Рецензия на книгу Карфаген должен быть разрушен от vandal

написал рецензию29 января 2021 15:07

#БК_2021

Когда я слышу что-то про Карфаген, первая моя мысль – «Карфаген должен быть разрушен».

Так уж получилось, что большинство людей знает об истории Карфагена только три Пунические войны (да и то, больше знают о Второй и Третьей) и ту самую знаменитую фразу, которую сказал сенатор Марк Катон. Ну возможно ещё кто-то слышал легенду о Энее и Дидоне. Хотя, может я и ошибаюсь, но лично мои познания были именно такие (ну ещё я знал, кто построил Карфаген, но это точно всё).

Ричард Майлз, автор сего творения, старается показать полную историю Карфагена, начиная с истории его прародителей – финикийцев – как эти ребятки бороздили Средиземское море и строили свои колонии.
Финикийцы были прекрасными моряками, ремесленниками и торговцами, что делало их богатыми людьми. Это и сыграло с ними плохую шутку, когда на их земли пришли ассирийцы, а потом кто только не приходил. После падения Тира (самый сильный город-государство финикийцев) морскую пальму первенства захватил Карфаген.

Основная проблема в изучении истории Карфагена, о которой упоминает Ричард Майлз, это отсутствие каких-либо пунийских исторических источников. После падения Карфагена, римляне стёрли город с земли, а позже на его месте построили другой Карфаген. Поэтому приходится пользоваться греческими и римскими источниками (Полибий, Ливий и другие), которые старались очернить карфагенцев, тем самым показав, как хороши их сограждане. По их словам, пунийцы – изнеженные варвары, бесчестные хитрецы и вообще плохие ребята.

История Карфагена – это история морской державы – огромный торговый и военный флот, колонии на Сицилии, Сардинии, Балеарских островах и Испании, что приводило к вечным стычкам с греками из Сиракуз, а потом и римлянами (что интересно, изначально то они были практически союзниками), что привело к трём Пуническим войнам. После первой Карфаген устоял, хоть и потерял весь флот. После второй Карфаген полностью изменил свою политику. После третьей Карфаген исчез, что привело к проблемам в Риме.

Что я узнал нового:
- Карфаген строился и развивался не только благодаря финикийцам – тут участвовали все, кому на родине было тесно;
- в истории Карфагена было очень много Ганнибалов (когда только в книге появился Ганнибал, я был удивлён, что как-то слишком рано, а потом появился другой Ганнибал, потом ещё, ещё и ещё…). Вообще с именами там не особо густо было и можно было запутаться, где какой человек;
- тот самый Ганнибал не только успешно вёл военные действия, но и отлично проявлял себя в идеологической и религиозных войнах. Перед переходом через Альпы пунийский полководец рассказывал всем, что их действия поддерживает сам Геркулес, который всегда сражался с варварами, которыми римляне и являются (вообще думал, что придумка «с нами Бог» христианских священников времён крестовых походов);
- Геркулес был очень почитаемым божеством во всём эллинском мире;
- Карфагенцы приносили жертвоприношения богам в виде животных, что не удивительно, и людей совершенно разных сословий, что немного удивительно. Особенно удивило, что неудачливых полководцев чуть ли не первых сжигали.

Было ещё много чего любопытно, да и в целом, книга была хороша, интересна и познавательна. Как по мне, автору удалось пробраться через предвзятость древних историков и рассказать вполне достойную историю, найдя в ней золотую середину. Конечно жаль, что древние так мало оставили следов истории Карфагена, но историю пишут победители и, если быть честными, карфагенцы виноваты сами, что исчезли с лица Земли. Имея такой флот, они могли бы и выиграть первую Пуническую войну, но неудачи командования сделали своё дело. Да и потом не особо стремились поддерживать Ганнибала…в общем, Геркулес им судья, но я всё равно получил удовольствие от книги.

П.С. забавно, что одной из причин падения Западной Римской империи является захват вандалами северной Африки, главной «житницы» Рима, региональным центром которого был – Карфаген.