Рецензия на книгу Белая кошка от neveroff

написал рецензию28 января 2021 22:01

Строгая рекомендация: гоните в шею автора данной рецензии, пролистывайте страницу и не тратьте на мое мнение времени. В крайнем случае запаситесь зонтиком - сейчас я буду плеваться.
Кто не спрятался, я не виноват.

Книга Холли Блэк является первой частью трилогии.
Что хорошего: ее можно читать отдельно, сюжет по сути завершен.
Что плохого: хорошее на этом закончилось.

В центре действия у нас тут старшеклассник Кассель Шарп. Он из потомственной семьи, наделенной магическими способностями. Логика в наследовании дара видна с трудом, это вам не "Гарри Поттер". Здесь не так что имеешь задатки к магии вообще и развиваешься в наиболее интересном тебе направлении. А вот родился с умением изменять другим память - и все. Или идеально обводить вокруг пальца - и точка. Эти умения врожденные называются "Мастер". Например, "Мастер удачи", "Мастер памяти", "Мастер убийства" и т.д. Как по мне - уже скучно. Но пускай.
Так вот Кассель считает, что его судьба обошла стороной и он не расположен к семейным способностям вообще. Но однажды на него нападает лунатизм, в сны приходит белая кошечка с прямым намеком и жизнь приобретает иной оттенок. Не совсем законный и порядочный. Точнее не "не совсем", а "совсем не"...

Еще одно хорошее слово в сторону писательницы. Романов о магических семьях - тьма. И обычно их представляют по отношению к не-магам или в формате "аристократы и простолюдины", или "таланты и бездари", или "сильные и слабые". Здесь найден немного иной ракурс, не встреченный мною ранее: семья использует магию как оружие преступлений. Такая себе магическая мафия. Мошенничество, кражи, даже убийства, чисто Аль Капоне от фэнтези. И формат получается "преступники и лохи".

Вот только весь этот новый взгляд разбивается о скалы банальностей. Например, ничего не напоминает такой момент? Школьник отвлекается от урока (уснул или болтает с соседкой по парте), а когда учитель просит его повторить, делает это развернуто, с деталями, показывая знания больше, чем передавал педагог. В этом примере не узнал Эдварда Каллена только тот, кто не читал (или хотя бы не смотрел) Сумерки.
А все трюки и уловки Касселя Шарпа вы могли видеть в более качественном и умном виде в сериалах "Джонатан Крик" и "Иллюзионист" (он же "Хитрость"). Про "Иллюзию обмана" даже говорить не буду, там уровень выше.

В общем очередной школьник в очередной атмосфере чудес, но с неординарными семейными "ценностями". Поданный самым банальным образом.

К минусам я отнесу и диалоги. Некоторые из них просто скучные - это лучшие. Некоторые не несут никакого важного смысла. А некоторые, такое ощущение, помогала писать Настя Крамер. Причем тренировалась еще до того как выкинуть на вентилятор свои "50 дней до моего самоубийства".

Теперь ляпы - о, их навалом. Навскидку упомяну два, те что заставили перечитывать абзац в надежде, что я не так прочитал:
1. Мальчику поставили здоровый багровый синяк на лице и он решил его прикрыть "едва заметной щетиной". Вот объясните мне как это - щетину еле-еле видно, надо присматриваться чтобы заметить, но гематому она скрывает - учителя вроде не заметили. Может, тоже по волшебству?
2. 17-летний обычный мальчик находит в шкафу костюм отца, надевает и тот сидит на нем идеально. Что это за фигура у папы такая, как у подростка?

В общем, возможно, кто-то уже догадался, что книга мне не понравилась?

На самом деле на мое мнение можно плевать с высоченного небоскреба. Особенно если вы представительница прекрасной половины человечества. Потому что это самая женская книга, которую мне приходилось читать. Не просто Ромфан, и не просто любовное фэнтези. Тут изначально заточена писанина исключительно на девушек. Начиная с самого главного героя, который одновременно и романтик, и влюбленный, но при этом и дерзок, и хулиганист, и вообще мошенник. Девушки же любят плохих парней, да? Но только чтоб они были плохими с другими (а желательно чтобы "плохость" ограничивалась брутальным прикидом и надменной походкой), а с ними были галантны и благоухали влюбленностью на 360 градусов. Как говорил Том Сойер: "Разбойники самый вежливый народ в мире. Ты это прочтёшь в любой книжке." Вероятно, Холли Блэк взяла этот тезис за свой девиз.

P. S. Насчет моей оценки. Мне теперь очень стыдно, что я поставил Лейтесь, слезы… Филипа Дика всего "4" бала. По сравнению с этой единицей та четверка - все равно что десятка, и вообще книга в избранном.
Короче говоря, это самый шлаковый шлак, который я дочитал до конца за последние много лет. Знаю, что очень многие оценили роман на 8, а то и 10. Ну что ж, если надо буду доказывать, что я не верблюд.

P. P. S. Мамой клянусь - я не верблюд!

#буклайв_работа (Выданная книга)

Ниро (@niro_san)29 января 2021 11:01

Почему-то, когда я увидела, что вам дали эту книгу на чтение, сразу подумала: "Уу, она вряд ли понравится". Хотя я читала ее лет 7 назад и она мне тогда приглянулась, думаю, если бы перечитала сейчас, впечатления были бы совсем другими)

Ниро (@niro_san)29 января 2021 11:02

Ошибочка - 5 лет назад. Но если сейчас выбирать из подростковых, уж лучше Мэгги Стивотер)

Joker (@nikfrock)29 января 2021 11:42

По 2-ому пункту, мне кажется, придираться особо не стоит, такое вполне возможно. Дети сейчас пошли... Смотрю на своего сына и думаю, что в 17 лет на нем мои штаны будут как на Шурике сидеть, а вот на выпускной в 9 классе, может, как раз в пору придется костюмчик))

@neveroff29 января 2021 12:58

@nikfrock, может и не стоило придираться. Но у меня картинка не складывается. Это в кино обычно 25-летние играют старшеклассников и кажутся здоровяками (глянул пару серий "Ривердейла" - поржал). На деле же среднестатистический 17-летка ростом вытянулся, а в плечах и спине еще не догнал.
ну и будь это вот единственный косяк, я бы и проигонрировал, и заступался. А когда книга не нравится, скажем так, масштабно, то и докапываешься уже до всего подряд. Не объективно, но селявушечка.))

@neveroff29 января 2021 12:59

@niro_san, я честно говоря тоже сразу напрягся. Но увидел волну положительных оценок и решил, что ничего страшного. В итоге испортил кому-то настроение своей рецензией. ((

@aprilday Иринка 11 августа 2015
Если бы не Академия, эта книга в жизни не попала бы мне в руки, скажу честно. Пусть даже аннотация прошла бы первый отборочный тур, на ...Читать далее
@akimuse 4 июня 2016
Эта книга пошла у меня только со второй попытки. В первый раз начало показалось не то чтобы неинтересным, просто настроение было не то, чтобы давать ...Читать далее
@niro_san Ниро 29 сентября 2016
Мир, где магия является товаром? Где-то я это слышала. Может, автор является любителем «Хвоста феи»? Если говорить честно, то своей атмосферой книга напомнила мне как ...Читать далее