ни было, это действительно стоит прочесть.

#полуночный_экспресс

О да! Город в книге описан просто потрясающе! Здесь представлены не великолепные дворцы и многочисленные каналы, а изнанка и грязное нутро города. Но описано всё это таким образом, что просто невозможно оторваться. Кстати, даже в такой Петербург можно влюбиться по-настоящему.

Я так поняла, что это первая книга из серии. Вы остальные читать планируете, или не настолько зацепило?

Ниро (@niro_san)29 января 2021 9:39

@greenmoon, для литературы подобного рода у меня должно быть особое настроение. Оно было на момент прочтения "Красных цепей", но не думаю, что в ближайшее время буду читать продолжение. Хотя, может, в далеком будущем...

@niro_san, а вообще обязательно будет читать продолжение? Как я поняла, сам сюжет завершен. Но что тогда не завершено?

Ниро (@niro_san)29 января 2021 10:24

@Safoosha, книги из этой серии связывают персонажи. Насколько я знаю, главными героями второй части являются второстепенные персонажи этой книги. Читать можно начинать хоть со второй, хоть с третьей части)

Joker (@nikfrock)29 января 2021 11:35

Мне кажется, если в Питере живешь, то подобные описания тебя не то что не отпугнут, а как бы подтвердят твои собственные наблюдения и ощущения.. Но впредь постараюсь пореже убираться в квартире, чтоб на лаже не спалили.))

Зелёная Тьма (@irina-green)30 января 2021 22:53

Вот нет у меня не то что любви, но даже симпатии к современным отечественным автора, но рецензия супер - так и хочется взяться за книгу, вдруг повезет))

Ниро (@niro_san)31 января 2021 14:43

@irina-green, а на основе каких книг вы построили такое мнение об отечественных авторах?)

@loki31 января 2021 17:21

@niro_san, не совсем верно про начинать со 2 или 3 части, 2 и 3 связаны между собой и читать их надо по порядку

Marty Book (@marty_murr)1 февраля 2021 11:08

Я уже несколько лет смотрю на книги автора и не знаю, надо оно мне или нет. Я помню какая шумиха была вокруг этой книги и меня это оттолкнуло. А видимо зря.

@neveroff1 февраля 2021 13:15

Рецензия понравилась, как и атмосфера, про которую говорите. Ну и Питер очень люблю (это ж как Одесса, только Северная)), ну или наоборот). Но вот читать как-то все равно не потянуло. Может предвзятость к русскоязычным авторам, то ли еще что...

Соня Кантор (@skantor)1 февраля 2021 15:20

Читала эту книгу несколько лет назад, сюжет уже не вспомню, а вот атмосфера вспоминается сразу. После прочтения так захотелось побывать в Питере и проверить, так ли там мрачно на самом деле, но не сложилось.

@chupacabra2 февраля 2021 0:52

Читая рецензию медленно вспоминала сюжет, а прочитав "из минусов..." резко встало все на свои места. те же самые мысли были в конце.
Интересно, что книга понравилась, но читать у автора что-то еще я так и не решилась.

Настя (@rainier)3 февраля 2021 17:39

@niro_san, очень заинтересовала рецензия, до этого на книгу даже не смотрела. Но вот эта мрачная атмосфера Петербурга, всё такое тленное, сырое — это так манит на самом деле. Есть в этом что-то особенное, особенно если автор умеет правильно подать.
Кстати, смотрю, в жанрах стоит мистика. Но я уже заметила, что на Ридли жанры не всегда совпадают)) Присутствуют ли здесь именно мистические события?

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 17:49

Любопытно познакомиться с таким Петербургом, но тоже нужно особое настроение. И уж точно не зимой... Хотя закрученный сюжет манит)

Ниро (@niro_san)4 февраля 2021 13:54

@Rainier, присутствуют)

@fkbcf Юлия Карпенко 4 ноября 2016
Знакомство с Константином Образцовым нужно начинать именно с этой книги не только потому что она первая, а потому что именно здесь читатель встречается с Петербургом ...Читать далее
@loki 9 ноября 2016
#Кр1_3курс В книжных я обычно беру книги просто наугад, долго не выбирая. Так случилось и с Образцовым, я просто пришла и сразу взяла все его ...Читать далее
@diachenko Таня 17 ноября 2016
Книга мне понравилась, но бухтеть все равно буду. Не зло, но дотошно. Тот редкий случай, когда описания меня утомляли и под конец я их бессовестно ...Читать далее