Рецензия на книгу Маленькие женщины от asnow1

написал(а) рецензию29 января 2021 15:18

А в книге сплошь притворство и наивность

Увы, но данное произведение меня полностью разочаровало. К этому роману я долго приглядывалось - ведь классика американской литературы, с кучей экранизацией, работа давно признанная и одобренная западными читателями. Но для меня это была книга с искаженным восприятием действительности, местами несколько лицемерная, книга отвергающая логику и загоняющего читателя в розовые силки эмоций инфантильных, юных созданий.

В центре произведения рассказывается о жизни семейства Марч. Глава семейства, отправился, добровольно, на гражданскую войну (идет война между Севером и Югом), а четыре его дочери и жена остались, так сказать, в тылу. О том, почему не молодой мужчина, который при войске служит всего лишь в должности капеллана, бросил свою семью на произвол судьбы, так как у него не было сыновей, которые могли бы решать все вопросы и защищать своих близких, когда он пребывает на линии огня, это конечно долгая и отдельная тема, куда можно вплести патриотизм, надежду на чудо и добрых людей, проще говоря - вопрос философский, но уже он обращает мое внимание на странное начало сюжета.

Далее, описывается, что семья Марчей бедна, но девочки и мать стараются не унывать, работать над собою, в духовном плане, и каждый раз подчеркивают, что деньги не главное, а главное это хорошие семейные отношения и добрая душа. С этим, ясно, что не поспоришь, но в тоже время семейство с большой готовностью принимает подарки и финансовую помощь от старой тетушки Марч, да их богатых соседей - Лоуренсов.

Хотя, на счет печального финансового положения семьи стоит пояснить, что там они оказались по своей вине - глава семейства, не думая, вложился в неудачную аферу своего друга, чем и способствовал спуску своих близких по социальной лестнице вниз. Но стоит отметить, что "бедная семья" имела неплохой дом, клочок земли под сад, во время войны они не голодали (да, не пили кофе каждый день, но корешками не питались все же), и у них также была одна служанка. Так, что бедность здесь относительная, т.е она относительна их богатой, прежней жизни.
Подчеркивается, как старшие сестры Мег и Джо работают, чтобы облегчить жизнь своей семье, совершая прям подвиг, хотя их работа не пыльная, и показана, так что походит больше на хобби - Мег работает гувернанткой у богатого семейства, а Джо компаньонкой у своей же тети, т.е подносит ей вещи и читает книги. Действительно, очень тяжелая работа.

Но даже эта "жертвенность", проблемы с деньгами, теряются, далее, по тексту. Читая книгу я наблюдала просто веселых девиц, которые неплохо проводили время, в то время как где-то, только не в их городке, шли военные действия, они же просто наслаждались жизнью - разъезжали по гостям, ходили на пикники, рассказывали друг другу истории и играли в игры, не смотря, что в принципе, по тем временам, Мег и Джо, в отличии от Бет и Эми, уже считались взрослыми и их такое инфантильное (у Мэг), и вне рамок приличий ( у Джо) поведение казалось бы странным.

В данном произведении мне понравились попытки матери семейства, Марми, повлиять на поведение девочек, улучшить их, поэтому она дарит им Евангелие на Рождество, вспоминается игра в пилигримов, она рассказывает им разные поучительные истории и призывает их творить добрые дела. И ее дочери соглашаются с ней, да и вроде стараются делать нечто полезное, но....потом они забрасывают все свои благие начинания, и снова перед нами предстают капризные, недалекие и довольно инфантильные юные создания. Они живут в своих фантазиях, на людей, которые им указывают на сей момент, они фыркают и возмущаются, как например, на "ужасную" тетушку Марч, которая на самом деле говорит и предлагает семейству разумные вещи.

Более всего раздражала здесь вторая сестра -Джозефина (Джо). Хоть автор сего романа явно выражала ей симпатию, но мне этот персонаж не показался милым или очень интересным. Она не хочет взрослеть, ведет себя словно из лесу вышла или отстает сильно в развитии, даже самые простые вещи о том, как то, что ее старшей сестре, рано или поздно надо выходить замуж , вызывают у нее настоящее буйство, словно Джо не 16 лет, а лет шесть. И такое поведение вызывает у всех милую улыбку и даже одобрение, ведь сердце у девочки отзывчивое и чувства искренние. Мда.

В целом, книга не зайдет взрослым людям, которые знакомы с историей, трезво смотрят на жизнь и не носят розовых очков. Следует ли ее посоветовать читать детям? Не знаю даже, мне бы лично не хотелось, чтобы юные читатели решили бы, что отсутствие логики, инфантильность, некое легкомыслие и местами жеманность - это счастье жизни. Для меня это был интересный экскурс в историю литературы, не более того, но остальное творчество этого автора меня навряд ли заинтересует.

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее