Рецензия на книгу Здесь могут водиться тигры от SKantor

написала рецензию29 января 2021 10:53

Будь добрее, и даже планеты к тебе потянутся.
Далекое будущее, во вселенной открываются все новые и новые планеты, и взгляд у людей на них - очень деловой. Изучить, забрать все нужное, сделать заметки и улететь. Все просто и понятно, без сантиментов и любопытства.
Одна такая экспедиция прилетает на седьмую планету 74-ой солнечной системы. Планета встречает их зеленью, свежестью и ощущением полного спокойствия, здесь хочется лечь и отдохнуть, вдохнуть полной грудью чистый воздух, насладиться тишиной. Но так ли все просто и хорошо на этой цветущей планете? Здесь просто обязан быть подвох.
Для меня это рассказ о том, что ненависть до добра не доводит, и о выборе, который приходится делать человеку в жизни. Каждый из нас выбирает - любить или ненавидеть, строить или разрушать, жить спокойно или бежать за невидимой целью, радоваться тому, что есть или ждать от жизни большего повода для счастья. Каждый представитель экспедиции сделал свой выбор, и получил ровно то, что заслужил.
И снова короткая проза Брэдбери побеждает в моем личном рейтинге. Все-таки в рассказах концентрация идей и мыслей получается намного выше, и потому каждая мелочь на своем месте, не добавить и не убавить. К тому же, мне невероятно нравится, как писатель использует космическую тему, чтобы показать очень простые и жизненные темы. Такой угол зрения заставляет посмотреть на многие вещи иначе.
#китайский_зодиак тигр

@kwotti Катя Яковлева 12 июля 2017
История начинается вполне стандартно и излюбленно всеми фантастами - далёкое будущее, космическая разведывательная экспедиция, которая колесит от планеты к планете, исследуя их и выбирая те ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 27 сентября 2020
И снова я выбрала рассказ Брэдбери. В этот раз история была о том, как на далекую планету высаживается космическая разведывательная экспедиция. Планета оказалась не совсем ...Читать далее
@headless Анжелика 2 января 2021
Очень интересный рассказ, очень кинематографический. И снова важные для автор темы, теперь в более частой интерпретации. Технический прогресс и его влияние на мировоззрение людей. Люди ...Читать далее